На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

15 удивительных концепций автобусных остановок, которые хотелось бы увидеть в своём городе

Самые удивительны остановки будущего.
Самые удивительны остановки будущего.

Те, кто каждый день пользуется общественным транспортом, проводят какую-то часть своей жизни на остановках, ожидая автобуса или другого транспорта. Сегодня уже начинают появляться остановки, оснащенные технологическими достижениями и экологически чистыми функциями, такими как солнечные панели, использование в конструкции переработанных материалов и даже зеленые крыши. Кто знает, может о один прекрасный день доведется посидеть на одной из приведенных в этом перечне концептуальных автобусных остановок.



1. Дизайн Мартина Нечаса

Эргономичная остановка Мартина Нечаса
Эргономичная остановка Мартина Нечаса

Дизайнер Мартин Нечас сделал все, чтобы убрать максимум технологических компонентов из этой эргономичной и стильной автобусной остановки. При этом она имеет элегантный и современный дизайн, достаточно просторная для 4-6 пассажиров, а также имеет место для коляски или инвалидного кресла.

2. Проект Bottlestop

Остановка из бутылок с вмонтированными светодиодами.
Остановка из бутылок с вмонтированными светодиодами.

«Проект Bottlestop» был создан студентами Университета штата Кентукки, которые использовали для стен остановки бутылки с вмонтированными в них светодиодными фонарями, работающими от солнечной энергии. В дневное время бутылки «запасают» энергию от солнечного света, а ночью они используют накопленную энергию для освещения.

3. YBR Bus Shelter

Эко-остановка в стиле хай-тек.
Эко-остановка в стиле хай-тек.

Элиел Карбера разработал экологичную остановку автобуса в стиле хай-тек, которая использует солнечные батареи для получения энергии, адаптируется к потребностям природы, а также поддерживает связь с мобильными телефонами, передавая на них расписание маршрута.

4. Хай-тек остановка в Сан-Франциско

Автобусная остановка, которая раздает WiFiasdfasdf
Автобусная остановка, которая раздает WiFiasdfasdf

В Силиконовой долине появилась очередная высокотехнологичная автобусная остановка, которая раздает WiFi. Она также оснащена экологически чистыми светодиодами, которые используют солнечную энергию и построены полностью из переработанных компонентов. Вскоре после ее презентации, в Сан-Франциско было построено 1000 подобных остановок.

5. Fitness First – остановка-весы

Остановка-весы
Остановка-весы


Когда человек садится на скамейку этой автобусной остановки, на табло сразу высвечивается его фактический вес. Fitness First – фитнес-клуб, базирующийся в Нидерландах, планирует построить в Амстердаме несколько сотен таких остановок в целях содействия здоровому образу жизни.

6. Автобусная остановка с GPS

Многофункциональная остановка.
Многофункциональная остановка.

Глобальная система определения местоположения (GPS), торговый автомат, общественный телефон, розетки для зарядки мобильных телефонов, потолочные вентиляторы и камеры – вот некоторые из многих полезных удобств, которыми оснащают автобусные остановки в Ченнаи, Индия.

7. Круглая автобусная остановка

Остановка с солнечными батареями на крыше.
Остановка с солнечными батареями на крыше.

Следующая экологически чистая остановка для общественного транспорта была разработана Верой Гореловой для улиц Братиславы. Ее крыша оснащена солнечными батареями, которые аккумулируют свет для освещения в темноте, а также на остановке есть сенсорный информационный дисплей, который обеспечивает туристов информацией.

8. Солнечная автобусная остановка

Солнечная автобусная остановка/
Солнечная автобусная остановка/


Эта остановка автобуса имеет большую плоскую крышу, которая покрыта солнечными панелями, так что она может служить не только в качестве места укрытия, но и в качестве источника энергии для города.

9. Остановка - достопримечательность

Стильный дизайн.
Стильный дизайн.

Хотя эта остановка и не имеет технологических «наворотов», она может похвастаться красочным и стильным дизайном, который привлечет внимание пассажиров.

10. Таймс-сквер

Футуристическая остановка.
Футуристическая остановка.

Пожалуй, самая футуристическая остановка из всего списка. В ней используется технология «кинетического цвета» для того, чтобы люди, ожидающие автобус, видели, настолько он еще далеко от остановки.

11. Интернет-остановка

Остановка, которая дарит интернет.
Остановка, которая дарит интернет.

Эти автобусные остановки создадут беспроводную сеть по всему городу с возможностью отправки сигналов по Интернету друг к другу. Они будут оснащены передатчиками GPS для передачи информации о движущемся транспорте в режиме реального времени, а также интерактивной сенсорной картой для пассажиров.

12. Остановка Intelligent Series Flex

Самая информативная остановка.
Самая информативная остановка.

WiFi, солнечная панель на крыше, динамическое отображение обновлений маршрутов и уведомления, урны, рекламные экраны и, конечно же, скамейки. Этим всем может похвастаться остановка, полностью сделанная из переработанных материалов.

13. Энергия ходьбы

Остановка, вырабатывающая энергию.
Остановка, вырабатывающая энергию.

Кто бы мог подумать, что ходьба может быть источником энергии. Промышленный дизайнер Лоренс Кимбалл- Кук создал генерирующие плиты «Pavegen», которые вырабатывают небольшое количество электроэнергии, когда на них наступает человек. Таким плитами предполагается оснастить остановки.

14. AqurioMania

Автобусная остановка с аквариумом.
Автобусная остановка с аквариумом.

Вместо рекламы, эта автобусная остановка располагает аквариумом с настоящими рыбами. Теперь у скучающих в ожидании транспорта пассажиров всегда будет компания.

15. Птичья остановка

Сад на крыше остановки.
Сад на крыше остановки.

Мини-сад на крыше автобусной остановки? Может показаться своеобразной идеей, но с точки зрения экологии это очень интересно. Подобные остановки стали бы большим подспорьем для птиц, которые утратили свои дома из-за вырубки лесов и разрастания городов.

Источник

Картина дня

наверх