На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Камни Раи - огромные каменные диски, используемые в качестве валюты на островах Яп

Камни Раи - национальный символ.
Камни Раи - национальный символ.

Однако, заметное изменение произошло, когда европейцы начали посещать Яп. С помощью новых инструментов, которые появились у островитян, они смогли делать камни большего размера. Предполагается, что именно в это время япская валюта превратилась из маленьких резных бусин в огромные каменные колеса. Как и в каждом организованном экономическом обществе, ценность денег, как правило, со временем сильно меняется. То же самое случилось с Раи. Американский капитан по имени Дэвид Дин О'Киф потерпел кораблекрушение вблизи Яп в 1871 году.  

Камень Раи, выставленный в Музее валюты Банка Канады.
Камень Раи, выставленный в Музее валюты Банка Канады.


После того, как туземцы спасли его, он помог им с добычей известняка. О'Киф начал поставлять япцам железные инструменты взамен на копру и трепангов. В 1954 году история Дэвида Дина О'Кифа была рассказана в голливудском фильме «Его Величество О'Киф». После этих событий на островах началась инфляция. Новые камни Раи, добытые с помощью железных орудий труда, были менее ценными, чем старые. А в начале XX века камни Раи почти вышли из употребления и их медленно начала вытеснять современная денежно-кредитная система.

Камни Раи являются национальным символом островов Яп.
Камни Раи являются национальным символом островов Яп.

Сегодня на островах Яп, которые являются частью Микронезии, в качестве официальной валюты используется доллар США. Тем не менее, камни Раи по-прежнему играют важную роль в местном обществе. Они используются во время многих значимых социальных обменов, таких как браки, наследование, политические сделки или в качестве знака союза.  

Местные жители и немузейные камни.
Местные жители и немузейные камни.

Те камни, которые не находятся в музеях, можно увидеть перед общинными домами, вдоль дорог или перед некоторыми домами. Камни Раи являются национальным символом островов Яп и изображены на местных номерных знаках. 

Источник

Картина дня

наверх