На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Тревизо, Италия: по винодельням на родине просекко

В итальянском районе Тревизо делают знаменитое просекко. Посетив несколько виноделен, можно начать в нем разбираться, познакомиться с традициями итальянских семей и местной кухней.

3043090

На северо-востоке Италии, на крутых зеленых холмах между Конельяно и Вальдоббьядене, выращивают виноград сорта «глера» для знаменитого Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG.

Виноградники в тридцати километрах от города Тревизо и шестидесяти — от Венеции занимают порядка 7000 гектаров земли. Именно в этой области был изобретен «метод Конельяно Вальдоббьядене», когда благодаря повторной ферментации в контейнерах под давлением получается то самое просекко, которое расходится по всему миру.

Раз в год в Конельяно-Вальдоббьядене проводится дегустация Vino in Villa: попробовав просекко у нескольких производителей, можно обнаружить, что оно совершенно разное — с нотами лимона, персика, цветов, травы или фруктов. Событие проходит в средневековом замке Сан-Сальваторе, в любое время можно отправиться на винодельни — большинство из них открыты для путешественников.

Мы решили посмотреть хозяйство Borgoluce, которое выбрали наугад. Владелица Borgoluce и одновременно хозяйка замка Сан-Сальваторе — графиня Мария Тринидад Коллальто (Collalto) — светлые внимательные глаза, улыбка, никаких лишних церемоний и море внутреннего достоинства.

То, что хозяйством Borgoluce на холмах Просекко владеет графская семья с восьмивековой историей, оказалось сюрпризом. Коллальто — не единственные графы в Тревизо, но немногие из тех, кому удалось сохранить свои владения: один местный граф, например, вчистую проиграл состояние в карты.

Графиня Нинни Коллальто и Лодовико Джустиниани, управляющий Borgoluce
 

Судьба итальянских аристократов ярко показана в фильме Паоло Соррентино «Великая красота»: представители элиты, не способные поддерживать собственность в порядке, ходят на званые ужины за деньги.

Но не такова графиня Коллальто. Агроном и бизнесмен, она железной рукой управляет огромным хозяйством. Семье принадлежит 1200 гектаров земли в регионе Венето, в том числе замок Сан-Сальваторе, и палаццо в Венеции. Предки Коллальто — лангобарды, поселившиеся в Тревизо в XII веке и построившие там замок.

Не могу удержаться, чтобы не спросить: «Вы живете в замке?» Мария Тринидад отвечает, что в стенах замка, но не в нем самом. Средневековая часть была разрушена во время Первой мировой войны, а более поздние постройки отреставрированы и сдаются в аренду.

Большая графская семья (в том числе сестры Марии и ее родители) живет в бывших флигелях. Но да, внутри крепостных стен, а ворота для въезда открывает страж, пусть и в модной футболке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх