На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Почему все хвалят Казань?

3043090

В Казань я ехал в приподнятом настроении. Ну как же, восторженные отзывы, чак-чак, настоящая восточная сказка, слияние культур, прошедшее тысячелетие города и Универсиада. Вот это вот все. После посещения столицы Татарстана, все начинают нежно любить этот город. И никак иначе.

Несмотря на то, что основной целью моего посещения столицы Татарстана было первенство России по самбо, я сделал достаточно много, чтобы Казань мне понравилась. Я приехал на машине, чтобы быть максимально мобильным. Приехал очень рано утром, чтобы застать улицы пустыми, а город свежим. За окном было самое начало лета, когда зеленая трава уже скрыла все недостатки, но еще не успела покрыться пылью. И у меня был в запасе целый свободный день после окончания соревнований.

Как минимум, я должен был ничего не успеть посмотреть и захотеть вернуться сюда еще раз, чтобы распробовать город немного лучше…


2. Города бывают разные. Бывают города, очень насыщенные энергетикой, как Питер, который я когда-то успел сначала очень сильно полюбить, потом буквально возненавидеть, а сейчас, после многолетнего перерыва, опять полюбить, но уже по-другому, более спокойно, что ли. Бывают города холодные и равнодушные, как Москва, где свет витрин дорогих магазинов отражается на полированных боках не менее дорогих автомобилей.


3. Бывают города, которые не успел толком посмотреть, но в которые хочется вернуться. Как Воронеж, например, куда я недавно летал на один день по работе. За полчаса вечерней прогулки город успел зацепить. Показался чем-то похожим на Питер, как бы это странно не звучало.

Бывают города совсем унылые, такие, как Смоленск. Но все эти города вызывают какое-то чувство, и не так важно, позитивное оно или негативное. Важно, что вызывают.


4. Казань никаких чувств не вызывает. Такое впечатление, что центр Казани совсем недавно полностью снесли, а потом отстроили заново, заполнив улицы пластиковыми муляжами старинных домов.

Вот заходишь в современный офисный центр из стекла, бетона и пластика. Все очень круто, фонтанчики там, эскалаторы. Зеркала. Клумбы даже растут. В первый раз – вау! Красиво и богато. А на второй раз уже эмоций и чувств не вызывает никаких, ни положительных, ни отрицательных.

Вот и Казань так же. Если не вводит в экстаз наличие плитки на тротуаре, то эмоций нет никаких. Жизни в центре нет.


5. У меня не было времени толком продумать себе маршрут, но так как в городе я был первый раз, то предполагал просто бесцельно пройтись пешком по центру и посмотреть основные достопримечательности. Кремль, мечеть, улица Баумана, напоминающая потемкинскую деревню… и все. Чаша вроде еще какая-то есть. Походил, посмотрел.


6. А утром следующего дня потратил полчаса в интернете на попытку придумать, куда же мне еще пойти, ничего не придумал и поехал домой. Хорошо, что заставил себя заехать посмотреть на храм всех религий, эта штука добавила впечатлений.


7. В несомненные плюсы Казани однозначно можно отнести спортивные объекты. Все, что видел, сделано по высшему разряду – что дворец единоборств, что спортивные общежития.


Казанцы и те гости, которым город очень понравился. Убедите меня в том, что мои впечатления субъективны и мне нужно обязательно вернуться, и еще раз вдумчиво посмотреть Казань. Что я встал не с той ноги, был расстроен эвакуацией машины и вообще ничего не понял в этом прекрасном городе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх