На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Червоноградский замок в Ныркове

Червоноградский замок в Ныркове: как же так, город есть, а на карте нет?

9056_800x600_d95378cfe1b2

Замок назван Червоноградским, но на картах Червонограда в Тернопольской области уже давно не существует. Во Львовской области на границе с Польшей на данный момент такой город действительно есть, но это уже совсем другая история.

История

Червоноградский замок окутан легендами и загадками, которые не под силу разгадать даже историкам. История формирования первых поселений в этой местности началась еще в 9 веке. Тут появились первые древляне, которые и дали городу название из-за цвета почвы. Грунт в этой местности после дождя окрашивается в яркий красноватый цвет.

Около замка протекает река, которая некогда образовала водопад высотой в 16 метров, и он состоялся только благодаря одному знаменательному событию.

Итак, если верить легенде, то турецкие полчища во время осады замка сумели отвести реку, что и способствовало образованию водопада.

Джуринський водоспад

Фото з квадрокоптера Іринни Пустиннікової

Ходят слухи, что под стенами Червоноградского замка закопаны сокровища. А находятся они в подземных лабиринтах, засыпаны землей. Учитывая, что со времен уничтожения замка прошло много времени, найти эти сокровища сможет только экстрасенс.

Во второй легенде говорится о призраке, которого видят в ближайших окрестностях туристы и лесники. Этот призрак – девушка, которую турки во время осады выкрали, а потом замуровали в одну из стен замка.

Долгое время на территории Червоноградского замка князевали русские шляхтичи, но в 15 веке Червоноград получил статус королевского города и магдебурское право в довесок.

В середине 16 века на службе у Червоногородского князя состоял отец будущего героя Богдана Хмельницкого. Так, спустя 70 лет Богдан Хмельницкий все же возвратился в замок со своими войсками, но с целью его завоевания и разрушения.

Согласно верованиям, в 17 веке за счет семьи Лисецких здесь был возведен костел Девы Марии.

8 місце. Червоногородський замок, село Нирків (Тернопільська область). Автор фото — Роман Бречко

Фото — Роман Бречко

Червоноградский замок особо пострадал от турецких завоеваний, но в 19 веке был частично восстановлен семейством Понинских. Именно в это время широкую популярность обрела неоготика и окутала цепкими архитектурными мотивами крепость. Главной изюминкой дворца были возведенные неизвестным архитектором оборонные башни, украшенные каменными коронами.

На сегодняшний день достоверно неизвестно, по чьему проекту была оформлена Червоноградская крепость. Историки утверждают, что это был Томаш Матловський, культурологи настаивают на том, что крепость оформлял Юлиан Захаревич.

Подземные ходы Червоноградского замка

Особый шарм замку придают слухи о подземных ходах, которыми местные жители балуют туристов.

Говорят, что где-то под стенами крепости есть вход в тайную пещеру, где некогда жил монах, который якобы и сейчас охраняет вход в пещеру. Ведь она не обычная и считается залом правосудия, а лабиринт – «дорогой в ад».

Пещера отшельника

Пещера отшельника, Нырков

Червоноградская крепость окончательно перестала существовать после украино-польского конфликта в 1945 году. Говорят, что в те времена войска УПА убили всех жителей города. Другие же источники сообщают, что это совершили немцы.

Источник

Картина дня

наверх