На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Фарфоровый дворец в Тяньцзине

Главная достопримечательность китайского Тяньцзина – необыкновенный  Фарфоровый дом (瓷房子, Ci Fangzi, Yuebao House, China Porcelain House), принявший свой теперешний облик благодаря усилиям местного бизнесмена Чжана Лянжи (Zhang Lianzhi). Всю жизнь он коллекционировал антикварные фарфоровые изделия. Их у него накопилось огромное количество, и чтобы добро зря не пылилось, он решил отделать собранным фарфором старинный особняк. 

На отделку здания ушло 5 лет. Для посетителей фарфоровый дом открылся 2 сентября 2007 года. Само здание было построено еще 100 лет назад и выполнено во французском стиле. 50-летний бизнесмен купил это пустующее здание под свою фарфоровую коллекцию за 1 миллион юаней ($160 тыс.). Раньше здесь находилось Центральное министерство финансов династии Цин, а с 1949 года - банк. 

Дом украшен не только фарфоровыми изделиями, но и белым мрамором и природными кристаллами. Для отделки здания было использовано 3000 антикварных фарфоровых ваз, начиная с периода правления династии Тан (618-907 гг.), 4000 блюд и чаш, десятки тонн фарфоровых осколков, хрусталя и агата, 400 мраморных элементов с резьбой. Все это обошлось Чжану Лянжи в $65 млн. При этом он сам активно участвовал в отделочных работах.

Сегодня Фарфоровый дом открыт для посетителей в качестве музея. Работает ежедневно с 9:00 до 18:00. Вход: 35 юаней ($6).

 
 

Картина дня

наверх