На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

7 природных Чудес Света, способных поразить воображение

retina_pixta_11263856_S

Список Семи Природных Чудес света, составленный в 2011 году, содержит в себе семь удивительных мест нашей планеты. Они, безусловно, прекрасны, но, взглянув на них, ненароком возникает мысль о том, что составители списка немного поторопились. Ведь на нашей планете есть места, которые выглядят так, будто они совсем не с нашей планеты. Их странность вкупе с величием позволяет нам понять то, насколько все-таки прекрасен третий шарик от Солнца.

Мы решили поделиться с вами своей версией списка Семи природных Чудес Света.

1. Кипящая река

Глубоко в Амазонских Джунглях протекает река Шанай Тимпишка, длина которой всего 4 километра. Особенность этой, казалось бы, ничем не примечательной реки в том, что температура в ней настолько высока, что любой живой организм, который касается ее вод, рискует свариться вкрутую. Никто не знает, почему температуры в Шанай Тимпишка всего лишь на несколько градусов ниже температуры кипения. Изначально ученые предполагали, что вероятно поблизости расположен вулкан, но его поиски не увенчались успехом, а ближайший вулкан находится слишком далеко, чтобы быть способным вскипятить воду в реке. Этот факт делает Шанай Тимпишка одним из уникальнейших мест на Земле.

shanay-timpishka-rio-agua-hirviendo-amazonas

2. Место, где вода превращает вещи в камень

В Нерсборо, в Северном Йоркшире, есть местечко, которое как будто бы сошло со страниц рассказов Говарда Лавкрафта. В этом месте расположена скала, рельеф которой напоминает усмехающееся лицо скелета. Вниз по скале стекают струи воды, которые способны превратить что угодно в камень. Люди приносят сюда разные вещи – от плюшевых медведей до велосипедов – и каждая вещь, оставленная под струями воды, за пару месяцев превращается в каменные статуи. В народе ходила легенда, которая гласила, что это место было проклято ведьмой. Но несколько позднее ученые, взяв воду со скалы на анализ, заключили, что все дело в повышенном содержании минеральных веществ.

04

3. Парк, который каждый год уходит под воду

В Австрии есть один парк. Он необычайно живописен и прекрасно подходит для романтических пикников или спортивных пробежек. Всем этим вы можете без проблем заняться здесь осенью. Весной же для досуга здесь вам понадобится акваланг. Дело в том, что парк находится у подножия гор, с которых в начале весны в парк начинает стекать огромное количество воды в результате таяния снегов. Лишь в середине лета вода начинает потихоньку уходить, вновь обнажая прекрасные пейзажи.

grüner_see

4. Двойное дерево

В Италии, в местечке Пьемонте вы можете узреть удивительное явление. Одно вишневое дерево выглядит несколько необычно из-за того, что непосредственно на его вершине растет тутовое дерево. Феномен паразитизма среди деревьев уже давно известен, но, как правило, деревья-паразиты низкорослые, чахлые и едва ли их можно назвать деревьями. А здесь полноценное дерево в прямом смысле этого слова растет на другом. Местные жители считают, что скорее всего птица принесла на себе семя тутового дерева, которое по чудесному стечению обстоятельств прижилось в коре вишни.

1

5. Непрекращающаяся гроза

В Западной Венесуэле есть место, где гроза бушует 360 дней в году. Никто не может ответить на вопрос – почему? Но факт остается фактом – каждый день примерно с 19 часов по местному времени начинается настоящий шторм, который бушует всю ночь и затихает только под утро. В 2010 году эта закономерность прекратилась, и шесть недель здесь не было ни намека на грозу. Но спустя чуть больше месяца молчания все вернулось на круги своя.

potd-lightning_2805473c

6. Озеро, меняющее свой цвет

На острове Хоккайдо в Японии есть озеро, чей оттенок поражает человеческое воображение – вода в нем имеет электрический оттенок синего, который словно переливается на солнце и меняет оттенок в зависимости от ракурса и времени года. Так его цвет может меняться от вышеупомянутого электрического синего до нежно-зеленого. Ученые выяснили, что это связано с высоким содержанием частиц алюминия, которые обладают хорошей способностью отражать солнечный свет.

Z4X43be

7. Вулкан с синей лавой

Серная шахта, расположенная в Индонезии, является уникальной по двум причинам. Первая – она расположена у подножия вулкана. Вторая – шахтерам в ней не нужны фонари. Дорогу внутри темных коридоров шахты им освещает лава синего цвета, которая течет по небольшим каналам вдоль коридоров или в некоторых местах стекает по стенам. Лава приобрела синий оттенок из-за высокого содержания серы в воздухе. Оно не только окрашивает лаву, но и делает вдыхаемый воздух очень токсичным, что пагубно сказывается на здоровье шахтеров.

natgeo-blue-flames-grunewald-75879-990x742-cb1390850757

Источник

Картина дня

наверх