На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Древний Авиньон: город римских пап во французском Провансе

Во французском Провансе, на левом берегу реки Роны, находится Авиньон. Этот древний город известен с VI – V веков до нашей эры.

В средние века Авиньон играл большую роль в истории католической церкви. По приказу французского короля Филиппа IV папа Климент V перенес сюда свою резиденцию из Рима. С 1309 по 1378 год папы избирались в Авиньоне и отсюда правили католическим миром.

До наших дней здесь сохранились следы римской эпохи!

С пребыванием в Авиньоне пап связан расцвет города. Полным ходом шло строительство. Был возведен папский дворец, церкви, часовни и монастыри. В 1303 году был основан университет.

В середине XIV века годах город был окружен зубчатыми стенами толщиной более 3 метров. Эти стены до сих пор окружают центральную часть города.

В конце XII века был сооружен каменный мост Сен-Бенезе через реку Рону, но в 1669 году он был разрушен наводнением. Из 22 пролетов остались только 4 и небольшая капелла. Эти «остатки» внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На вершине скалы Рок-де-Дом находится, можно сказать, главное украшение города – собор Нотр-Дам-де-Дом. В нем сохранился папский престол из белого мрамора. Здесь же находятся мавзолеи пап Бенедикта XII и Иоанна XXII. Собор украшен фресками и многочисленными картинами.

На склоне этой горы в 1339-1364 годах был построен Папский дворец. Он доступен для посещения. Любознательные туристы могут ознакомиться с частными апартаментами Папы, на стенах которых сохранились бесценные фрески, парадными залами и часовнями. Дворец внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С XIV века стоит в городе комплекс городской ратуши с часовой башней.

В Авиньоне сохранилось много старых церквей и часовен. В XIV веке позади ратуши была возведена церковь Сен-Агриколь. А в Целестинской церкви находятся гробницы Папы Климента VII и строителя моста, святого Бенизета.

Во дворце Пале-дю-Рур, построенном в XV веке, сейчас расположен Центр прованской культуры.



В часовне иезуитского колледжа XV расположен Исторический музей галло-римского периода Лапидер. А во дворце, построенном в XVIII веке, находится художественный музей Кальве.



Как и в любом средневековом городе, в Авиньоне сохранились старые, извилистые улочки, и древние особняки, во многих из которых сейчас открыты роскошные магазины.

Источник

Картина дня

наверх