На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

ЗАмки Европы. Мальборк.

Поздравляю всех со Старым Новым годом Удачи, счастья и здоровья!

ЗАмок Мальборк (Мариенбург - город Марии) по величине занимает третье место в Европе. Для поляков это один из важнейших памятников архитектуры, и едва ли не национальная святыня.

Городок Мальборк располоен в 60 км к юго-востоку от Гданьска.

В 1274 году на реке Ногат, для укрепления своего положения в Пруссии, Тевтонский рыцарский орден начал возводить Верхний зАмок Для этого рыцарям понадобилось почти тридцать лет. Построенный зАмок служил рыцарям для конвента (собрание) с 1280 года. В цокольном помещении находились хозяйственные службы, а над ними в северном крыле - Зал капитула (коллегиальный орган управления) и капела (часовня) св Марии.

1309 магистр (начальник, глава) ордена перенёс свою резиденцию из Венеции в Мариенбург (Мальборк) С магистром прибыли его свита, канцелярия. ЗАмок был расширен, капелу перестроили в церковь.

В 1330 появился более комфортабельный и роскошный Средний зАмок (для магистра Ордена) Средний же замок был гораздо лучше, чем Верхний, укреплён. Трапезная монахов-воинов (30м-15м) была едва ли не самой большой залой в Европе того времени.

В конце XIV века был построен небольшой, по сравнению с Верхним и Средним зАмками, но зато очень изящный дворец для магистра Ордена.

К северу от Среднего зАмка находится Нижний зАмок. В Нижнем зАмке располагаются хозяйственные строения, церковь св Лорана. Бастионы и шанцы завершают величественный зАмковый ансамбль.

 ЗАмок может вместить до трёх тысяч воинов.

Площадь зАмка равна двадцати одному гектару, что в четыре раза превышает площадь Виндзорского дворца - резиденции королей Великобритании.

 Во время WWII зАмок наполовину был разрушен Красной Армией. В 1959 году случился страшный пожар. Однако уже в 1962 зАмок был восстановлен.

Макет зАмка

Хозяйственные строения Нижнего зАмка

Цвингер - пространство между двумя оборонительными стенами

Цвингер (место между двумя стенами - внутренней и наружной- укрепления (зАмка или крепости))

Галерея Среднего зАмка

Колодец. Верхний зАмок

Конвент. Вид со стороны реки Ногат

Верхний зАмок

Украшения

Украшения

Магистр Тевтонского ордена

Надвратная зАмковая башня

По традиции, видеоролик можно посмотреть по адресу

 

 

Картина дня

наверх