На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Здесь можно почувствовать себя Гулливером: самый маленький дом

Все фантазируют о большом особняке с лужайкой и даже бассейном. Но на самом деле для хорошей жизни нужно не так много, ведь дом может быть совсем небольшим.
Здесь можно почувствовать себя Гулливером: самый маленький дом

1. Мал да удал

Этот дом официально является самым маленьким в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса

Построил его в 1912 году английский подрядчик Артур Виден в проходе между двумя домами. Сначала он планировал открыть в нем отель, однако в итоге поселился здесь со своей женой. Прожили они тут 20 лет, а потом, после смерти жены, Артур прожил еще 7 лет.

На заднем дворе он выращивал овощи.

Площадь домика составляет всего лишь 28 квадратных метров, но при всем этом здесь есть все необходимое для жизни. Посмотрите только, как грамотно его спроектировали, разместив на такой площади кухню, гостиную и спальню) вполне даже уютно.

Как видно, дом интересной формы ― вытянутый. В длину он 14 метров, а в ширину всего лишь 2 метра. При этом в здании вполне нормальная высота потолков ― около 2,4 метра.

Многие бы позавидовали такой грамотной проектировке: на кухне складной стол, плита и рабочая зона, и тут даже уместилась стиральная машина, в спальне ― кровать, которая убирается в стену.

В домике есть даже гостиная с телевизором и диваном, на котором можно уютно прижаться друг к другу.

Ну и, конечно же, ванная вполне нормального размера. Еще на этой крошечной площади разместился подвал, а придомовая территория облагорожена: есть внутренний дворик и очаровательный крошечный сад.

Здесь можно почувствовать себя Гулливером: самый маленький домПомимо всего перечисленного выше, к нему прилагается место для двух автомобилей.

Кстати, домик был выставлен на продажу за 179 тысяч долларов всего несколько лет назад.

2. Дом на пристани

Это самый маленький дом в Великобритании. Построили его давно, в XIV веке. И проживали тут люди вплоть до начала XX века. Более того, поговаривают, что в XIX здесь проживала семья из… 8 человек! Oh my God, и как они туда поместились?!

Дом, кстати, по всем меркам почти особняк) Имеет два этажа. На первом этаже рядом с домом когда-то был бункер с углем и место, где готовили еду на огне. На втором этаже находится жилая комната с кроватью, тумбочкой и даже умывальником.

Особенно дом стал популярен после того, как в него заселился рыбак Роберт Джонс. Он был настоящим великаном под два метра ростом (кстати, дом до сих пор принадлежит его потомкам). Конечно, этот кукольный домик был для него слишком мал, тогда-то его и признали нежилым. С тех пор в здании организовали музей, который можно посетить за 1 евро с небольшим. А рядом с музеем можно увидеть даму, одетую в традиционную валлийскую одежду. Она подробно рассказывает об истории этого чудесного домика.

3. Крохотный дом из Зальцбурга с романтической историей

Этот крохотный домик насчитывает несколько веков. Построили его в XV веке, он настолько маленький, что его сложно заметить: ширина фасада не превышает и полутора метров.

У домика есть красивая легенда о любви. Один австрийский студент влюбился в дочь богача, а она поставила ему условие, что выйдет за него замуж тогда, когда у него будет свой дом. Студент был бедным, но оказался весьма находчивым: дом так дом! Он втиснул свое маленькое жилище между двумя другими зданиями.

Кстати, в доме до сих пор сохранилась часть крыши и бронзовая горгулья, которая из-под нее выглядывает.

4. Американские мини-домики

А эти чудесные домики поставлены в прямом смысле слова на конвейер.

Tumbleweed Tiny House Company строит такое крохотное жилье уже более 10 лет для всех желающих. Но все началось с их первого домика.

Джей Шэфер, создатель компании, был человеком, не привязанным к месту. В классическом американском трейлере жить не особо хотелось, но было желание совместить его подвижность и настоящий дом. И тогда Джей придумал вот такой домик на колесах.

Дом оснащен прицепом, в нем есть небольшая кухня со всем необходимым, душевая и спальня.

Друзьям Джея понравилась идея, и они сделали первый заказ. После этого он и решил организовать компанию по строительству таких прицепных домов.

5. Сказочный домик в Финляндии

А этом дом построил для себя дизайнер Робин Фальк.

Он крошечный, но придуман специально для того, чтобы заниматься здесь любимыми делами: любоваться скандинавской природой и устраивать походы в лес. Дом Робин назвал Nido, что означает «птичье гнездо».

В Финляндии есть закон, разрешающий построить небольшой дом, не более 40 квадратов, без запроса специального разрешения.

Этим и обусловлена идея дизайнера.

Обошелся дом Фальку примерно в 10,5 тысяч долларов, он построил его за две недели, используя переработанные материалы.

Наверное, это идеальный дачный домик) Окно, через которое можно любоваться звездным небом, прямо лежа на кровати, а днем, наполняющее помещение светом, гостиная с маленькой кухней и спальня на втором этаже. А еще замечательная мансарда, где наверняка приятно рано утром выпить ароматный кофе. И представьте, какие ароматы витают в воздухе!

Картина дня

наверх