На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Выходные в Чинкве-Терре

3043090

Чинкве-Терре – это часть живописного лигурийского побережья между мысами Меско и Монтенегро, относящаяся к провинции Специя. Здесь находятся 5 старинных городков: Монтероссо-аль-Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола, Риомаджоре.

С 1997 года Чинкве-Терре включена в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО за пейзаж исключительной ценности, результат гармоничного взаимодействия человека с природой. Это одно из красивейших побережий Италии: суровые пересечённые холмы облагорожены террасами, позволяющими заниматься здесь сельским хозяйством; там, где море углубляется в землю заливами, стоят старинные города, дома в которых карабкаются по склонам холмов и гор.

В 1999 году здесь был учреждён Национальный парк Чинкве-Терре для сохранения достигнутого экологического равновесия, защиты пейзажей, охраны антропологического наследия территории.

Что посмотреть

Монтероссо

Монтероссо-аль-Маре / Shutterstock.com

Монтероссо-аль-Маре, старинный рыбацкий городок, расположен между мысом Меско и островом Тинетто. Это самый равнинный из пяти городков, расположенный у подножия покрытых виноградниками и оливковыми рощами холмов. Его великолепные пляжи, живописные скалы, нависающие над водой, и прозрачно-чистое море делают его одним из самых гостеприимных мест лигурийской ривьеры.

Старинный городок, длинный песчаный пляж, множество отменных рыбных ресторанчиков.

Здесь находится множество ресторанов, где можно попробовать блюда местной кухни с бокалом белого вина категории DOC. Монтероссо может похвастаться одним из самых живописных, просторных и удобных пляжей в Чинкве-Терре. Он называется Феджина, и это единственный песчаный пляж здесь.

Монтероссо – это не только живописные виды на море, но и важное архитектурное достояние. Погрузитесь в хитросплетенье узких старинных улочек, которые здесь называются «каруджи», полюбуйтесь готическим фасадом церкви Иоанна Крестителя, старинным ораторием Санта-Кроче и церковью святого Франциска, где хранится «Распятие», приписываемое кисти Ван Дейка.

Вернацца

Вернацца/ Shuttersock.com

Некоторые считают что Вернацца – самый красивый из 5 городков Чинкве-Терре, тем более что в 2013 году «Нью-Йорк Таймз» включил его в список 46 мест на планете, где обязательно нужно побывать. Разноцветные дома-башни, карабкающиеся по склонам горы, узкие и крутые улочки, ведущие к морю и новый пляж, куда ведёт незаметный проход. Рыбацкие лодки, качающиеся на волнах напротив маленького пляжа. Побывав здесь однажды, вы полюбите это место раз и навсегда.

Вернацца – великолепный город-замок, возникший вокруг старинного порта, используемого ещё в эпоху Древнего Рима.

Укреплённый городок имеет благородный и элегантный вид. От домов, построенных на склонах каменистого уступа, к порту ведут узенькие улочки. Город был построен генуэзцами в нулевых годах первого тысячелетия как оборонительный пункт, о чём свидетельствуют сохранившиеся до наших дней дома-крепости (Торрионе, замок Дория).

Городок производит неизгладимое впечатление. Зелень виноградников, средневековый фасад церкви святой Маргариты Антиохийской, площадь со столиками напротив ресторанов, лавочки ремесленников в узких переулках придают Вернацце атмосферу старинной сказки.

Символом города является башня Белфорте замка Дория. Отсюда открывается захватывающий дух вид на город и побережье, вплоть до расположенного неподалёку Монтероссо. Ещё одна живописная достопримечательность – санктуарий чёрной Богоматери: площадь напротив церкви идеально подходит для небольшого отдыха под сенью дубов и созерцания города Вернацца, лежащего внизу.

Корнилья

Корнилья / Shuttersock.com

Дорога в Корнилию непростая, но, попав сюда, вы уже не захотите отсюда уезжать. Это маленькая драгоценность, город на скале. А если вы не боитесь пеших прогулок с небольшими элементами скалолазания, то за горой вы найдёте секретные пляжи.

От моря в городок ведёт кирпичная лестница «Лардарина», состоящая из 3 пролётов и 377 ступеней. От железнодорожной станции в Корнилию идёт автомобильная дорога. Городок, расположенный на скале, находится на высоте 100 метров над морем. С этой точки открывается великолепный вид на море и виноградники с террасами, окружающие городок с трёх сторон.

Насладившись общим видом города, стоит исследовать его поподробнее. Начните с площади Таральо, сохранившей чарующую атмосферу XVIII века, на которой находится ораторий святой Катерины.

Манарола

Манарола / Shuttersock.com

Живописная летом, уютная в Рождество, когда в его огромном вертепе зажигаются огни. Манарола, вместе с Риомаджоре, — пожалуй, самый поэтичный городок Чинкве-Терре, начало знаменитой «дороги любви». Романтичный городок находится на отвесной скале чёрного цвета, а его небольшой порт расположился между двумя скалистыми утёсами.

Дома-башни спускаются уступами до моря. Когда море штормит, волны добивают до лестницы порта, а брызги и пена взлетают высоко вверх. Запах соли смешивается с ароматом тимьяна, розмарина и виноградников.

В верхней части города, под надёжной защитой, находится площадь с двумя церквями (Дишиплинанти ди Сантиссима Аннунциата и Адзурри). По краям его окружают холмы с террасами, усаженными виноградом и оливами. Каждый год, начиная с 8 декабря и до конца января в вертепе, построенном художником Марио Андреоли, бывшим железнодорожником, загораются тысячи огней. Это самый большой освещённый вертеп в мире: в нём насчитывается более 300 фигур, сделанных из вторсырья, он занимает целый холм (4000 квадратных метров), его освещают 15000 лампочек.

Риомаджоре

Риомаджоре/ Shuttersock.com

Риомаджоре выглядит так, как будто отвоевал своё право на существование у моря. Дома уступами спускаются к воде с горы, покрытой рядами виноградников. Здесь начинается «дорога любви», которая ведёт до самой Манаролы. Это пешеходная дорога, очень живописная, с которой открываются великолепные пейзажи, а внизу плещутся волны, насыщая воздух запахом соли.

Сланцевые крыши домов-башен и их фасады пастельных тонов создают красивые контрасты, запечатлённые главным живописцем школы маккьяйоли Телемако Синьорини, жившим и писавшим в этом городе.

Город на скале, возвышающейся над морем. Со всех сторон окружён виноградниками на террасах холмов.

Если творцом красоты Чинкве-Терре, бесспорно, является природа, то своей уникальностью это место обязано человеку. Веками крестьяне вели ландшафтные работы, создавая террасы из камней и грунта. На них появлялись огороды, разбивались виноградники и оливковые плантации. Для полива прокладывали каналы, а для перемещений между деревнями строили тропы. Основной элемент террасы – каменная подпорная стена сухой кладки. Корни этой технологии теряются в глубине веков.

Земля здесь находится в непрестанном движении, поэтому виноградарство в этих краях – тяжёлый и утомительный труд. Зато два местных вина, белое DOC и шакетра, пасито, — одни из самых популярных в Италии из-за ни с чем не сравнимого аромата и вкуса.

Местная кухня

Местная кухня до наших дней сохранила свои древние традиции. Типичное блюдо – песто — соус из листьев базилика, оливкового масла и тёртого сыра. Одна из разновидностей пасты, «тоффие», изготавливается из каштановой и пшеничной муки. Другие специалитеты – тальятелле с грибами, картофельно-капустная запеканка, фасоль, чечевица.

Песто / Shuttersock.com

Ароматные травы – важная составляющая кухни Чинкве-Терре. Здесь пекут пироги с начинкой из огуречной травы, свекольной ботвы, артишоков, цуккини, картофеля и лука-порея. Другое типичное блюдо – рисовый торт с сушёными грибами.

Естественно, рацион рыбаков немыслим без рыбы. Котлеты из анчоусов, анчоусы жареные и фаршированные, блинчики из мальков сардин, каракатица в овощном соусе, битый осьминог. Короли стола Чинкве-Терре – мидии по-рыбацки, с лимоном и петрушкой, либо фаршированные тунцом, колбасой, сыром, яйцом, майораном. Кальмаров подают как отдельное блюдо или в составе салата с креветками и осьминогом. Кальмары великолепны на вкус как жареными, так и отваренными в воде со специями и небольшим количеством оливкового масла. Спрутов часто фаршируют обжаренными в оливковом масле их же щупальцами, горошком, овощами, тёртым сыром, хлебным мякишем. Средних кальмаров жарят в оливковом масле с чесноком, петрушкой, белым вином или томатами. «Джанкетти» — это маленькие рыбки, подаваемые обжигающе-горячими прямо из фритюрницы.

Рыбная лазанья / Shuttersock.com

Как добраться:

На самолёте:

Два ближайших к Чинкве-Терре международных аэропорта находятся в Генуе (111 км) и Пизе (84 км).

На машине

Риомаджоре, Манарола: до Специи по автостраде, затем по прибрежному шоссе SS 370 Чинкве-Терре, следя за дорожными указателями. Дорога весьма красива, с неё открываются панорамные виды. До Риомаджоре 15 км, а до Манаролы 18 км. Монтероссо: съезд Бруньято Боргетто на автостраде А12 Генуя – Специя, затем по шоссе до Совьоре, Пиньоне, Монтероссо. Вернацца и Корнилья: не рекомендуем посещение на автомобиле без особой необходимости. Дорога до городков весьма узкая и извилистая.

На поезде

Несомненно, поезд – самый удобный способ попасть в Чинкве-Терре. Местные поезда ходят с интервалом 40-50 мин. и останавливаются на всех станциях, а проходящие по маршруту Генуя-Рим поезда могут проследовать не со всеми остановками. Туристам, едущим с юга, следует выходить в Специи.

На лодке

В весенне-летний период ежедневно курсируют паромы из Специи, Леричи и Портовенере. По маршруту Монтероссо, Вернацца, Манарола и Риомаджоре также ходят местные катера. Местный пассажирский порт находится в Монтероссо.

Картина дня

наверх