На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Тигриный монастырь в провинции Канчанабури

Это место уникально тем, что сочетает в себе, на первый взгляд, вещи несовместимые: буддийский монастырь, где практикуют медитацию, и приют для диких животных, в котором обитают несколько десятков тигров.

Мы приехали на парковку, и сразу стало ясно, что тигриный монастырь — очень популярное среди туристов место. На площадке перед входом много машин и байков, снуют люди, в лавках продают сувениры. Все это совсем не похоже на затерянный в лесу храм.

Подходим к кассе. Я в шортах и майке. Девушка говорит: «Извините, но так пройти нельзя». «Хорошо, — отвечаю я – сейчас купим билеты и я переоденусь».

Как и во всех храмах Таиланда, внутрь нельзя проходить в шортах и с открытыми плечами. Кроме этого, чтобы не разбудить страсть зверя к охоте, одежда красных и розовых цветов – запрещена.

Но билеты нам не продают, и я иду переодеваться. В черных брюках и палантине сверху снова подхожу к кассе. Девушка улыбается и говорит: «Извините, но так тоже нельзя» «Почему? Я же в брюках и плечи закрыты.» «Потому что шарфы тоже не допустимы, тигра это может привлечь и раззадорить.»

«Окей, — говорю, — у меня есть еще один вариант» — иду к машине за кофтой, а про себя думаю, что в ней я точно спарюсь на жаре. Одеваю кофту, поворачиваюсь на 180 градусов и глазами натыкаюсь на плакат, где нарисована розовая одежда, перечеркнутая крест-накрест. Моя кофта бледно-розового цвета. Девушка уже хохочет. «Возьмите футболку, — протягивает мне широкую черную футболку, — и проходите, касса сейчас закрывается.»

Денег за футболку не взяли, а на мой вопрос, как  ее вернуть, когда касса будет закрыта, девушка сказала: «оставьте где-нибудь здесь» и туманно показала рукой в сторону кафе.

Мы купили билеты за 600 бат на обычную программу. Перед входом сидят волонтеры и просят расписаться на билете. Ту часть билета, где стоит подпись, отрывают. Там написано, что тигры – дикие животные и может случиться все, что угодно. Если произойдет несчастный случай, организаторы не несут никакой ответственности, а мы, в свою очередь, не будем иметь никаких претензий.

В монастыре работает очень много волонтеров, есть среди них и иностранцы. Все волонтеры одеты в специальные футболки, на территории находятся рядом с туристами, фотографируют их, объясняют как нужно себя вести и т.д.

Как устроен монастырь внутри и где гуляют тигры

Территория достаточно большая, а стены монастыря по цвету сливаются с тропинкой под ногами и совсем не «давят» на посетителей. Если честно, мы вообще забыли, что находимся где-то «внутри», создается впечатление, что просто гуляешь в парке.

Тигров выводят на прогулку в искусственный каньон (Tiger Canyon – 1 на карте), специально созданный для этих целей. На дне каньона в землю вкопаны цепи, которые крепят к ошейнику тигра. Рядом с каждым зверем стоит человек. Говорят, что раньше тигры разгуливали по дну каньона свободно, но позже поток туристов усилился, и ради безопасности пришлось привязывать тигров.

Гуляют тигры в каньоне каждый день с 13.00 до 15.45.

Перед входом в каньон нужно оставить вещи, которые тигр может воспринять как игрушку: рюкзак, кепку и бутылки с водой. Руки должны оставаться свободными. Самим фотографировать рядом с тиграми нельзя, но можно попросить об этом сотрудника. Эта услуга бесплатна.

Вся прогулка строго организована. Каждый человек идет с провожатым буквально за руку. Подходит к одному тигру сзади, садится, его фотографируют и так по кругу. Подходить и отходить от животного нужно сзади, лицом к животному, нельзя поворачиваться к тигру спиной.

Тигров можно потрогать. На ощупь их шкура жесткая, шерсть гладкая, длинная и прямая. Долго находиться у одного тигра не разрешают, все проходит в быстром темпе, потому что посетителей действительно много.

Когда время прогулки закончилось, тигров по одному выводят из каньона. Здесь тоже разрешается сфотографироваться. Происходит это так. Монах ведет тигра на толстом поводке, следом идет толпа туристов со своими фотоаппаратами. Люди выстраиваются в очередь и по одному берут поводок в руки. Фотоаппараты предварительно отдают волонтерам, которые и делают снимки. На фото выглядит, как будто человек ведет тигра. На самом деле, ты всего лишь несколько секунд держишься за поводок, пару фото, и дальше — следующий.

Когда Леша взялся за поводок, тигр остановился. Все тоже остановились и замерли. Тигр начал скрести лапами землю, как делают обычные домашние кошки, а потом… сел по-маленькому. Зрители облегченно вздохнули и все дружно рассмеялись.

Когда тигра проведут по тропе, монах показывает один номер, достойный любого цирка. Он кормит тигра из бутылочки, при этом животное обнимает мужчину за плечи и всем своим весом давит на него. В этот момент рядом с ними тоже можно сфотографироваться, и снова образуется очередь. Пока проходят съемки, животное постоянно отвлекают.

Почему тигры такие спокойные?

Один из популярных вопросов, которые задают посетители храма: «Почему тигры выглядят сонными?» Ответ на него напечатан в брошюре (на английском), которую можно взять при входе. Там написано, что животные семейства кошачьих преимущественно спят весь день (в самую жару), а активными становятся к вечеру, когда температура немного спадает. По этой причине в вечернее время храм для посетителей закрыт.

Второй популярный вопрос: «Почему тигры такие спокойные? Они накачаны успокоительными средствами?» Сотрудники отвечают, что все тигры ручные, выросли в стенах храма, с первых дней жизни видят людей и не боятся их. С самого раннего возраста тигры приучены к тому, что их трогают руками. Именно поэтому они способны уснуть, когда рядом с ними сидит и фотографируется человек.

Время посещения и программы

Каждый день тигриный монастырь посещают около 600 туристов. Приезжать желательно строго ко времени: тигры гуляют по территории только в определенные часы. Есть несколько программ.

Утренняя программа

Самая дорогая и самая полная. Возможность посмотреть на жизнь тигров в стенах монастыря, поближе пообщаться с животными, поиграть с тиграми и покормить тигрят молоком. Кроме этого, в программу входит общий завтрак с монахами (рекомендуется принести с собой немного еды).

Время посещения: c 7.30 до 11.00 (после этого можно гулять по территории до закрытия). Стоимость 5000 бат.

Нам это показалось очень дорого, тем более, на двоих.Так как количество посетителей ограничено, если вы собираетесь посетить утреннюю программу, то лучше забронировать место заранее по тел.: 08-5561-9555, 08-9175-9443 или по электронной почте contact@tigertemple.org

Дневная программа

Самая посещаемая, ее называют также «регулярная программа». С 12.00 до 15.45 (продажа билетов заканчивается в 15.15). Эта программа, на которой были мы. Включает в себя прогулку в каньоне с тиграми и прогулка с тигром по тропе. Также есть возможность понаблюдать, как монах кормит тигра, посмотреть, как играет тигренок (в небольшом загоне) и прогуляться над клетками, в которых находятся дикие львы.

Специальная программа – кормление тигрят

Кормление маленьких тигрят из бутылочки и возможность провести с ними время один-на-один.

Стоимость 1000 бат. Время проведения: днем. Необходимо предварительное бронирование.

Кстати, про кормление. Взрослых тигров кормят исключительно вареным мясом, без крови, и сухим кошачьим кормом.

Вечерняя программа – игры с тиграми

Можно понаблюдать за вечерней активностью животных. Начало с 15.30 до 15.45 (время окончания не указано). Количество – 20 человек. Стоимость 500 бат.

Другие животные на территории храма

Монастырь расположен рядом с лесом, и дикие животные сами стали приходить к монахам порыться в мусорных баках за остатками пищи с их скромного стола. Животных кормили, и они поселились в стенах монастыря. По учению Будды, души животных в этой жизни отрабатывают свою карму (именно поэтому они пришли к монахам), чтобы в следующей жизни снова родиться человеком.

Кроме тигров, мы увидели стаю диких буйволов, кабанов, павлина, коз, львов (в вольерах) и множество оленей на территории. Интересно посмотреть, как проходит кормление буйволов. Перед закрытием, около 16.30, на дорогу парка приехали машины и вывалили еду для животных. Через минуту со всех тропинок к месту кормления рысью побежали дикие коровы и азиатские буйволы. Зрелище впечатляющее.

Кабанов и оленей кормили немного в стороне. Олени оказались очень пугливые, по-настоящему дикие. Я удивилась, так как даже на сафари олени подходили к автобусу и ели с рук. Здесь приманить животное было просто невозможно.

От стаи отбился один любопытный олень, он оказался практически ручным, пришел прямо к дверям монашеской кухни и ждал, когда вынесут поесть. Монах дал мне немного маленьких зеленых плодов, и я покормила оленя с рук. Другие стояли в стороне и только смотрели, а подходить побоялись. Вот так: кто смелый, тот и сытый.

За кабанами наблюдать тоже очень интересно. Мы видели целые семейства: маму и много маленьких детенышей. Они шли друг за другом к большой луже, мама зашла в нее и легла в грязь, малыши последовали ее примеру и тоже стали бегать по грязи, валяться в ней и лежать, высунув на воздух свои пятаки. Другие кабанята, чуть постарше, бегали друг за другом, словно играли в догонялки. Мне понравилось, что в этом месте есть возможность наблюдать за животными очень близко к их естественной среде обитания.

Короткое видео о нашей прогулке

Где находится Тигриный Монастырь

Полностью монастырь называется Wat Pa Luangta Bua Yannasampanno или Tiger Temple. На машине нужно ехать от Канчанабури по трассе 323 (Sangchuto road). Примерно в 35 километрах от центра города, справа увидите большие ворота в виде головы тигра.

Тигриный Монастырь на карте:

 

Из Бангкока до Тигриного монастыря можно доехать на автобусе №556 с автовокзала Southern Bus Terminal (ходят каждые пол часа, стоит 125 бат) до Канчанабури (примерно 3 часа), а оттуда на автобусе №8203 до монастыря (примерно 45 минут). Автобус идет до Сай Йок и останавливается у ворот монастыря, дальше нужно минут 15 идти пешком. В Канчанабури можно также взять такси или арендовать байк.

Официальный сайт: http://tigertemple.org/

На официальном сайте можно прочитать историю монастыря и узнать условия для волонтеров (на английском языке). Историю монастыря на русском языке можно почитать в Википедии.

Скандал вокруг Тигриного Монастыря

В интернете случайно наткнулась на статью-разоблачение. Информация наводит на размышления, поэтому оставляю ссылку на статью:

http://www.careforthewild.com/what-we-do/campaigns/previous-...

Извечный вопрос «нужны ли подобные парки и зоопарки?» так и витает в воздухе. С одной стороны, какое право имеет человек держать животных в неволе. С другой, для многих такое общение – своеобразная терапия. И что самое замечательное, для детей это возможность научиться общаться с животными, посмотреть на них вблизи, познать окружающий мир.

Как вы считаете, нужно ли создавать места, подобное этому, где животные живут и размножаются в неволе и вынуждены изо дня в день следовать определенному расписанию в угоду туристам?

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх