На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Вьетнам: Таинственные обычаи народности Красных ЗАО

Каждая народность имеет свои традиции и обычаи, и Красные зао не исключение. По традиции с наступлением весны у Красных зао, проживающих в горном районе Батшат (к северо-западу от центра города Лаокай), наступает период оживленных традиционных праздников, которые включают в себя мистические древние ритуалы. Эти обычаи, в которых отражается уважение к предкам и к Матери-природе, существуют уже тысячи лет. Немногие люди знают эти обычаи, кроме местных шамано

Таинственные обычаи народности Красных ЗАО. Вьетнам Вьетнам, история, культура, море, отдых, отпуск, пляж, путешествие

На северо-западе Вьетнама имеется пословица: «Народность Монг следует за облаками, народность Тай - за водой, а народность зао - за огнём». Значение этой пословицы состоит в том, что представители народности Монг часто селятся в горах, поближе к облакам, тайцы обычно живут вблизи водных источников, а у людей зао имеется множество обрядов и обычаев, связанных с огнем, таких как посвящение в мужчины, танцы с огнем...

Свадьба без жениха
Район Батшат (рядом с популярным курортом Сапа) давно известен для туристов. Эта местность богата не только поэтическими местами, такими как И-ти, Мыонгхум, Зеншанг, Чиньтыонг.., но также и своеобразием культуры десятков местных народностей, в том числе народности Красные Зао.
Мы не раз побывали в районе Батшат. В последней поездке нам повезло познакомиться с шаманом Чао Зуон Лием из коммуны Мыонгхум. Он ехал в коммуну Чиньтыонг (30 км от Мыонгхум), чтобы провести традиционную свадебную церемонию в семье представителей народности Красные зао в деревне Тунгчинь (район Батшат).
Следуя за шаманом Чао Зуон Лием, к вечеру мы приехали в деревню Тунгчинь коммуны Чиньтыонг. Сегодня в доме Чао Фу Шая собралось много народа. Семья готовится к свадьбе молодого человека Чао Шан (24 года) - младшего сына Чао Фу Шая. Завтра состоится свадьба Чао Шан с Тан Мэй, девушкой из коммуны И-ти района Батшат.
Сидя в кухне за чашкой чая, шаман Чао Зуон Лием рассказал: «Наши люди народности Зао верят, что в день свадьбы невеста, Тан Мэй, приходя в дом жениха, принесет удачу и благосостояние. Поэтому свадебную церемонию необходимо провести торжественно и празднично, устроить хороший прием».
По словам шамана Чао Зуон Лием, свадебнаяцеремония включает в себя многочисленные мероприятия, которые в течение двух или трех дней проходят в семьях жениха и невесты, но, главным образом, в семье жениха. Как и у многих народов, традиционная свадьба народности Красных зао включает ритуальный переезд невесты из дома родителей в дом жениха, обмен подарками, пир и др. Однако, у народности Красных зао есть интересные отличия.
По древней традиции народности Красных Зао, жених не присутствует на ритуальном переезде невесты, в дом жениха невесту приводит ее семья. После встречи невесты проходит пир. Ночью семья жениха устраивает традиционное застолье. Во время ужина обе семьи рассказывает друг другу о себе. Когда отец невесты вручает отцу жениха верительные вещи, начинаются обряды заключения брака.
Момент приведения невесты к дому для проведения обрядов считается самым важным. В фоне традиционной музыки шаман исполняет специальные танцы и таинственные ритуалы. От имени богов и предков шаман дает парам указания, чтобы они жили вместе навсегда и счастливо. Все мероприятия заканчиваются только к рассвету.
В конце ритуала жених и невеста умывают лицо шаману и родителям двух семей. С приходом первых утренних лучей семья родителей невесты покидает дом жениха. Жених Чао Шан, по традиции, дает в качестве подарка тестю мясо свиньи, рис и водку.
Закончив свадебную церемонию, шаман Чао Зуон Лием нам сказал: «Если вы хотели бы открыть для себя другие мистические обычаи народа Красных Зао, то надо ознакомиться с ритуалом «Капшак 12-и огней». Этот ритуал (12-и огней) состоится через неделю в коммуне Тонгшань».

Таинственные обычаи народности Красных ЗАО. Вьетнам Вьетнам, история, культура, море, отдых, отпуск, пляж, путешествие

Древний мистический ритуал

Через неделю мы снова приехали в район Батшат, чтобы своими глазами увидеть, как происходит ритуальный обряд «Капшак 12-и огней». Мероприятие было организовано на перевале горе Кикунгхо (высота более 1000 м над уровнем моря) в коммуне Тонгшань. Это место было выбрано пожилым шаманом Чао Ты Куэй, главным среди 18 шаманов, принявших участие в данном мероприятии.
Это случилось давным-давно, в год Земляной Собаки… Во всем районе Батшат произошло большое наводнение, погибли почти все люди, кроме мужчины и женщины, которых спас большой орел. Позже они поженились, у них родилось 12 детей. От этих детей произошли 12 главных родов народности зао, которые существуют по сегодняшний день. Поэтому в обряде «Капшак 12-и огней» проявляется традиция поминовения предков и почитания Матери-природы.(Древнее предание народности Красных зао в Батшате)
По словам шамана Чао Ты Куэй, «Капшак» (или «Фонгшак») издавна связан с духовной жизнью разных групп народности Зао, в том числе, проживающих в районе Батшат. Смысл этого древнего ритуала заключается в том, что мальчиков посвящают в мужчин (или ритуал Тукай). Только после такого обряда мальчики считаются взрослыми, полноправными членами рода, а после смерти их имена вносятся в список умерших предков (Бан Выонг).
Шаман объяснил нам, что «Капшак» бывает трех уровней: 3-ех огней, 7-и огней и 12-и огней. «Капшак 3-ех огней» проводится в рамках семейного круга для члена семьи, он очень популярен. «Капшак 7-и огней» является ритуалом уровня одного рода, он предназначен только для мужчин. Этот уровень тоже не очень редкий. А «Капшак 12-и огней» – самый высокий уровень, масштаба нескольких родов, он происходит очень редко (раз почти в 100 лет). Этот ритуал достаточно сложный, в нем принимают участие не менее 100 человек, в том числе женщины.
Чао Ты Куэй сказал, что сегодня состоится ритуал «Капшак 12-и огней» для 47 пар из 4 родов: Чао, Ли, Тан и Банг. Этот ритуал является священным, поэтому для его проведения необходимо участие не менее 12 авторитетных шаманов. Кроме того, все участники мероприятия должны строго соблюдать пост в течение месяца до и после проведения обрядов Капшак. «Капшак 12-и огней проводился в районе Батшат только два раза в течение 100 последних лет. О нем узнали очень немногие люди», - отметил шаман Чао Ты Куэй, который принимал участие в предыдущем обряде (по его словам, в 1994 году). Здесь мы также встретились с парой Ли Лао Шан, приехавшей из коммуны Чунгчай района Сапа. Ли Лао Шан сказал: «Несмотря на далекий путь, мы с женой добрались сюда для участия в обряде, чтобы после смерти мы встретились с предками, были признаны потомками Бан Выонга и смогли снова пожениться на небесах».
Приступив к обряду, все участники называют шаманов мастером - учителем, а себя считают их учениками. Во время обряда мастера наставляют учеников, как исполнять древние танцы, проводить древние эзотерические ритуалы данной народности. Ночью мастера приведут учеников в лес, чтобы передать поучения, указать им, как быть настоящим человеком, правильно жить, стремиться к добру, солидарности и взаимопомощи.
Чтобы получить посвящение в мужчины на уровне «12-и огней», ученики-мужчины должны пробежать сквозь огонь, пройти по горячим кирпичам и по ножам, прыгнуть с трёхметровой вышки на землю. Таким образом они демонстрируют свою смелость, мужество, приверженность традициям в будущей жизни.
После обряда ученики вручают мастерам в качестве подарков красную ткань и цветы, сделанные из серебра. Сейчас шаманы для них стали «духовными отцами», которые посвятили их во взрослых мужчин, дали имя для обращения к предкам и Богам.
Кроме нас, на особое мероприятие попал и французский эксперт по культуре Махарукс Алан, много лет изучающий культуру народности зао. Он сказал, что у него вызывает интерес не только сам уникальный ритуал, но и к традиционные костюмы женщин. В женских нарядах особенно выделяются серебряные украшения. По словам Махарукса Алана, большинство серебряных украшений у женщин сделано в коммуне Мыонгхум, в деревне Шео По Хо.

Таинственные обычаи народности Красных ЗАО. Вьетнам Вьетнам, история, культура, море, отдых, отпуск, пляж, путешествие

Серебряные украшения для священного обряда

После окончания обряда Капшак мы вновь вернулись в Мыонгхум. В воскресенье утром на рынке Мыонгхум мы познакомились с мастером Тан Кин Хиеном. Он приезжал на рынок, чтобы получить заказы на изготовление серебряных украшений и отдать готовые серебряные изделия клиентам.
Следуя за мастером Тан Кин Хиеном, мы отправились в деревню Шео По Хо, чтобы побольше узнать о традиционном ремесле изготовления серебряных украшений.
У Тан Кин Хиена есть маленькая мастерская по обработке серебра, расположенная в углу дома. Там есть все инструменты для изготовления серебряных украшений, такие как вентилятор, плита, резаки, отвертки, ножи, линейка. Сырьем для изготовления ювелирных изделий являются чистые серебряные шарики, которые Тан Кин Хиен покупает в банке в городе Лаокай. Кроме этого, он также использует серебряные слитки и пластины.
Мастер Тан Кин Хиен и его жена занимаются изготовлением серебряных изделий уже почти 20 лет. Весной они всегда очень заняты, так как это сезон свадеб и других праздников. Клиенты делают большое количество заказов. Тан Кин Хиен сказал, что серебряные изделия в костюме женщин народности Красных зао являются не только украшением, но и показателем благосостояния семьи мужа. По традиции, семья жениха берет на себя все расходы за серебряные украшения невесты. Цена набора серебряных изделий обычно равняется 40-50 миллионам донгов (примерно 2500 долларов США), иногда цена комплекта доходит даже до 100 миллионов донгов (5000 долларов США). Женщины народности Красных Зао всегда с удовольствием носят традиционный костюм с серебряными украшениями при участии во всех мероприятиях сообщества, особсенно в священных обрядах.
Сегодня, несмотря на то, что многие ювелирные изделия изготовлены по современным технологиям, женщины народности зао по-прежнему предпочитают традиционные серебряные украшения, изготовленные золотыми руками мастеров, как Тан Кин Хиена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх