На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Черное море: 5 самых интересных фактов

3043090

1. Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает на сушу со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет. Некоторые древние города уже скрылись на дне морском.

2. Среди планктонных водорослей, обитающих в Черном море, есть очень необычный вид - ночесветка. Она обладает возможностью фосфорецировать, и именно из-за нее в августе Черное море иногда светится.

3.Единственная массовая акула, обитающая в Черном море, - это колючая акула катран. Он боится людей и редко подходит к берегу. Единственную опасность для человека представляют спинные плавники катрана, которые снабжены крупными ядовитыми шипами.

4. Самая опасная рыба Черного моря - это морской дракончик. Колючки его спинного плавника и жаберных крышек содержат сильный яд. Известны случаи смерти людей после того, как они были ранены морскими дракончиками. Также опасны черноморские скорпены и скат-хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте. Его называют рыбой-котом.

5. Из млекопитающих в Черном море живут два вида дельфинов (белобочка и афалина), морская свинья (дельфин "азовка") и белобрюхий тюлень. Некоторые виды животных заносятся в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы течением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх