На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как студенту заработать $5000 за летние каникулы?

Есть такая программа обмена студентами: Work-and-Travel USA. На самом деле, это никакой не обмен, просто студенты из бедных стран (СНГ, Турция, Болгария и т.д.) едут подработать в Америку, и заодно обогатиться местной культурой. Работают, как правило, на самых дерьмовых работах: грузчики, маляры, посудомойщики, уборщики, официантки и т.п. Я ездил в 2008 году, что уже считается «давно», 8 лет назад. Возможно, всё сильно изменилось, а, возможно, и нет.

3043090

Как накопить на Америку

Когда мне задают вопрос «как накопить на Х», я обычно отвечаю: больше работать и меньше тратить. Универсальный рецепт, лол. Идея поехать в Штаты родилась спонтанно в начале учебного года в универе. Две телочки с нашей группы решили свалить в Америку, чтобы подзаработать (ага, жди, на самом деле хотели выйти замуж за американцев) и рассказали об этом всем. Вначале я отнесся скептически, мол, нафиг надо — лучше заработаю денег тут, в Москве, и поеду отдыхать в Таиланд. Но потом, почитав форумы и отзывы людей, рассчитав вложения-отдачу, решил, а почему бы и нет? Сейчас я уже, конечно, не вспомню всех трат до копейки, но порядок был примерно такой: 30 тыс. руб. ты платишь за само участие в программе и ~26 тыс. за билет туда-обратно + поиск работы. Плюс сколько-то нужно взять с собой.
Сейчас ценник на Work-n-Travel составляет $1779 с включенным авиабилетом. По курсу получается почти 116 тысяч рублей. Не кисло.
В сумме мне потребовалось ~60 тыс. руб. на всё про всё, первоначальные затраты. Хорошо, что сразу платить не нужно, это позволило мне работать и копить. К слову, работать я устроился веб-мастером в одну риэлторскую контору за скромные 10к/мес. Ну, плюс были некислые подработки в виде написания курсовых и лабораторных работ. Чуть-чуть помогали родители.

Как найти работу в Америке

Честно признаюсь, работу мне нашел IEC (Центр Международного Обмена) — организатор программы. Первые месяца два я пробовал искать сам, разослал 100500 резюме. Изначально хотел устроиться куда-нибудь в офис эникейщиком, но затем был согласен и на МакДак =) Примерно 90% писем оставались без ответа, 5% слали меня нах, писали, что я им не подхожу. Ещё с 5% дело доходило до собеседования в скайпе. Многим не нравилось, что у меня нет Driver’s License. Другие сетовали, что без SSN не могут гарантировать рабочее место. Третьи предлагали подъехать в офис, но когда узнавали, что я сейчас в России, слали нах, ну, вы поняли.
Не исключаю, что мой английский язык был настолько угребищным, что связываться никто не хотел. Ведь многие студенты находят работу сами, наверно, даже большинство.
С другой стороны, представь, что у тебя своё кафе и тебе нужен работник кухни. И вот тебе присылает резюме какой-то таджик и начинает впаривать «Моя хороший работник. Взять в кафе работать. Моя любить гамбургег. Ням-Ням». Ты думаешь, на кой он тебе сдался: езди, регистрируй, а если накосячишь — ФМС отымеет по полной. Найду-ка я лучше местного таджика с уже оформленными документами. Вот так же думают и американцы. Кроме тех, кто специально работает с такими «таджиками».

Картинки по запросу студенты программа обмена америка бабло
В общем, всего за месяц IEC нашел мне работу — в парке аттракционов. Ставка была что-то вроде $230-250 в неделю. Я вначале немного охренел, а сколько рабочих часов составляет эта неделя? На что мне милая соска сотрудница сказала: всего 40 часов, изредка бывают переработки. На самом деле, 40 часов — это на сон, остальное время — РАБОТАТЬ, РАБ!! Но, об этом ниже.
Судя по слухам, беспроигрышный вариант — устроиться на рыб.завод на Аляске. Платят там до фига, работа обычная, не тяжелее маляра или кровельщика. Сам не пробовал, т.к. хотел поехать в более теплое место.

Работа на аттракционах

Работа на аттракционах Как заработать деньги, америка, история, тру стори

 

Теперь расскажу непосредственно о том, а как же поднять бабло на такой работе, как парки аттракционов. По сути, там есть 3 вида работ: сами аттракционы, игры и еда.

Еда — самое кошерное место. Стоит такой вагончик с поп-корном, корн-догами или начос (чипсы такие). Твоя задача: взять денюжку и отдать жратву, предварительно её приготовив. Ну, с готовкой справится любой имбецил, поэтому особых мозгов не требуется. Типа подогрел сосиску на гриле, положил между булок, полил кетчупом. Проверок практически не бывает, поэтому сколько ты положил на карман, а сколько в кассу — никого не волнует (при адекватном распределении). У нас на еде стояли украинцы и турки. Они нахватали столько бабла, что уже за месяц до окончания контракта просто свалили на отдых в Калифорнию. Впрочем, иногда бывает и учет продуктов. Поэтому проще воровать деньги с того, что трудно посчитать: лимонад, начос, поп-корн. А вот за карамельные яблоки и корн-доги деньги лучше полностью ложить в кассу. В среднем в день реально утащить $100 без палева.

Игры — здесь работал я. Суть: стоит палатка с дротиками или баскетболом. Подходит ребенок и просит родителей дать ему бабла поиграть. Если собьет три шарика или попадет в кольцо — победил, получи игрушку размером с член кузнечика. Промазал — ничего не получи. Игры настроены так, чтобы жестко накалывать. Например, в баскетболе, помимо внешнего, есть ещё внутреннее кольцо, которое незаметно со стороны. А сама игра стоит недешево: от $2 до $5. Здесь основной заработок для оператора также заключается в воровстве денег. Но учет ведется гораздо более строгий. Раз в час к тебе подходит главный по играм и забирает деньги, записывает в журнал. Раз в неделю — пересчет игрушек. И не дай бог, на твоей игре окажется плохой коэффициент игрушки/заработок. Сошлют на самую отстойную игру, где накосить бабла нереально. Или уволят, но на моей практике никого не уволили, хотя о воровстве знали все. В среднем в день без палева можно забрать $30-50. Это ~10-15% от общего прихода денег. Сами американцы тоже воруют, но не так нагло, как россияне=) Цифры усредненные, бывает за день утащишь $200, а бывает $20.
Аттракционы. Самая хреновая часть. Если ты принимаешь посетителей по билетикам, а не за деньги, то для воровства нужно организовываться с кассиром или ещё что-то придумывать. У нас на аттракционах работали мексиканцы, поэтому прояснить ситуацию не могу. Сложность работы ещё и в том, что разбирать-собирать аттракционы каждую неделю нужно самим работникам, это ппц какой геморрой.
Есть ли моральное оправдание у воровства денег? Нет, конечно можно написать, что работников используют как рабов, поэтому воровство — ответная мера. Но это всё разговоры в пользу бедных. На самом деле, мне совершенно пофиг, и, если бы была возможность украсть лям, я бы его нагло украл. Тут всё зависит от самого человека и его нравственных устоев. Если для вас это считается зашкваром, то, возможно, стоит подыскать другую работу.

Про жилье и быт.

Работники живут в вагончиках-трейлерах, аки гастарбайтеры е##ные. Один вагончик содержит 4 одноместных номера, 2 двухместных и 1 вип-номер, для заместителя босса. У самого босса есть отдельный автодом.

Где заработать $5000 за лето? Как заработать деньги, америка, история, тру стори
 

Сам блок очень маленький — примерно 2х1.5 метра, кровать либо на 2-м этаже, либо на 1-м, но сверху наезжает блок соседа. Там есть кровать, шкафчик, розетка, холодильник и … всё.

Где заработать $5000 за лето? Как заработать деньги, америка, история, тру стори
 

Обычное питание: батон с арахисовой пастой, либо разогреваемые бургеры по $1-2. Каждые 4 часа дают перерыв на 30 минут, чтобы поесть. За продуктами надо ехать в большой гипер, который находится на другом конце города. Раз в неделю босс возит туда работников. Впрочем, у многих есть велосипеды, за ~20 минут реально доехать самому.

Обычно распорядок дня такой:
8:00 — подъем
8-9 завтрак, гигиенические процедуры
9-12 чистка палаток, расстановка игрушек, уборка территории
12-13 обед
13-15 подготовка к работе, можно поспать.
15-23:00 работа!!!
Если текущий день — воскресенье, то после работы (22 или 23 часа) нужно собрать палатки в фургоны для переезда на новое место. Независимо от погоды, все работники вначале убирают игрушки в мешки, потом сворачивают тенты, потом разбирают каркас. Короче, до 2 ночи идет работа.
В понедельник мы приезжаем на новое место и всю эту хрень заново собираем. То есть подъем будет чуть позже, часов в 9, потом переезд (3-4-5 часов), и до вечера нужно всё собрать. Иногда понедельник и даже вторник (очень редко и среда) — нерабочие дни, когда ничего делать не надо, кроме установки игр. Но в целом работа длится целую неделю. И так всё лето.
Про контингент. Немного расскажу про своих коллег. Примерно 50% — это мексиканцы, которые работают на аттракционах. Они очень плохо говорят по-английски и мы с ними общались фактически на пальцах. 30% — это американцы-люмпены, самые низшие слои общества: алкоголики, разгильдяи, нарики, стремные студенты, лентяи, нигры. Короче, нормальных людей мало. Представьте, что завтра вам предстоит работать вместе со слесарями вашего ЖЭКа. Вот, примерно то же самое.

Где заработать $5000 за лето? Как заработать деньги, америка, история, тру стори

Ну, и 20% — это студенты Work-n-Travel. В 99% абсолютно адекватные интеллигентные люди, которые просто приехали заработать бабла.

Сколько можно заработать на Work-n-Travel?

Теперь самое главное — расчет экономической эффективности поездки.
Начальные траты: $2000
Начало поездки: 15 мая, Окончание: 15 сентября, Длительность: 17 недель.
Доходы от зарплаты: 17*250 = $4 250
Доходы от воровства: 17*7*40=$4 760
Расходы на еду: 17*7*10 = $1 190 (режим «бомж» с $10/сутки)

Идеальное сальдо: $7 820

У меня получилось ~$5000 чистым, т.к. питался я далеко не в режиме «бомж», постоянно покупал какие-то обновки, технику, развлекался, кушал в разных кафешках. Считаю, что именно на эту цифру и стоит ориентироваться.
Если вычесть начальные траты, то получается, что за лето я заработал $3000. Это нормальный показатель, в Мск студенты поднять такие деньги было сложновато в те времена. Опять же, в режиме «бомж» вполне реально сделать $5000 с учетом начальных затрат. По текущему курсу $5000 = 325 000 руб. или подержанная хорошая иномарка вроде 5-летний Солярис/Логан/Кобальт/Авео. Поэтому те, кто говорят «откуда 20-летнему парню взять машину», просто не ищут возможностей.

Стоит ли ехать?

Где заработать $5000 за лето? Как заработать деньги, америка, история, тру стори

На мой взгляд, однозначно стоит. Если ты — баба, велик шанс удачно выйти замуж. Не сильно жирная — считай красотка, у которой будет толпа потенциальных женихов. Глядишь — удастся залететь. А залет от амера = грин-карта и гражданство в скором времени. Да и не такие уж они уроды. Что меня удивило, многие америкосы — подтянутые, даже накачанные парни с правильными чертами лица и без прыщей. Типичный же россиянин (я в 19 лет, например) — это прыщавый дрыщь.
Если мужик — можно неплохо поднять бабла. Объективно, 19-летнему пацану нереально заработать 300к в России за лето. К тому же, а вдруг тебе понравится Америка? Всегда можно остаться, пойти на нелегальную работу. Сотни тысяч мексиканцев так живут, пока им не дают гражданство по оседлости. Ну, или можно жениться на жирной корове с пикчи и также получить гринку.
Но самое главное — можно задешево посмотреть штаты. В 25-30 лет, когда будет семья и дети, это провернуть гораздо сложнее. Более того, безработному студенту визу дадут, а безработному дядьке 25+ лет не дадут. А посмотреть есть что. Возможно, поездка так изменит твое представление о мире, что не захочется возвращаться в родное болото. Или наоборот — родное болото станет самым уютным местом на Земле.

Мелкие советы

Если уж ты решил ехать в Штаты, дам пару мелких советов.
Учи язык! Нужно уметь называть все предметы в своей квартире, на улице, знать сочетания предлогов (take in, take up, take out и т.п.). На времена можешь забить, хватает Simple и чуть Continues. Произношение тоже не супер важно, там 100500 акцентов живет. Если хочешь остаться — учи втройне. На месте ничего не выучишь.
Сделай права в России. Без тачки в Штатах очень неудобно. И это не Азия, мопеды там не в почете.
Бери больше денег (на карточке). В идеале — кредитка с хорошим лимитом, мало ли что. От работодателя тяжело уйти, если денег в обрез. Имхо, резерв в $1000 — норм.
Не умеешь красть деньги, не ходи на аттракционы. Лучше на рыбзавод=) Хотя официантки тоже до хрена поднимают.
Заготовь пару десятков резюме заранее. Запиши контакты работодателей, кто откликнулся на твои запросы.
И главное — не называй негров неграми!!!

Источник

Картина дня

наверх