На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

В Грузии не пропадешь! Солнечный Батуми

Привет! Меня зовут Катя. Ветер перемен куда только ни заносит меня. Год я живу в Турции. 
Но сейчас  расскажу вам про солнечный, теплый, сказочный Батуми.

 

В Грузии с вами, наверно, может случиться, что угодно, но кончится все все равно хорошо.

На турецко-грузинской границе, где бабушки настойчиво предлагали мне чурчхелу, турецкий водитель сказал, что сладкая жизнь закончилась, автобус дальше едет в Тифлис, а ты, деточка иди себе на долмуш! То есть, говоря по-русски, в Батуми они почему-то не поедут, хотя я еду в Батуми, а поедут сразу в Тбилиси, а мне надо идти и сразу знакомиться с местной экзотикой - маршрутками, точнее газельками)
А чтобы сесть в газельку, надо бы заиметь один лари. То есть надо сначала обменять деньги прямо на границе по не очень выгодному курсу, конечно) Короче, пошла я в обменник и сказала, что менять буду очень мало, а в идеале мне нужен один лари. Мне тут же с улыбкой этот лари подарили)
В газельке водителю вообще было все равно, заплачу ли я. Он даже ушел, когда мы приехали в Батуми, так что этот драгоценный лари я отдала женщине, которая мне сказала, где лучше выйти, чтобы она передала. Наверно, в Грузии просто такие честные люди, что все заплатят и требовать не надо)

Все вокруг говорят что-то по-грузински, но почти все легко переходят на русский. Я несколько раз встретила людей, которые по-русски не понимали совсем. Тогда те, кто понимали, переводили все.

Самое сложное в Батуми оказалось - поесть! Я думала, у меня будет эдакий гастрономический тур. Наемся хинкали и хачапури, наивно думала я. Два часа я наматывала круги по крошечному Батуми в поисках хоть какого-то места, чтобы поесть.
Пыталась найти те места, что хвалили в интернете - не нашла, пыталась просто ходить по всем улицам и искать - не вышло, пыталась заходить во все места, которые-таки находились - обнаружила турецкую кухню! Надо было, конечно, спросить кого-то. И я уже собралась, как обнаружилось кафе, где на вывеске красовалась надпись “Грузинская кухня”. Хинкали и тархан, которые я так люблю, были найдены! А после обеда всего за 5 лари хозяйка и ее друзья, которые до меня были единственными посетителями (что, кстати, происходит повсеместно), в качестве бонуса угостили меня киселем, бубликом, мандарином, предлагали пить кофе турецкий, он же грузинский, разговаривали за жизнь еще час.

 

На улице полицейский со стаканчиком пива в руке сначала с прекрасным грузинским акцентом спросил, нужна ли мне помощь, а потом еще долго разговаривал за жизнь и никак не мог вспомнить нынешнее название Ленинграда)

На остановке автобуса тут же обнаружились желающие мне помочь. И хотя даже автобус был не совсем тот, в автобусе тоже тут же нашлись желающие помочь, а потом они сразу же обнаружились на остановке и в другом автобусе. Женщина, которая ни слова не говорила по-русски, и ее маленькая дочка в результате жестами показывали мне, где автовокзал. И когда я уходила, они мне еще долго махали так, как будто я им самый родной и близкий человек. Мне было так хорошо, как дома.

 
 
 

А потом я опоздала на автобус в Турцию! Я специально приехала пораньше на автовокзал, несколько раз разговаривала с сотрудниками автобусной компании, сидела у всех на виду в кафе и ждала автобус. И опоздала!!! Я спросила у Яндекса, отличается ли время в Батуми от анкарского, и Яндекс-предатель сказал, что нет. А сотрудник компании Метро сказал, что да!!! Я специально пораньше подхожу и спрашиваю, не приехал ли уже автобус. Парень меняется в лице и говорит: “А где Вы были???”
Сказать, что я испугалась или расстроилась, не будет правдой. Я даже ничего не успела почувствовать, кроме недоумения. Хотя эта комическая ситуация могла стать очень трагической, не будь этот грузинский парень на самом деле Суперменом)

 

Он за секунду решил, что будем догонять мой автобус, распихал ленивого водителя, который все дорогу потом на меня ворчал. И мы помчались. Ночь. Грузия. Мой автобус уже на территории Турции, а у нас тут такие увлекательные приключения.
До водителей не дозвониться, раз они уже в другой стране, так мои грузинские спасатели умудрились дозвониться до одного из пассажиров и передать ему, что меня надо подождать. Когда мы примчались на границу, этот грузинский парень, которого я даже не знаю, как зовут, не раздумывая, перешел границу вместе со мной, чтобы найти автобус.

 

Короче, и смех, и грех. Я в первой раз в такой ситуации. И, может, стоило в нее угодить, чтобы в очередной раз понять, что в Грузии ты никогда не пропадешь!!!!!

 
 
 
 
 

Картина дня

наверх