На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Грузинская мечта из детства

Грузия. Страна, сказки которой я много читала в детстве. После них я сладко засыпала, видя во сне то дремучие леса и высокие горы, то виноградники и поля. Став взрослой, я забыла то ощущение волшебства, которое было со мной каждый раз, когда я слышала сказки этой прекрасной страны. Я и представить себе не могла, что однажды мы встретимся, и эта встреча окажется одним из самых интересных событий в моей жизни!

Батуми 

Батуми. Отель Марриотт

Батуми. Отель Марриотт


Мое путешествие в Грузию началось с Батуми — курортной столицы страны. В городе удивительным образом сочетаются здания, построенные в XIX веке, и ультрасовременные небоскребы. Попав в город, невозможно не побывать на знаменитой набережной, которая является визитной карточкой города. Она действительно достойна восхищения, и гулять по ней можно часами!

Батуми. Набережная

Батуми. Набережная

Батуми. Азбука.

Батуми. Азбука.


Самая красивая и необычная достопримечательность набережной — это скульптура Али и Нино. Трагична история любви этих молодых людей. Азербайджанский юноша Али влюбляется в грузинскую девушку Нино, но из-за различий в вероисповедании и культуре им не суждено быть вместе. Скульптуры молодых людей движутся по направлению друг к другу, а потом расходятся.
Особенно красивое зрелище можно увидеть по вечерам, когда на набережной начинают работать Поющие фонтаны. Под звуки классической музыки, при свете ярких огней можно бесконечно долго любоваться их красотой, наслаждаясь романтической атмосферой. 

Батуми. Памятник Али и Ни

Батуми. Памятник Али и Нино

Цхалтубо

Следующим пунктом нашего путешествия стал Цхалтубо. Этот город на западе страны является центром медицинского туризма. Он известен замечательными радоновыми ванными и золотыми руками персонала. Кстати, насчет радоновой воды: согласно исследованию химиков, она не имеет аналогов на Земле! 

Цхалтубо. Красота!

Цхалтубо. Красота!

А еще в Цхалтубо есть термальные источники с сульфатно-карбонатной, азотной и кальциево-магниевой водой. Здесь лечат заболевания кожи, костей и органов дыхания. В последнее время сюда часто приезжают россияне для того, чтобы праздновать свадьбы.

Цхалтубо. Санаторий совет

Цхалтубо. Санаторий советского периода

При посещении Цхалтубо советую заглянуть в одну из красивейших на планете карстовых пещер — пещеру Прометея. Здесь вы увидите сталактиты и сталагмиты, подсвеченные яркими разноцветными огнями. 

Цхалтубо. Пещеры Прометея

Цхалтубо. Пещеры Прометея

Ахалцихе 

Ахалцихе. Мечеть

Ахалцихе. Мечеть

В переводе на русский язык название этого места означает «Новая крепость». Город был основан еще в XII веке. Судьба у Ахалцихе нелегкая, так как город не раз подвергался грабежам и разбою. Так, ХIV веке крепость Рабат была почти полностью разрушена войском Тамерлана, возвращавшимся из завоеванного Ирана. В ХV веке она вновь подверглась разрушению, став объектом нападения со стороны монгольского хана Якуба. Затем город перешел под власть Османской империи. 

Ахалцихе. Крепость внутри

Ахалцихе. Крепость внутри

Было время, когда Ахалцихе находился под покровительством России, и лишь сравнительно недавно крепость снова стала грузинской. Свой нынешний облик Рабат обрела уже после масштабной реставрации в 2012 году. Сегодня крепость Рабат делится на две части. С крепостных стен крепости открываются красивые виды на окружающий город, горы и долину. Вечером стены и башни Нижней части подсвечиваются огнями, и ты будто попадаешь в восточную сказку. 
А вот Верхняя часть — это, ради чего, собственно, и едут любители старины в это прекрасное место. В исторической части крепости расположены: самая большая мечеть в Грузии; христианская церковь; замок Джакели, в котором проводятся художественные выставки, и усыпальница паши. Обязательно всем советую посетить ее хотя бы для того, чтобы забраться на самую высокую в Грузию башню, с которой открывается захватывающий дух вид. По территории крепости бродишь часами, совершенно позабыв о жизни за ее стенами, а если устал от жары, всегда можно присесть в тени прекрасной ажурной беседки, чтобы отдохнуть и снова отправиться любоваться Рабатом.

Ахалцихе. Вид с высоты

Ахалцихе. Вид с высоты

Мцхета

Путешествуя по Грузии, нельзя обойти вниманием духовную столицы страны. Так называют Мцхету. Этот небольшой поселок располагается к северу от Тбилиси, и когда-то, за несколько веков до нашей эры, он сам был столицей государства. Сегодня на территории поселка находятся несколько храмов, которые входят в список наследия ЮНЕСКО. 

Мцхета.

Мцхета.

Это место неслучайно называют вторым Иерусалимом, ведь именно в Мцхету Святая Нина, одна из самых почитаемых местных святых, принесла благую весть. Здесь же находится Светицховели, который на протяжении вот уже тысячи лет является главным собором страны. По преданию, в нем крестился первый христианский царь Грузии. Купель, которая установлена в Светицховели, служит по назначению и сегодня.

Мцхета. Слияние рек

Мцхета. Слияние рек

Мцхета 

Мцхета

В Мцхете не обошли мы вниманием и монастырь Джвари. Как вы думаете, где же он расположен? Да, именно в том знаменитом месте, где, сливаются, шумят струи Арагви и Куры. При посещении поселка именно он бросается в глаза в первую очередь, так как находится на самой вершине горы.

Тбилиси 

Тбилиси с высоты

Тбилиси с высоты

Посещая ту или иную страну, невозможно не заглянуть в ее столицу, где бьется пульс государства. Попав в Тбилиси, мы прогулялись по его извилистым улочкам. Видели мы и знаменитые серные бани, которыми восхищался Александр Сергеевич Пушкин. С ними, кстати, связана история основания города, название которого переводится как «Теплый». 

Тбилиси. Памятник Мать —

Тбилиси. Памятник Мать — Грузия

По преданию, один из правителей древней страны отправился на соколиную охоту в окрестностях Мцхеты (древней столицы Грузии). Долго ездили ловчие по прекрасным лесам, пока царь не заметил на большом расстоянии чудесного фазана. Точный выстрел поразил добычу, а принести ее должен был любимый сокол властелина. Но птица долго не возвращалась, и охотники отправились искать ее.

Тбилиси. Памятник соколу  

Тбилиси. Памятник соколу и фазану

Судьба фазана и сокола печальна. Обе птицы угодили в горячий источник, где и погибли. Но найденное место поразило царя своим расположением. Оно было защищено со всех сторон горами и лесами, но при этом через него проходил важный торговый путь. Именно здесь было решено заложить город, призванный в дальнейшем стать сердцем Грузии. И получил он название Тбилиси в честь сероводородных источников, благодаря которым мудрый властелин смог найти это место.

Тбилиси. Памятник Мать —

Тбилиси. Памятник Мать — Грузия

Гуляя по Тбилиси, мы будто каждой клеточкой тела ощущали дух этого старинного города, знаменитого своим колоритом. Он поразил меня тем, что его аутентичность прекрасно сочетается с современностью. У Тбилиси своя, особенная атмосфера, и в него невозможно не влюбиться!
***
Сейчас я чувствую легкую грусть и тоску: очень хочется вернуться в эту необычно красивую, легкую, но при этом духовно и культурно богатую страну.

Источник

Картина дня

наверх