На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Ода самому старому городу России

Керчь, Черзети, Черкио, Корчев, Чарша, Боспор, Пантикапей (и даже это не полный перечень имен, которым может похвастаться крымский город с многотысячелетней историей) отметил свой 2600-летний юбилей в сентябре 2000 года. Интересные факты, любопытные детали и приятный сюрприз для тех, кто захочет отдохнуть в этом удивительном уголке с неподражаемым духом старины...

Ода самому старому городу России Керчь, интересное, крым, факты

Сегодня Керчь чаще всего на слуху в связи со строительством Керченского моста. Но достопримечательностей, прекрасных пляжей и удивительного отдыха в этом городе гораздо больше

Сегодня Керчь чаще всего на слуху в связи со строительством Керченского моста. Но достопримечательностей, прекрасных пляжей и удивительного отдыха в этом городе гораздо больше Керчь, интересное, крым, факты

Источник: upload.wikimedia.org

Керчь основана в VII в до н.э. как первая торговая фактория на западном берегу Боспора Киммерийского – Керченского пролива – выходцами из ионийского города Милета. Греки дали название городу – Пантикапей.

Керчь основана в VII в до н.э. как первая торговая фактория на западном берегу Боспора Киммерийского – Керченского пролива – выходцами из ионийского города Милета. Греки дали название городу – Пантикапей. Керчь, интересное, крым, факты

Источник: uahotels.info

Со временем он стал крупнейшим античным городом в Восточном Крыму.

Крепость Ени-Кале

Крепость Ени-Кале Керчь, интересное, крым, факты

Крепость Ени-Кале (Новая крепость) - памятник турецкого владычества, расположенный в самой узкой части пролива. В задачу крепости, вооружённой мощными пушками входил контроль прохода кораблей между Азовским и Чёрным морями. Кроме того, Ени-Кале служила резиденцией турецкого паши.

Храм Иоанна Предтечи

Храм Иоанна Предтечи Керчь, интересное, крым, факты

Источник: vkrym.su

Церковь Иоанна Предтечи — уникальный памятник византийского зодчества, классифицирующийся как крестово-купольный храм, выполненный в традициях восточно-христианской архитектурной школы.
Предполагают, что церковь была построена в VIII-IX веках.

Большая Митридатская лестница

Большая Митридатская лестница Керчь, интересное, крым, факты

Источник: photos.wikimapia.org

Одна из самых любимых достопримечательностей Керчи - лестница в 432 ступени ведет на вершину горы Митридат (где некогда располагался роскошный дворец царя Митридата), расположившуюся в центре города на берегу Керченского пролива.

Каменные парусники (Cкалы Корабли)

Каменные парусники (Cкалы Корабли) Керчь, интересное, крым, факты

Источник: kerch.krymok.ru

Это четыре скалы, которые находятся в 4 километрах от береговой линии. Каждая из скал имеет труднопроизносимые названия — Элькен-Кая (высота — 20 метров), Каравия, Петра-Каравия, Эльчен-Кая.
При проведении Керченско-Феодосийской операции в Великую Отечественную скалам отвели важнейшую стратегическую роль — самая высокая скала Эльчен-Кая должна была стать временным маяком среди бушующего декабрьского моря. И ценой жизни двух лейтенантов Владимира Моспана и Демьяна Выжулы это было реализовано в ночь на 28 декабря 1941 года.

Тобечикское озеро

Источник: crymnash.ru

Соленое озеро Тобечик расположено в 12 км к юго-востоку от Керчи возле села Челядиново. На дне озера были обнаружены массивные пласты серой и черной лечебных грязей, устилающие его по всей площади и особенно мощные с восточной стороны, а дно озера устилают грязевые вулканы.
Сегодня поднимается вопрос об открытии давно закрыты грязелечебниц в районе озера Тобечик.

Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни Керчь, интересное, крым, факты

Наиболее известный военно-исторический памятник Керчи. В Аджимушкайских каменоломнях в 1942 году был сформирован гарнизон численностью около 10 тыс. бойцов, который около двух месяцев вел активные боевые действия.
Вокруг Аджимушкайских каменоломен гитлеровцы соорудили рядами проволочные заграждения. Их входы вначале взрывали, а потом заваливали камнями. В штольни, которые находились под землёй, нагнетали дым, смешанный с удушающим газом, устраивали частичные обвалы. Однако осаждённые совершали героические вылазки, и наносили врагу чёткие удары, уничтожая его посты и часть тяжёлых танков.
На сегодня многие километры подземных катакомб и переходов толком не изучены.

Царский курган

Царский курган Керчь, интересное, крым, факты

Источник: ecology.md

Царский курган — памятник погребальной архитектуры IV века до н. э., который входит в состав «Керченского историко-культурного заповедника». Этот памятник является усыпальницей одного из членов династии Спартокидов, правивших Боспорским государством в 438—109 гг. до н. э.

Остатки античного города Пантикапей в Керчи, Крепость Керчь (Форт Тотлебен), Здание бывшей Керченской женской гимназии (ныне гимназия № 2) и будущий мост

Остатки античного города Пантикапей в Керчи, Крепость Керчь (Форт Тотлебен), Здание бывшей Керченской женской гимназии (ныне гимназия № 2) и будущий мост Керчь, интересное, крым, факты

Пляжи Керчи - это нечто невероятное! Керчь – город двух морей: Чёрного и Азовского, и конечно же множество самых разнообразных пляжей на берегах обоих морей к вашим услугам!

Пляжи Керчи - это нечто невероятное! Керчь – город двух морей: Чёрного и Азовского, и конечно же множество самых разнообразных пляжей на берегах обоих морей к вашим услугам! Керчь, интересное, крым, факты

Пляжи в поселке Героевское, Генеральские пляжи, городской пляж в поселке Курортное

В Керчи имеется множество грязевых вулканов и источников с целебной грязью. Например в поселке Героевское находящемся в экологически чистом месте возле озера Тобечик, имеются источники лечебные грязи.

В Керчи имеется множество грязевых вулканов и источников с целебной грязью. Например в поселке Героевское находящемся в экологически чистом месте возле озера Тобечик, имеются источники лечебные грязи. Керчь, интересное, крым, факты
Ода самому старому городу России Керчь, интересное, крым, факты

Источник: вилла-дана.рф

Добро пожаловать в город-герой Керчь!

Добро пожаловать в город-герой Керчь! Керчь, интересное, крым, факты
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх