На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Мцхета: стоит ли ехать и что посмотреть

Если вы в раздумьях, куда можно съездить из Тбилиси на 1 день, то обязательно обратите внимание на Мцхету. В этом небольшом городе расположилось несколько интересных мест и всегда спокойная атмосфера.

мцхета

Недалеко от столицы, в 27 км расположился маленький городок – Мцхета. И практически каждый, кто приезжает в Тбилиси, заглядывает и в него. И не зря, ведь есть как минимум 3 причины сюда приехать:

  • Очень близко к Тбилиси. На маршрутке или машине можно добраться всего за 20-30 мин и пару лари.
  • Это древнейшая столица Грузии и культовое, святое место. К тому же есть объекты, занесенные в список ЮНЕСКО.
  • Прекрасный вид на слияние двух рек и два важнейших в Грузии храма.

мцхета грузия

***

Что посетить и сделать в Мцхете:

Несмотря на то, что городок маленький и его можно обойти за день, тут есть чем заняться и что посмотреть. Сохраняйте себе и не пропустите во время поездки по Грузии.

Добраться в монастырь Джвари и посмотреть на город сверху.

В Мцхете пересекаются две речки: Кура и Арагва и на них открывается прекрасный вид с Крестовой горы, где стоит монастырь. Это один из древнейших (6 век) и легендарных храмов в стране. Потому что именно тут святая Нино установила крест из лозы, перевязанный ее волосами. Эти места считаются местом действия поэмы Лермонтова “Мцыри”.

Вход свободный.

Добраться в Джвари можно либо пешком, но подъем займет немало сил и времени, либо на такси, которое можно поймать в Мцхете за 7-10 лари с человека. В сезон к храму ездят маршрутки  с центра города.

мцхета достопримечательностимцхета достопримечательности

Побывать в Светицховели.

Долгое время он был не только главным храмом в Мцхете, но и во всей Грузии. Огромный по размерам, где всегда собирается много людей внутри. Сюда приезжают венчаться, крестить детей. Внутри интересные фрески, а также копия храма Гроба Господня. Будьте готовы к столпотворению. Девушкам понадобится платок на голову и юбка, покрывающая колени. Если своих нет, их можно взять возле входа.

Светицховели видно со всех сторон Мцхеты и он расположился в самом центре, его можно без проблем найти и дойти к нему пешком.

тбилиси мцхетатбилиси мцхета

Пройтись по старым улочкам и сувенирному рынку.

Сама Мцхета совсем небольшая и ее легко обойти пешком. Тут приятно гулять по мощенным улочкам, рассматривать сувениры или выпить гранатового сока. Можно отойти от туристических троп и спуститься к реке, или побродить по тихим улицам чуть вдали от Светицховели.

Заехать в Шио-Мгвимский монастырь в скалах.

Интересный монастырь расположился в 13 км от Мцхеты. Он как будто вырастает из скал и дополняет их. Пешком это расстояние преодолеть будет трудно, поэтому вам стоит поймать такси.

***

Как добраться в Мцхету:

От станции Дидубе в Тбилиси (автовокзал Окрибе) ходят маршрутки в центр города. Стоимость 2 лари. Маршрутки ходят часто и идут всего 30 минут.

Также можно взять такси из Тбилиси и проехать все места в округе, включая Джвари и Шио-Мгвинский монастырь.

***

Где остановиться:

Обычно в Мцхету приезжают на один световой день, поэтому редко задерживаются на ночевку. Но если вам захочется остановиться тут на ночь, то вы без проблем найдете жилье. Есть много вариантов гостевых домов. Можете посмотреть их тут.

мцхета где остановиться

Мне нравится Мцхета. Там чистый воздух и какое-то умиротворение не только в храмах, но и в самом городке.

Источник

Картина дня

наверх