На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Чудеса природы: ледяные пещеры

Природа нашего земного шара удивительна. Здесь сходятся воедино «пламень и лед». И в последнее время из жаркой пустыни можно буквально за день (на самолете) попасть в арктическую стужу. Побывать на раскаленных улицах Арабских Эмиратов и тут же отправиться в самую северную точку Норвегии.

Конечно, далеко не все места на планете настолько доступны даже сей час, в век самолетов и космических открытий. Но при большом желании возможно все! Например, посещение ледяных пещер!

1. Ледник Лаунгйекюдль, Исландия – самая большая рукотворная ледяная пещера (площадь 940 кв. км). Туннели пещеры проложены между ледниками Лаунгйекюдль и Хофсйекюдль, под которыми находятся два вулкана. Впечатления незабываемые!

2. Айсризенвельт, Австрия – самая большая природная ледяная пещера. Эта система пещер образовалась 100 миллионов лет назад и расположена в горе Хохкогель на высоте 1641 м. К пещере проложена канатная дорога, которая привозит туда туристов. Пещера Айсризенвельт в Австрии открыта для посещения с мая по октябрь, зимой она не работает из-за опасности схода лавин. В пещере можно посмотреть на подсвеченные ледовые фигуры.

3. Фурка, Швейцария. Тоннель, проложенный через ледник, является частью горного перевала в швейцарских Альпах (на высоте 2 436 м). Перевал открыт только в теплое время года. Внутри ледника устроен ледяной коридор, там же находится место, где хранится «ледяное» вино в бочках.

4. Заповедник Apostle Islands National Lakeshore, штат Висконсин, США – ледяная пещера с тысячей сосулек. Летом это обычная известняковая пещера, расположенная на острове (остаток ледника) в на Верхнем озере. Но зимой, замерзая, она превращается в настоящее чудо природы – здесь можно наблюдать тысячи сосулек разных размеров. Добираться до пещеры придется пешком по льду замерзшего озера.

5. Кунгурская ледяная пещера, Урал, Россия. Ее протяженность составляет 5700 метров, но для туристов доступны лишь 1.5 километра. В Кунгурской пещере насчитывает 60 озер и 48 гротов. Та часть пещеры, которая предназначена для туристов, красиво подсвечена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх