На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Лучшие традиционные блюда со всего мира

Нет лучшего способа узнать страну, чем попробовать местную кухню. Каждая нация, каждый регион и даже некоторые города гордятся своими блюдами, за каждым из которых стоит уникальная история, традиции и культура.

Может, среди нас и есть счастливчики, которым хватит жизни на то, чтобы перепробовать все блюда мира. Простым же смертным мы расскажем о нескольких  кулинарных легендах, ради которых не грех превратить свою следующую поездку в гастрономический тур. Итак, восемь уникальных блюд восьми регионов мира: будьте готовы от души побаловать свои вкусовые рецепторы и ни за что не уезжайте из этих стран и городов, не оценив их местные блюда.

Валенсия, Испания — паэлья

Вместе с другом или целой компанией насладитесь одним из лучших блюд Испании
Вместе с другом или целой компанией насладитесь одним из лучших блюд Испании

Когда вы думаете об испанской кухне, что сразу приходит на ум? Вероятно, паэлья. На первый взгляд довольно простое блюдо, а на самом деле это настоящее произведение кулинарного искусства. По всей Испании существуют разные региональные разновидности, но самая традиционная паэлья готовится так: в бульоне варится длиннозерный рис, по вкусу добавляются шафран, травы и разнообразные овощи, а также морепродукты и мясо.

Появившаяся в Валенсии «паэлья валенсиана» готовится по оригинальному рецепту с курицей и кроликом и считается одной из самых типичных версий. Крольчатину можно заменить свининой, если вам она не по вкусу. «Паэлья де мариско» (паэлья из морепродуктов) — это рис с насыщенным вкусом, который готовится с мидиями, креветками, моллюсками, кальмарами и прочими морскими гадами. Хотите чего-то особенного? Выберите черную паэлью: для цвета в нее добавляют чернила каракатицы.

Забронируйте рейс в Валенсию и устройте себе праздник паэльи в испанском ритме. Расположенный прямо на пляже Мальвароса ресторан La Pepica — пожалуй, самое известное место в городе с лучшей в мире паэльей. Он специализируется на паэлье с морепродуктами, но местные жители заказывают и традиционную «паэлья валенсиана».

Вьенам — суп фо

Эти края – родина уникальных вкусовых феноменов, встретить которые можно только во Вьетнаме
Вьетнам — родина многих гастрономических феноменов, поражающих воображение

Фо — это вьетнамский суп на говяжьем или курином бульоне с тонко нарезанными ломтиками мяса, рисовой лапшой и овощами. Гарнир к нему обычно состоит из лука, ростков фасоли, чили, базилика и лайма. Такое яркое сочетание добавляет и без того экзотическому блюду еще одну изюминку. Считается, что суп фо появился в городе Ханой, и изначально его ели на завтрак. Сейчас время подачи, конечно же, не ограничивается утром. Фо относится к фастфуду, а не деликатесам, которые можно долго смаковать в ресторане. Поэтому его продают с прилавков с открытыми витринами, рядом с которыми в терпеливом ожидании собираются очереди.

Фо стремительно набирает популярность во всем мире, особенно во Франции, США и Канаде. Благодаря вьетнамцам, бежавшим из страны во время войны в шестидесятых и семидесятых, суп фо можно встретить в ресторанах по всему миру.

Но лучше всего отдавать должное фо на его родине. В историческом французском квартале Ханоя находится простая с виду семейная лавка Pho Thin, где уже много лет готовят фо. Что делает ее особенной? Перед добавлением в бульон мясо обжаривают с имбирем, чесноком и луком, что обычно не делается в других заведениях.

Квебек, Канада — путин

Сыр, картофель фри и пряный соус – как это можно не любить?
Сыр, картофель фри и пряный соус – как это можно не любить?

Национальное блюдо Канады путин — одно из лучших лакомств в мире. Эта высококалорийное блюдо состоит из картофеля фри, рассольного сыра и пряной подливы. Путин — культурный символ и гордость Квебека. Местные жители так его любят, что каждый год проводят в его честь фестивали по всей стране: в Квебеке, Монреале, Торонто и Оттаве.

Чтобы сохранить хрустящую текстуру картофеля, горячий соус наливают непосредственно перед подачей. Едва соприкоснувшись с ним, сыр комнатной температуры стремительно тает. Может, это и звучит как холестериновая бомба замедленного действия, но зато для души — настоящая услада. Путин может сгладить любой стресс, успокоить любое похмелье и наполнить желудок, и все это за весьма разумные деньги. Средняя стоимость одной порции — всего 260–440 рублей.

Chez Gaston в Квебеке — небольшой ресторан на 12 мест в центре города Сен-Рош, где подают лучший ароматный путин. За что любят это заведение? За щедрые порции говядины и свежие творожные сыры Chaudière Cheddar. Занимайте место у стойки и замрите в предвкушении, пока повар наполняет вашу тарелку.

Великобритания — fish & chips

Рыба и чипсы – типичная еда в Соединенном Королевстве
Неофициальное национальное блюдо Соединенного Королевства

Знаковое блюдо в британской культуре — рыба с картошкой фри. Очень часто продается на вынос, но ничто не помешает вам уплетать его за обе щеки в уютном пабе. Рыба жарится в кляре, картошка — во фритюре и подается обычно с мягким горошком. Традиционно за рыбную часть отвечает треска, пикша или другая белая рыба.

Блюдо появилось в Англии в 1860-х годах и быстро завоевало популярность среди рабочего класса. В те времена докеры, грузчики и студенты ели «фиш-энд-чипс» без помощи ножа и вилки из газетного кулька. К счастью, сегодня в большинстве заведений все же используются бумажные и картонные тарелки.

Одно из лучших мест в восточном Лондоне, где можно приобщиться к кондовой британской кухне — ресторан Fish House, расположенный в самом сердце богемного квартала Виктория-Парк. Исключительно свежая, таящая во рту рыба и хрустящие ломтики картофеля — это не только праздник живота, но и отличная возможность подкрепиться перед прогулкой по парку Виктория, который представляет собой 35 гектаров пышной зелени. С другой стороны города, в Фицровии, находится ресторан Bonnie Gull Seafood Shack, известный своим северным морским окунем в особенно хрустящем пивном кляре. Для изготовления кляра используют японскую смесь темпура: она делает тесто исключительно хрустким. К рыбе подают домашний мускусный горох и кетчуп собственного приготовления.

Колумбия — арепас

Свежие колумбийские арепас с сыром готовятся на гриле
Свежие колумбийские арепас с сыром готовятся на гриле

Одна из самых популярных разновидностей уличной еды в Южной Америке — арепас, главное блюдо Колумбии. Подобно мексиканским гордитас или сальвадорскому пупуса, арепас — это плоские, круглые лепешки из кукурузной муки, воды и соли. Лепешки подают обжаренными или приготовленными на гриле и разрезают в середине пополам, чтобы получился карман для начинки. А затем наполняют разнообразными наполнителями, такими как мясо, сыр и авокадо. В этом деле вообще нет никаких правил и ограничений: сочетания бесконечны. Одна из простейших и вкуснейших версий — «арепас де кесо» или арепас с сыром.

Вкусные лепешки можно найти практически на каждом рынке и на каждой улице в Колумбии. Но если вы находитесь в Боготе и ищете самое лучшее заведение, загляните в кафе Gaira, объединяющем под одной крышей ресторан, бар и концертный зал. Владеет им колумбийский певец Карлос Вивес. Кафе Gaira известно живой атмосферой, традиционной кухней и обширной коктейльной картой. Попробуйте «арепас де чокло кон кесито»: слегка подслащенные золотисто-коричневые кукурузные блины с сыром.

Ближний Восток — хумус

Хумус можно попробовать во многих ближневосточных странах, например, в Египте
Хумус можно попробовать во многих ближневосточных странах, например, в Египте

Хумус по-арабски значит нут. Это восхитительное блюдо, возникшее на Ближнем Востоке, сегодня пользуется славой во многих странах по всему миру. Его готовят из нута, смешанного с кунжутной пастой тхиной, лимонным соком и свежим чесноком. Подают с теплой лепешкой к фалафелю, курице, баклажанам или другим основным блюдам. Хумус можно найти почти в каждом супермаркете Европы, но не всегда это будет один и тот же хумус.

Например, хумус машаба готовят из цельного нута, поэтому его текстура более плотная и меньше похожа на пасту. Другой тип, машавша, очень похож на машабу, но перед его приготовлением нут дробят. Перед подачей к хумусу добавляют ложку теплого нута, по вкусу похожего на кусочек тушеного мяса.

Спор о том, где на Ближнем Востоке хумус лучше, бесконечен. Слишком много прекрасных мест мы успели посетить. В Израиле, на рынке Левински в модном тель-авивском квартале Флорентина, расположился ресторан Garger HaZahav («Золотой нут»). Это место называют хумусией для хипстеров. Не бойтесь очереди: все равно каждый успеет получить свою порцию и перекусить воздушным хумусом, жареной цветной капустой или домашним фалафелем, запивая это все бесплатным чаем или кофе.

Польша — пиероги

Центр Кракова – яркий и людный
Центр Кракова — яркий и людный

В Центральной Европе существуют различные варианты этого блюда. В Польше пиероги, что-то вроде наших пирожков, появились в XIII веке и стали одним из национальных символов. Традиционно они готовятся на важные праздники: Рождество или Пасху. Польские пироги сделаны из тонкого теста и перед подачей жарятся. Готовят их с сытной соленой или сладкой начинкой.
Существуют сотни видов пиерогов, начиная от мясных с грибами и капустой и заканчивая сладкими фруктовыми. Одними из самых известных считаются русские пиероги с сыром, картофелем и луком, а на морских курортах в Сопоте или Гдыне можно найти пиероги с морепродуктами.

Если вы когда-нибудь окажетесь в центре Кракова, отправляйтесь в небольшой магазинчик Pierozki u Vincenta, расположенный в старом еврейском квартале. Его красочный декор, вдохновленный картинами Винсента Ван Гога — идеальный антураж для дегустации классических пиерогов и их современных аналогов, например, с курицей и шпинатом или беконом и яйцом

Кампания, Италия — неаполитанская пицца

Пицца в лучшем виде
Пицца в лучшем виде

Изготовление пиццы в Италии — своего рода искусство, особенно когда речь заходит о неаполитанской пицце. Это продукт гарантированной рецептуры, которая регулируется европейским стандартом TSG, охраняющим традиционные особенности продуктов. Неаполитанская пицца даже внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В отличие от римской пиццы на тонкой хрустящей корочке, у неаполитанской основа мягкая и пышная. Для ее приготовления существует целый ряд правил и требований. Например, разрешено использовать только помидоры Сан-Марцано и сыр из молока буйволицы Моцарелла-ди-Буфала-Кампана, а запекается такая пицца только в печи на дровах.

Но все эти сложности определенно того стоят: нежнейшая моцарелла, таящая на отборных кисловато-сладких томатах, и божественный аромат свежеиспеченного хлеба никого не оставят равнодушным.

И нет лучше места, чтобы попробовать это чудо света, чем столица Кампании, Неаполь. В самом сердце города вы найдете пиццерию Port’Alba — первую пиццерию в мире. К услугам гостей классические пиццы и посадка на террасе или внутри заведения. В нескольких шагах отсюда находится ресторан Sorbillo, одно из самых популярных мест в городе. В очереди можно легко простоять дольше часа, поэтому прихватите с собой холодное пиво (или два), чтобы скоротать время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх