На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как без спроса выспаться в пустом отеле

Не найдя ночью хозяина гостиницы в маленьком австрийском городке, путешественник Александр Беленький решил стащить ключ от свободного номера. 
Вы когда-нибудь ночевали в гостинице без спроса? Или в чужой кровати: вломились в незнакомый дом и сладко там уснули?
Мне пришлось. Зашёл в первый попавшийся отель, и не найдя сотрудников, самовольно взял ключ от комнаты. 
Да, эта ночь запомнится надолго.
1 В сельской Австрии все ложатся рано. Не достучавшись до хозяина забронированного гестхауса на ферме, я вернулся в машину и поехал в ближайший “по гуглу” городок, где нашёл отель: уж там-то должна быть круглосуточная стойка! Двери открылись автоматически, и я оказался в лобби. Но внутри было пусто! Ни одной души. 

2 Время к полуночи, и делать нечего: ехать в другой город, искать другой отель? Там наверняка тоже спят, а двери могут быть закрыты. 

3 Я решил присесть на диван и скоротать время, вдруг администратор вернётся. В компании с медовым Джеком и святым Николаем время летело незаметно. Захотелось спать.

4 В лобби догорал камин, от него шло тепло. А на улице - минус двадцать! 

5 Частые перелёты научили меня спать в любом месте и в любой позе. Так я растянулся на небольшой кушетке, и довольно крепко уснул.

6 Пробуждение было резким. Открываю глаза, смотрю на часы — три ночи. В холле появились люди: но не сотрудники отеля, а выезжавшие постояльцы. - Пойти что, ли, в их номере доспать, подумал я.

7 А потом решил просто взять ключ от свободной комнаты и поспать там. А утром - будь что будет! Надо сказать, что ключи просто висели на стене, даже не за стойкой, а просто в коридоре, но сделать это раньше не позволяло воспитание.

8 Остаток ночи я спал, как младенец сурка. Проснулся с рассветом, в удобной кровати. Никто не ломился в комнату, под окном не выли полицейские сирены. Значит, нужно спуститься вниз и признаться, что сам себя разместил.

9 Комната классная, кстати. Один из лучших интерьеров всей поездки!

10 Чем же закончилась история? На ресепшене по-прежнему никого не было. Постояв несколько минут для приличия, покричав администратора, я положил ключ на стойку и уехал. А что ещё оставалось?

11 Бесплатный ночлег не принёс удовольствия. Наоборот, стало стыдно: это же не лайфхак, а обыкновенное жульничество. Я написал письмо в отель и во всём сознался. Что на улице было холодно, что ночью все спали, а утром тоже было пусто.И конечно, что готов заплатить.

Отель ответил через два дня. Сказали спасибо за честность. Мне кажется, именно на этом и строятся ценности в Европе - на доверии. Поэтому в венском метро нет турникетов, а двери в отель не закрывают на ночь. 

Мне выставили счёт на 50 евро, а когда я спросил, как его можно оплатить, на том конце почты снова пропали.

А как бы вы поступили на моём месте?
 

Картина дня

наверх