На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Нацистский отель, которым никогда не пользовались

Растянувшись на более чем четыре километра вдоль песчаного пляжа Балтийского моря, на немецком острове Рюген находится самый большой отель в мире — в нем 10 000 номеров, окна которых выходят на море. Однако вот уже больше 70 лет с момента его строительства сюда не ступала нога туриста.

Отель называется «Прора» — огромные здания, построенные в период с 1936 по 1939 год нацистами в рамках программы Рейха «Сила через радость». Цель этого отеля — обеспечить досуг германским рабочим и распространить нацистскую пропаганду. Местные жители называют отель «Колоссом» из-за его огромных размеров.

3043090

«Прора» лежит в заливе между регионами Засниц и Бинц, в узкой полосе степи, которая отделяет лагуну от Балтийского моря.

Комплекс состоит из восьми идентичных зданий, которые тянутся на 4,5 км и находятся примерно в 150 м от пляжа.

На строительство отеля, в котором приняли участие 9 тысяч рабочих, ушло три года. У нацистов были планы построить еще четыре подобных отеля с кинотеатрами, концертными залами, бассейнами и пристанью, где могли бы пришвартовываться круизные лайнеры.

Планы Гитлера на «Прору» были очень амбициозными. Он хотел создать огромный морской курорт, самый впечатляющий и крупнейший в мире, в котором было бы 20 000 номеров.

Планировалось, что все окна номеров будут выходить на море, а коридоры и санузлы будут располагаться с левой стороны здания. Каждый номер имеет габариты 5 × 2,5 м, в нем было бы по две кровати, шкаф и раковина.

На каждом этаже были туалеты, душ и обширный вестибюль. В центре планировалось возвести огромное здание, которое можно было бы превратить в военный госпиталь в случае войны.

Война, конечно, наступила, но еще до того, как здание было готово к использованию, и приоритеты Гитлера изменились.

Всех строителей он отправил на оружейный завод.

Во время кампании бомбардировки антигитлеровской коалиции многие жители Гамбурга укрылись в одном из этих блоков, а позже здесь размещали беженцев с востока Германии.

К моменту окончания войны в этих зданиях размещался вспомогательный женский персонал ВВС.

После войны «Прору» использовали в качестве военного поста для армии ГДР.

После объединения Германии в 1990 году часть отеля использовалась Военной технической школой, а позже здесь размещали беженцев с Балкан.

Сегодня отель практически не используется.

В 2001 году один блок превратили в молодежный хостел на 400 мест. Сейчас планируется переделать «Прору» в современный курорт с 300 кроватями, в котором будут теннисные корты и бассейн, а также небольшой торговый центр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх