На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Кадакес

Небольшой городок Кадакес на испанском побережье Коста Брава уже много лет привлекает туристов. Мы тоже не стали отставать и поехали смотреть на этот белоснежный город.

3043090

Что посмотреть в Кадакесе

Долгое время Кадакес был простой рыбацкой деревушкой, пока в начале 20 века его уютной архитектурой и живописными скалистыми берегами не заинтересовались многие европейские художники. Пикассо, например, увидел в архитектуре Кадакеса кубизм.

Среди художников был и Сальвадор Дали: он часто приезжал в Кадакес, и на ранних его работах этот городок встречается постоянно.

Кадакес Дали

Позже Дали даже купил здесь дом, но про этого эксцентричного художника и его дом-музей будет отдельная статья, а сейчас — о том, какие достопримечательности Кадакеса можно увидеть, если на время забыть о Дали.

Кадакес на картинах Дали

В Кадакесе есть отличная набережная, жизнь там кипит с утра до ночи. Утро можно начать, например, с чашки отличного кофе за 1.5 евро, сидя за столиком кафе у воды.

Cadaques Dali

Здесь же находятся пляж, а также несколько исторических зданий, которыми гордится городок.

Набережная Кадакеса

Конечно, нужно прогуляться по старому городу: его узкие улочки, ведущие куда-то вверх, вымощены камнями таким образом, что во время дождя на них не скользко.

Кадакес - старый город

Старый город Кадакеса

Если идти всё время вверх, в конце концов окажетесь у главной церкви города — церкви Santa Maria. От неё открывается прекрасный вид на город и побережье.

Вид от церкви в Кадакесе

Снаружи церковь представляет собой довольно скромное строение, но когда заходишь внутрь, можно случайно издать от неожиданности какой-нибудь неприличный звук: на противоположной от входа стене, за алтарём, взору открывается шикарное резное позолоченное произведение искусства, так называемый запрестольный образ.

Церковь Санта Мария Кадакес

Если повезёт, здесь можно послушать орган.

Совсем недалеко от церкви находится дом котов — здесь усатым зверям предоставлено целых три этажа, а заботится о них специальная дама-кошатница.

Сколько котов на фото слева?

Дом котов Кадакес

Мы заметили, что в Кадакесе часто детали экстерьера, будь это даже водосточные трубы, сделаны из какого-то интересного зелёного материала, но нам так и не удалось выяснить, что это и почему его здесь так много:

Ресторан в Кадакесе — владелец знает, как привлечь внимание:

Ресторан в Кадакесе

Хорошо ездить в Испанию весной, а не летом: жара ещё не такая изматывающая, а вместо жёлтого цвета пожухлой травы вокруг всё цветёт и зеленеет:

Цветы, Кадакес

Испания в мае

Вид на Кадакес, Испания

С 1956 года, когда из-за холодов оливковые деревья не дали урожая, Кадакес полностью переключился на туризм. С тех пор от посетителей нет отбоя, но городок всё также продолжает жить своей жизнью…

Другие достопримечательности Кадакеса

  • ⚫ Музей Кадакеса (Museu de Cadaqués). Он посвящён Сальвадору Дали (а кому же ещё!), его жизни и творчеству. Также в музее проводится много выставок.
    Адрес: Carrer Narcís Monturiol, 15, Cadaques
  • ⚫ В городе огромное количество художествнных галерей
  • ⚫ Натуральный парк полуострова Cap de Creus. Прозрачные воды и скалы безумных форм: Сальвадору Дали было откуда черпать входновение!

Cap de Creus натуральный парк

Видео про Кадакес

Видео про Кадакес с официального сайта города:

Кадакес находится в 177 километрах от Барселоны и в 72 километрах от Жироны.

На поезде и автобусе

Поезда и электрички из Барселоны и Жироны ежедневно ходят до города Фигерас (Figueres). Расписание можно посмотреть на сайте испанских железных дорог: http://www.renfe.es.

Из Фигераса до Кадакеса можно добраться на автобусе фирмы Sarfa. Автобусный вокзал находится рядом с железнодорожным вокзалом.

На автобусе

Из Барселоны: Автобусы в Кадакес из Барселоны отправляются с автовокзала «Estacio del Nord». Время в пути — около 3 часов.

Из Фигераса: Расписание автобусов Фигерас-Кадакес и Фигерас-Кадакес можно посмотреть здесь.

Пешком

Из города Roses до Кадакеса есть тропинка для пешеходов и велосипедистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх