На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Возможна ли смерть Мертвого моря?

Мертвое море на самом деле совершенно заслуженно считается настоящим чудом природы. В настоящее время ему угрожает исчезновение, поскольку единственной рекой, которая пополняет – это Иордан. Несмотря на это, интенсивное впадение иорданских вод в Мертвое море способно предотвратить катастрофические прогнозы касательно самого нижнего резервуара в мире. 

Мертвое море

Специалисты сообщают, что вокруг Мертвого моря всегда наблюдается очень сильная жара: даже в десять часов утра термометр не опускается ниже 40 градусов по Цельсию. Несмотря на это, жаркие погодные условия являются не главной проблемой данной местности. Их внимание приковано к многочисленным глубоким ущельям, которые были впервые обнаружены в 1989 году. На сегодняшний день таких ущелий можно насчитать более 5,5 тысяч. Систематическое снижение уровня воды в море провоцирует образование соляных камер. Свою роль играют дождь и грунтовые воды, которые вымывают эти соляные оседания, становятся причиной оседания земли. Таким образом, существует риск полного поглощения машин и даже целых домов.

Уникальная экосистема, которая располагается на территории между Иорданией и Израилем, находится под угрозой исчезновения из-за карстовых воронок. Именно здесь возможно визуально определить неутешительное состояние живой природы.  Самая низкая точка Земли (430 метров ниже уровня моря) с каждым годом привлекает все больше и больше туристов (больше миллиона за год), хотя состояние природы продолжает оставаться таким же напряженным, как и раньше.

Мертвое море

Сравнивая ситуацию в шестидесятых годах, когда Мертвое море могло похвастаться 950 квадратными километрами, уже в течение продолжительного времени площадь этого природного чуда сокращается на одну треть, а уровень воды — на метр каждый год. Не имея достаточно воды, поскольку она испаряется слишком интенсивно, Мертвое море понемногу исчезает. Единственный источник доступен не только для моря, ведь является также чрезвычайно важным водным ресурсом для всего Израиля, Иордании и Сирии, где вода используется с целью питья или орошения.

Еще полвека назад произошел коллапс водного резервуара, когда уровень воды снизился до такой степени, что море разделилось на две части. Если в северной зоне вода понемногу высыхает, то в южной, наоборот, наблюдается затопление побережья. Следует отметить, что каждый год водной поверхности становится на 20 сантиметров больше. Именно по этой причине элегантные отели, которые расположены на одном из самых востребованных израильских курортов Эйн-Бокек, находятся под угрозой исчезновения.

В настоящее время специалисты подтверждают неблагоприятные прогнозы: падая, уровень моря провоцирует оседание земли и образование оползней огромных объемов.

 

Источник

Картина дня

наверх