На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Париж глазами местного жителя

Фото: Париж
 

Запах в метро? Отголоски загадочного Средневековья. Французские писатели тоже поработали над образом своей столицы, и задолго за первого визита в Париж ты уже влюблён в него стараниями Дюма, Гюго, Золя и Бальзака. Стоит добавить к этому желание разгадать тайну француженок, ощутить запах свежих круассанов по утрам, посмотреть своими глазами на столицу моды и люкса. И вот билет в Париж уже куплен, а риск влюбиться в этот город вырастает в сотню раз.

 

Ольга Зайцева живёт в Париже уже четыре гора, с каждым годом влюбляясь в этот город всё больше. В этой статье она расскажет о живописных улочках, по котором обязательно стоит прогуляться, об интересных кафе и барах, где подают лучший кофе и коктейли, и о местах, скрытых от туристических маршрутов.

Какой район выбрать для проживания

Фото: Париж

Официально Париж разделён на двадцать округов. Каждый из них имеет свои особенности. Пятнадцатый и шестнадцатый, например, — очень тихие и респектабельные, недалеко от Эйфелевой башни (сама она в седьмом). Молодёжь предпочтёт, скорее, весёлый Бельвиль между десятым, одиннадцатым, девятнадцатым и двадцатым округами. В восемнадцатом — Монмартр, но там же и относительно дешёвое жильё (по парижским меркам), поэтому много студентов и приезжих. Другой студенческий округ — пятый, но он уже более спокойный, ведь там Пантеон и Сорбонна. Тринадцатый — это современная архитектура и чайна-таун, а четырнадцатый — либеральный, с налёетом бретонской культуры. Четвёртый — это Марэ, средневековые улочки, но при этом много новых и современных мест. Ну, а первый — это, конечно же, Лувр.

Где поесть

Фото: Париж

Прежде чем идти в ресторан в Париже, вам следует знать:

  • Счёт меньше десяти, а иногда и пятнадцати евро часто нельзя оплатить картой — только наличными.
  • Если вы решите пойти в бар, то помните, что парижская молодёжь тусуется обычно по четвергам, так что заведения будут переполнены, но зато будет весело.
  • Кофе за барной стойкой стоит дешевле, чем на террасе, в меню обычно это указано. За барной стойкой, кстати, бывает интересно — можно поболтать с баристой, который часто является и владельцем кафе.
  • Воду во французских ресторанах дают бесплатно, только нужно обязательно уточнять, что вы хотите воду из-под крана, а не бутилированную.
  • Чаевые оставлять необязательно, но французы обычно оставляют один евро.
  • Ну, и если вы видите меню на всех языках мира, скорее всего, местные там не едят.

Кофе

Фото: Париж

Положа руку на сердце, стоит сказать, что кофе в Париже не на высоте. Французы в большинстве своём предпочитают эспрессо и в целом совсем не притязательны. Но всёе же несколько стоящих мест есть.

Café Kitsune (Jardin du Palais Royal, 51 Galerie de Montpensier) — это маленькое кафе находится в саду Пале-Рояль.
Средний чек: 5 евро

La Caféothèque de Paris (52 Rue de l’Hôtel de ville) — вкусный кофе и красивое место, которое постепенно становится становящееся очень модным.
Средний чек: 13 евро

Исторические рестораны (где, как не в Париже, ввести такую категорию)

Polidor (41 Rue Monsieur le Prince) — ресторан из знаменитого фильма «Полночь в Париже», где герой попадает в двадцатые годы прошлого века и знакомится с Хемингуэем. Только в фильме сейчас на его месте прачечная, а в реальности ресторан всё ещё существует, и его интерьер не менялся уже почти сто лет.
Средний чек: 11-20 евро

Les Deux Magots (6 Place Saint-Germain des Prés) — кафе парижской богемы. Здесь любили бывать Оскар Уайльд, Альберт Камю, Пабло Пикассо.
Средний чек: 30-40 евро

Café du Commerce (51, rue du Commerce) — ресторан в стиле арт-деко. Сначала здесь был магазин дамского платья, потом столовая для рабочих, а сейчас это известный ресторан со столиками на трёх этажах под стеклянной крышей, где можно попробовать блюда настоящей французской кухни.
Средний чек: 20 евро

Le Grand Véfour (17 Rue de Beaujolais, 75001) — центр светской и политической жизни Парижа девятнадцатого века в пассажах Пале-Рояль.
Средний чек: от 100 евро в обед и от 300 евро на ужин.

Le Procope (13 Rue de l’Ancienne Comédie) — самое старое кафе в Париже, в своё время здесь собирались все философы и литераторы. А ещё здесь впервые стали подавать мороженое!
Средний чек: 35 евро

Бары на крышах

Фото: Париж

La Perruche (2 rue du Havre или, коротко — крыша Printemps) — наверное, лучший вид на Париж с площадки недавно открытых бара и ресторана.
Средний чек: 40-50 евро

Бар Perchoir du Marais (33 Rue de la Verrerie) — стоит быть готовым к получасовой очереди, но в результате вы получите уникальный вид на мэрию и Эйфелеву башню в придачу к вкусным коктейлям.
Средний чек: 50 евро

Красивые террасы

Café de Flore (172 Boulevard Saint-Germain) — здесь бывает парижская богема.
Средний чек: 17 евро

Au Vieux Paris d’Arcole (24 Rue Chanoinesse) — кафе на острове Ситэ в двух шагах от Нотр-Дам, меняющее свой декор каждый сезон.
Средний чек: 40 евро

Le Saint Regis (6 Rue Jean du Bellay) — кафе с красно-чёрными террасами на острове Сан-Луи.
Средний чек: 25 евро

И просто список хороших мест

Фото: Париж

Завтрак и бранч:

  • Le Hibou (16 Carrefour de l’Odéon). Средний чек: 40-50 евро.
  • Claus (14 Rue Jean-Jacques Rousseau или 2 Rue Clément). Средний чек: 30 евро.
  • Café Coutume (47 Rue de Babylone). Средний чек: 8-10 евро.

Обед:

  • L’As du fallafel (32-34 Rue des Rosiers) — лучший фалафель в городе. Средний чек: 4-10 евро.
  • Chez Mademoiselle (16 Rue Charlemagne). Средний чек: 40 евро.

Ужин:

  • Loup (44, rue du Louvre). Средний чек: 20-40 евро.
  • La Brasserie d’Aumont (10, Place de la Concorde) — ресторан спрятан от глаз посторонних в Hôtel de Crillion. Столик лучше бронировать заранее. Средний чек: 70-100 евро.
  • Bistrot François Félix (9, rue Boissy d’Anglais). Средний чек: 11-20 евро.
  • L’Auberge Dab (161, avenue Malakoff) — в основном морепродукты. Средний чек: 20-40 евро.

Что посмотреть (нетуристические маршруты, атмосферные места)

Фото: Париж

Сначала поднимитесь на Эйфелеву башню, потом зайдите в Лувр, обязательно сфотографируйте Джоконду, далее — Нотр-Дам-де-Пари, Сакре-Кёр и Триумфальная арка…

Шутка! Этот список вы видели, наверное, в каждом путеводителе, и эти достопримечательности действительно стоит посетить, но не нужно ограничиваться только ими.

Париж — это город, который не терпит суеты. Увидеть всё за два часа, быстренько пробежаться по основным знаковым местам можно, но тогда вы не увидите настоящий Париж.

По Парижу нужно гулять. Без цели, без карты. Просто потеряться в узких улочках Марэ или неспешно пройтись по широким османовским бульварам, забраться на холм Монмартр, дойти до хипстерского канала Сан-Мартан.

А вот несколько конкретных мест:

Фото: Париж

— Церковь Сан-Шапель (8 Boulevard du Palais) — самая красивая церковь Парижа, хоть и не самая большая.

— Рынок Бельвиль (Marché de Belleville, Boulevard de Belleville), да и любой другой рынок, встретившийся на вашем пути, — парижане обожают покупать свежие овощи и фрукты на рынках, и их можно узнать по немодным бабушкиным телегам. Рынки полны красок и ароматов, а также доброжелательных продавцов, которые вам с радостью порекомендуют что-то местное и уникальное, а, может, и дадут попробовать.

— Блошиный рынок (например, Brocante du Val de Grâce, 330 Rue Saint-Jacques) — другая разновидность рынков, не менее популярная во Франции. Здесь можно найти необычные сувениры или просто полюбоваться на предметами старины.

— Улица Crémeux — наверное, самая живописная улица Парижа. Может даже показаться, что вы не в Париже, а в маленькой сказочной деревеньке — разноцветные домики, брусчатка, цветы в горшках. За фотографиями для Instagram — сюда!

Чем заняться

Фото: Париж
Летом прогуляйтесь по Тюильри или Люксембургскому саду. Там повсюду расставлены стулья, присядьте с чашечкой кофе и книгой, наверняка вокруг вас будут одни парижане. Просто расслабьтесь и понаблюдайте за жизнью вокруг, за милыми пожилыми парами на романтической прогулке, за студентами после занятий, за бизнесменами в их обеденный перерыв.

Либо прогуляйтесь по набережным Сены. В тёплое время здесь кипит жизнь! Парижане устраивают пикники, танцуют танго, играют уличные музыканты, артисты устраивают выставки.

Зимой или в плохую погоду зайдите в музеи. В первую очередь, конечно же, в Лувр, но не нужно ограничиваться маршрутом от Моны Лизы к Венере Милосской. Лучше пойти, например, в египетский зал. Дети будут в восторге, ведь там не просто расставлены безмолвные экспонаты — там учат читать иероглифы!

А в Марэ есть музей магии и ярмарочного искусства (Musée de la Magie, 11 Rue Saint-Paul). Там можно увидеть старинные механические игрушки, которые развлекали посетителей ярмарок в девятнадцатом веке, и узнать секреты фокусников, а потом посмотреть настоящее магическое представление.

С детьми будет интересно сходить и в Городок науки и индустрии (Cité des sciences et de l’industrie; 30 Avenue Corentin Cariou) или Дворец открытий (Palais de la découverte; Avenue Franklin Delano Roosevelt), где можно не только посмотреть на экспонаты, но и всёе попробовать самому, увидеть в действии физические законы и природные явления.

Кстати, вход почти во все музеи бесплатный в первое воскресенье каждого месяца.

А когда вы уже сделали селфи себя на rue Crémeux, стоит сделать панорамное фото Парижа с одной из обзорных площадок! Бесплатно можно подняться на крышу галереи Лафайет, откуда открывается красивый вид на Оперу и Эйфелеву башню. Оригинальные панорамы получаются с башни собора Парижской Богоматери и башни Сан-Жак. В последнюю нелегко попасть — она довольно часто бывает закрыта для посетителей, но если вам повезло и она открыта, то это будет уникальный опыт!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх