На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Южный Урал.О чем грустит Березовая роща. Историческое кладбище.


Историческое кладбище
превращено в замусоренный пустырьНаступила Радоница, и мы с семьей посетив могилы предков, решили посетить кладбище " Березовая Роща". Впечатлений масса. Размышления и выводы делайте сами, но мои мысли совпадают с автором статьи (Валерий ЕРЕМИН) написанной в газете " Челябинский Рабочий" которую привожу ниже.
1. Кладбище " Березовая Роща"

 

Недалеко от исторического центра Златоуста есть заброшенное кладбище, называемое Березовой рощей - по обилию белоствольных красавиц, и ныне обрамляющих эту возвышенность своими могучими кронами.

2. 

Закрытый в 1937 году, погост без пригляда со стороны властей превратился в запущенное, унылое место: вместо могил - заросшие травой холмики, всюду валяются части порушенных каменных надгробий, между которыми ходит скот:
Искусствовед из Екатеринбурга Евгений Алексеев и местный краевед Владимир Толкач обследовали неприглядное кладбище. Восстановили около 200 фамилий захороненных, собрали любопытный материал о культурно-социальном срезе дореволюционного Златоуста.
Невеселая экскурсия

3.

С Владимиром Толкачем поднимаемся по улице Ленина, бывшей Немецкой (здесь расселяли преимущественно иностранных специалистов, приглашенных на завод и оружейную фабрику). Сворачиваем на Малую Немецкую (ныне Октябрьскую) и выходим на мощенную булыжником старинную дорогу, которая и приводит нас к кладбищу. Вернее, к тому, что от него осталось.
- С Алексеевым я познакомился в Екатеринбурге, когда работал там над книгой о монетном дворе, - говорит по дороге Владимир. - Рассказывал ему о Златоусте. Он заинтересовался нашим старым кладбищем, мы решили обследовать его, собрать сохранившиеся сведения о погребенных, поработать в городском архиве и написать книгу о Березовой роще в ракурсе социальной и культурной жизни тех времен. Естественно, тут не обойтись без описания самого кладбища, бывшего своего рода сколком прикладного творчества и религиозного уклада наших прадедов. Хочется этим изданием пробудить совесть горожан, чьи предки покоятся здесь, напомнить властям о необходимости беречь исторические ценности.
4. Вскрытый склеп.  

Мой спутник продолжает рассказ уже в Березовой роще:- Кладбище занимало площадь более четырех гектаров. Оно было окружено каменной оградой высотой до двух метров, сооруженной на пожертвования одного из городских богатеев, впоследствии тут же похороненного. Ворота на погост представляли собой каменную арку, справа от нее стояла деревянная церковь, первый этаж занимала богадельня.
5.


6.

Ни ворот, ни церкви сегодня нет. А вот от ограды осталось основание, дающее представление о приличной толщине.Самое жуткое зрелище - разбросанные повсюду надгробные плиты, постаменты, остатки памятников. Мы тяжело вздыхаем, видя, как втоптаны в землю не только мраморные надгробия с уникальной резьбой и узорами, представляющие художественную ценность, но и наша память об умерших сородичах.
- Все, что здесь было металлическое, - рассказывает Владимир, - оградки, кресты, таблички на памятниках, - давно отправили на переплавку, разграбили. Надгробные сооружения разбиты, опрокинуты, на иных даже пытались сбить буквы фамилий. Вероятно, из классовой ненависти.

7.Мы будем чтить своих предков.


Не здесь ли прах Ивана Бушуева?
Ряд плит и памятников все же сохранил четкие надписи, возвращающие в прошлое. Они указывают на захоронения видных людей, сановников и купцов (есть даже почетный гражданин города), учителей, военных, а также известных мастеров. Владимир Толкач уверен, что здесь покоится прах Ивана Бушуева и других умельцев, создавших славу Златоусту украшенным гравировкой оружием. Изображения на плитах и тексты эпитафий свидетельствуют о трепетном отношении родственников к захоронениям, дают представления о довольно высокой культуре погребений, до которой нынешнее поколение никак не поднимется.

 8. Места живописные.

 Был тут и местный стиль, нигде больше не встречающийся, а именно: надгробия в виде стволов деревьев.
- Пришлось чистить плиты, подкапывать, чтобы прочитать некоторые надписи, - продолжает рассказ исследователь. - Узнали много интересного. Например, в Златоусте в XIX веке умирали от чумы, а среди осевших в городе иностранцев были не только немцы, но и датчане, шведы, поляки. 

9.

  10.

 11.

Нашли тут свой последний приют заезжие коммивояжеры, гостивший у местного батюшки священник. Любопытный факт: жертвы нашумевшего расстрела мирной демонстрации 1903 года сначала были захоронены здесь, а лишь потом их останки перенесли на центральную площадь, где поставили мемориальный комплекс. Были тут и могилы латышских стрелков.
11.Кладбище и городской пруд, внизу справа !

Поразительно: бетонные пирамидки с фамилиями латышей выглядят куда скромнее и примитивнее, нежели старинное надгробие, под которым местный крестьянин упокоил тело своей супруги, зверски убитой разбойниками. 
12.

 13.Да не уподобимся, мы Иванам не помнящим родства!!!


Нашли мы и полуразрушенный склеп, в котором некогда стояли гробы богатого семейства. В правой части кладбища увидели несколько памятников с эпитафиями на немецком языке. Судя по датам, здесь хоронили мастеров, приглашенных из промышленного района Германии Золингена, славившегося кузнецами и граверами, и их детей, родиной которых стал Златоуст. 
14. Было , какое-то феерическое сооружение с колоннами и цветниками, но увы ((((


15. Лишь лики святых взирают на нас с укоризной !!!


16.Здесь лежит наш предок.


- Удивительно, что потомки знаменитых мастеров так беспечны к могилам своих предков, - замечает краевед. - Видно, им, обрусевшим, передалось пренебрежение к прошлому от многих россиян, не унаследовавших привычки дорожить корнями и памятью своего рода. 
17.


18.


За тем, как с унылым видом мы ходили между раскуроченных надгробий, наблюдал пастушок, сидевший на опрокинутом памятнике. Недалеко бродили коровы. Подойдя поближе, разглядели девочку с грустным, ничего не выражающим лицом. Какие знания, какую память о прошлом она вынесет с этого места? 
19. " Здесь погребено тело жены чиновника Ольги Владимировны Поповой урожденной Фрост Умерла 10 ноября 1899. 19 лет от роду."


20. Надгробие в виде дерева.


21. Здесь погребен Златоустовский купец 2 гильдии.


Ольга Попова, начальник инспекции по реконструкции и охране исторической застройки города:
- Немало лет существует обеспокоенность неприглядным видом заброшенного кладбища, которое непременно надо приводить в порядок. Неоднократно задумывали реставрационные мероприятия, но откладывали ввиду отсутствия средств. И все же проблема назрела настолько, что в ближайшее время, надеюсь, обязательно найдет разрешение. Когда именно, сказать трудно - это вопрос возможности городского бюджета, доброй воли депутатов и администрации. 

22. Боже спаси нас.  


23.Еще надгробие в виде ствола дерева.

 Кроме того, есть опасение: на действующих кладбищах участились случаи дикого вандализма. Не станет ли отреставрированное историческое кладбище излюбленным местом хулиганов? Ввиду художественной и архитектурной ценности сохранившихся надгробных сооружений потребуется охрана, а значит, дополнительные затраты 
23. А пока на окраине кладбища, мальчишки гоняют в футбол. Жизнь продолжается !!!


Мой Отец когда был маленьким в 1960 году, был здесь !!! И как он вспоминает кладбище было более менее ухоженным. Я был в 1991 году , все было в теперешнем состоянии. Виновата " Перестройка" !!! - перестроили ((((( разгул преступности, вседозволенности и вандализма. Но будем смотреть в будущее и воспитывать в нужном русле своих детей, чтоб они чтили память предков !!!























Картина дня

наверх