На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

По волнам моей памяти... Государев двор. Коломенское.

Коломенское, расположенное в южной части Москвы, - уникальное место, где веками создавались и бережно хранились святыни русской истории. Названо так из-за расположения на дороге из Москвы в Коломну

Впервые село Коломенское упоминается в 1339 году, в грамоте князя Ивана Калиты. С XIV века Коломенское стало загородной резиденцией Великих Московских князей, а затем и русских царей. В 1606 году здесь стояло лагерем мятежное войско И. Болотникова. А в 1610- отряды Лжедмитрия Второго

Расцвет Коломенского связан с царём Алексеем МИхайловичем Романовым. Это была его любимая резиденция.

К сожалению, не сохранился до наших дней деревянный дворец, построенный в 1667-1671 годах для царя Алексея Михайловича. Во дворце было 270 комнат. По отзывам современников, дворец являлся "восьмым чудом света". Он состоял из живописных высоких срубов, связанных крытыми переходами и сенями, и был украшен богатой резьбой и внутренней росписью. В единый комплекс Государева двора входили деревянные хоромы с домовой Казанской церковью, Сытный, Кормовой, Хлебный дворы, Приказные палаты, Полковничьи палаты и караульни. Весь Государев двор окружался оградой с тремя воротами. Вокруг разбиты сады, окруженные высоким тыном. В Коломенском провел свои детские годы Петр I. После взятия Азова в 1696 году и победы под Полтавой в 1709 он останавливался здесь перед торжественным въездом в Москву.

В 1681 году дворец был перестроен, но и это не помогло его сохранить - в 1768 году обветшавший дворец пришлось разобрать.

В XIX веке здания Коломенского сильно обветшали. В 1860-1880-х годах, после частичной реставрации, в Коломенском устраивались народные гуляния, и даже медвежьи бои.

С 1925 года Коломенское стало отделением музея "Покровский собор" (собор Василия Блаженного), а с 1928 года - филиалом Государственного Исторического музея. В 1930-1959 годах в Коломенском был создан архитектурный музей под открытым небом. Сюда перевезли памятники русского деревянного зодчества XVII века: медоварню из подмосковного села Преображенское, воротную башню из Николо-Карельского монастыря, башню Братского острога из Сибири (в оной башне в своё время сидел протопоп Аввакум), домик Петра I из Архангельска. Эти памятники деревянного зодчества были спасены благодаря непосредственному участию директора музея "Коломенское" архитектора П. Барановского.

Летом 1996 года археологи обнаружили белокаменный фундамент здания.

В наши дни музей-заповедник Коломенское - одно из живописнейших и популярнейших мест в Москве. Осенью 2002 года правительство Москвы утвердило комплексную целевую программу развития музея-заповедника "Коломенское", рассчитанную на 2003-2007 годы. Согласно этой программе, на территории Коломенского был создан этнографический комплекс. Кроме того, за счет города было отреставрировано сразу несколько памятников: церковь Вознесения, церковь Казанской Богоматери, ограда Государева двора, Сытный двор, Водовзводная башня и Георгиевский храм-колокольня. В 2011 был возведён и Государев двор.

Площадь музея составляет 390 га. Входит в Московский государственный объединённый музей-заповедник

 

Государев двор

Терема связаны крытыми переходами и галереями.

Сени

Ближняя боярыня царицы Марии Илиничны (Милославской по батюшке)

Трапезная. Госудрев стол

Трапезная. Печь изразцовая.

Государева мыльня.

Кабинет рабочий правительницы Софьи свет Алексеевны

Их царских величеств кабинет Алексея Михайловича

Думная палата. Государево место.

Их царских величеств Натальи Кирилловны место

Ближняя боярыня Марии Илиничны.

Дверь в покои царевен. Фрагмент

Терема Государева двора чтО в Коломенском

С видеоклипом можно познакомиться по адресу:

 

 

Картина дня

наверх