На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Алачати: город двойных стандартов

Чтобы прочувствовать страну душой и сердцем, необходимо посещать города, про которые не пишут в путеводителях и не говорят в турагентствах. Турция — это не только Стамбул, Кемер и Анталия. В глубине этой страны спрятан небольшой город Алачати, который запомнится вам навсегда.

3043090

Турция в сладостных воспоминаниях большинства российских туристов зачастую ассоциируется со шведским столом пять раз в день, однотипной анимацией, репертуар которой десятилетиями не меняется, и с сексуально активными турками. Так уж сложилось, что эта страна стала для россиян местом, где крадут женщин и паспорта, где можно не стыдясь набирать лишние килограммы, носить ультра мини и получать за это вдогонку от местных мужчин «ух, какая, Натаща, красавица, иди сюда». Приезжие дамы, услышав такие сомнительные комплименты, морщат носы, а спустя мгновенье чуть заметно улыбаются и потом хвастают подружкам направо и налево, что «от мужского внимания деться было некуда».

Безусловно, настоящая Турция совсем не такая. Османская империя не смогла бы оставить такой глубокий след в истории только за счёт Таркана и танца живота. Чтобы проникнуться атмосферой этой страны, стоит расширить собственные горизонты и посетить колоритные города с более богатой историей и с большим количеством памятных заведений. В голову сразу приходят мысли о Стамбуле или Измире. Эти города, безусловно, достойны отдельного внимания. Однако Турция богата и другими местами, о которых не услышишь в турагентстве и не узнаешь в путеводителе, но непременно захочешь туда попасть, когда увидишь на фотографии.

Алачати— это небольшое селение размером с половину среднестатистического провинциального города. Добраться до него возможно лишь на перекладных, так как прямых перелетов нет. Ближайшая локация с аэропортом — это город Измир, откуда за символическую плату можно благополучно доехать до Алачати на автобусе или такси.

Город с двух сторон омывают теплые воды чистейшего Эгейского моря. На одной стороне можно расслабленно плавать вдоль берегов, на другой наслаждаться виндсёрфингом, причем сделать это может как новичок, так и профессионал.

Турки съезжаются на пляжи Алачати в выходные дни и разбрасывают на песке палатки, чтобы спастись от назойливого солнца. Пока женщины томятся от жары, отцы турецкого семейства проводят время с детьми. Удивительно, какие турки примерные семьянины! Мужчина держит под контролем одного-двух-трех своих детей и еще пару соседских. Такая идеалистическая картинка идет вразрез с привычным представлением о похабных турках.

Алачати— городок маленький, и по нему не курсирует общественный транспорт, поэтому лучше передвигаться на автомобиле или мопеде. Если у вас нет прав, можно взять в аренду велосипед и разъезжать по тенистым улицам коттеджного поселка или по залитому солнцем пляжу. Для велосипедистов предусмотрительно выделены специальные дорожки, поэтому кататься можно без всяких опасений. Конечно, можно отказаться от любого вида транспорта и практиковать ходьбу, но тогда вы рискуете умереть от жажды, стоптать ноги и попросту сгореть под лучами беспощадного солнца.

Центр Алачати испещрен мощеными улочками невероятной красоты. В них витает история двух стран: Турции и Греции, в состав которой когда-то входил город. Светлые домики, утопающие в цветах, с разноцветными черепичными крышами создают по-настоящему летнее настроение. Глядя на эти белоснежные дома, невольно ощущаешь дух Греции, однако пристальный взгляд национального героя Мустафы Ататюрка, чей портрет развешен повсюду, напоминает, что ты находишься на территории Турции.

К полудню город пропитывается сладостными ароматами пряностей, трав, свежей выпечки и турецкого чая. Под звуки разливающейся из центральной башни молитвы, торговцы выставляют на продажу все возможные мелочи для создания уюта в доме.

По субботам на центральной площади с раннего утра и до позднего вечера разворачивается базар. Люди со всего города стекаются за свежими фруктами, овощами и морепродуктами. Тут можно найти национальные изделия ручной работы, сувениры из керамики, различные пряности, ювелирные украшения. Большой популярностью пользуются картины местных художников.

По вечерам образ Алачати меняется. В свете фонарей и звуках турецких мелодий город становится загадочным и манящим. Можно затеряться в старинных стенах османских домов или найти уединение в одном из многочисленных атмосферных ресторанов. Непривычным для европейского жителя покажется обслуживание в этом городе: вместо обычного меню, гостя могут пригласить на кухню выбрать себе блюдо или же принести различные закуски к столу на выбор (будьте готовы к тому, что закуски обычно по умолчанию включены в счет). Позвольте городу проложить путь к вашему сердцу через желудок, отдавайте предпочтение национальным блюдам: мезе, гёзлеме, мантам, кебабу и т. д.

Абсолютным преимуществом этого города является полное отсутствие туристов. Удивительно, но здесь редко встретишь англоговорящего человека, а все вывески, объявления и даже меню исключительно на турецком языке. Но благодаря радушию и доброжелательности турок вы легко можете прийти с ними к взаимопониманию.

Как только вы въезжаете в город, вы попадаете в исключительную атмосферу размеренной турецкой жизни. Не ищите здесь шумных баров, вечеринок и реки алкоголя. Оставьте свои страхи, здесь никто вас не схватит за руку, не затащит в магазин и не заставит купить ковер. Никто не отпустит грязных шуточек и пошлых замечаний в вашу сторону. Но помните, что вы приезжаете в мусульманскую страну и проявляйте уважение к культуре и вере коренного населения. И в ответ на ваше понимание и толерантность вам отплатят радушием и гостеприимством, а в ваших сердцах останутся самые теплые воспоминания о заново открытой для себя Турции.

* В качестве музыкального сопровождения прозвучала Соната для фортепиано №20 ля мажор Франца Шуберта. Именно это произведение стало саундтреком к фильму турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка», который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» 67-го Каннского кинофестиваля. В киноленте, помимо развития основных сюжетных линий, зрителю открывается запредельно другая Турция…

Автор: Алина Рожкова

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх