На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Шкодер и крепость Розафа

И вот мы снова в Албании, где решили остановится в городе Шкодер, который находится в 13 километрах от границы с Черногорией. Это маленький, уютный и колоритный городишко, на западной конечности которого возвышается крепость Розафа. Крепость очень хорошо сохранилась и может даже похвастаться легендой, с которой связана история ее строительства, об этом я тоже вам расскажу. 



Город Шкодер один из древнейших городов Албании. Близость к границе обусловило большое количество туристов, которые приезжают сюда из соседней Черногории.

Исторический центр представляет собой приятную глазу отреставрированную застройку 19-го века.

Особенно интересна для прогулок улица Кола Индромено. Это центр Шкодера, на ней расположены множество магазинчиков, ресторанов и кафе.




И много цыган.



Но больше всего интерес представляет не сам город (мы на него потратили около часа), а расположенная на холме неподалеку крепость Розафа.



Из центра Шкодера сюда лучше доехать на автобусе или такси.



А дальше вас ожидает длинный и немного изнурительный подъем наверх.



Вот и крепостные ворота. Вход в крепость стоит 200 лек, это примерно 120 рублей.



А легенда основания такова. Давным-давно три брата начали строить крепость. И все, что они строили за день, рушилось. Мимо проходил старец, который узнал об их проблеме и посоветовал принести в жертву девушку, которая следующим днем первая к ним придет, и замуровать ее живьем в стену крепости.



Этой девушкой оказалась жена младшего брата, и звали ее Розафа. Девушка смиренно приняла свою участь, но попросила возможности продолжать растить малолетнего сына.



А для этого нужно было не замуровывать ее правую грудь, чтобы кормить ребенка, правый глаз, чтобы видеть его, правую руку, чтобы погладить и правую ступню, чтобы качать его колыбель.



Так братья и сделали. Крепость больше не рушилась, а сын вырос отважным героем и королем.



По мнению же ученых, возведена была крепость иллирийскими племенами приблизительно в III веке до нашей эры, а позже достраивалась и перестраивалась.



Крепости Розафа уже 2400 лет, а владельцами ее были в разные времена лябы, потом ардианы, римляне, славяне, венецианцы и турки.



Расположена крепость между двумя реками Дрин и Буна с красивейшими рукавами и затоками, которые замечательно видно сверху.




Видите водоем вдалеке? Это Шкодарское озеро



Основное достоинство крепости - это виды, которые открываются с ее стен.






А вот какой вид открывается на сам Шкодер.



Это руины собора Св. Стефана XIII в, который турки перестраивали в мечеть





А это бывший дворец венецианского наместника, сейчас тут находится небольшой музей истории Шкодера.



На территории крепости отлично сохранились и колодцы, в которые можно заглянуть.



И подвалы, в которые даже можно залезть.



А еще эта крепость еще отличное место для отдыха




И пристанище творческих людей.






На этом наше знакомство с крепостью и Албанией заканчиваемся, и мы едем в следующую страну нашего путешествия - Черногорию!

Источник

Картина дня

наверх