На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Какими бывают типы и виды виз

Без чего невозможно выехать в дальние страны, так это без визы. Все наши сборы и усилия будут совершенно напрасными, если ее нам получить не удастся. Для того чтобы не возникало сомнений при выборе разновидности данного стикера, важно понимать, какие бывают визы, чем отличаются друг от друга, и каковы особенности их получения.

Общие правила

Сама по себе виза представляет собой особый штамп, вклеенный в ваш заграничный паспорт и содержащий личную информацию о вас и вашем путешествии. Из этой наклейки сотрудники пограничной службы могут узнать, кто выдал вам документ, сколько времени вы можете находиться в их стране, когда обязаны выехать и с какой целью приехали. По этой причине всегда важно проверить указанные сведения сразу после выхода из консульства. Несоответствие данных может стать причиной того, что в страну вашего визита вас просто не пустят.

Выбрать категорию штампа, который вы будете запрашивать, вы должны самостоятельно. Никаких консультаций по этому поводу посольства не проводят. А вот насколько правильным окажется ваш выбор, как раз и будет определять, выдадут вам желанный стикер или нет.

Для удобства считывания информации во многие страны сегодня выдается биометрическая виза.

Классификаций въездных штампов существует несколько.

По длительности пребывания

Первое, что нужно решить, какое из двух разрешений вам требуется:

  • резидента;
  • нерезидента.

От этого выбора будет зависеть весь дальнейший процесс. Итак, если документ вам нужен нерезидентский, тогда можно предположить, что по длительности нахождения в стране вам понадобится разрешение краткосрочное или долгосрочное.

Краткосрочное предполагает, что вы намерены совершить одно или несколько недлительных путешествий в течение установленного периода времени. Количество таких поездок будет определяться длительностью срока самой визы.

Долгосрочный штамп, в свою очередь, предполагает, что находиться в стране вы можете долго. Обычно это связано с обучением, работой, восстановлением родственных связей. Период действия такого штампа начинается с трех месяцев.

По количеству въездов

Виды виз по числу пересечений границы также имеют свою классификацию. Здесь можно выделить следующие:

  • однократная – дает своему владельцу право единожды въехать в страну следования по выданному ему штампу. Продолжительность действия данного документа устанавливается государством, выдавшим его.
  • двукратная – согласно этому разрешению пересечь границу интересующей вас страны вы можете дважды. Период нахождения во время каждого из визитов определяется предыдущей классификацией. Чаще всего получить штамп данного образца можно для транзитного пребывания, и очень редко его выдают в туристических целях.
  • многократная виза – имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет въезжать в страну несколько раз в течение определенного периода времени. Выдается тем, кто нуждается в острой необходимости делать это часто. Получить мультивизу могут бизнесмены, владельцы недвижимости за пределами своей страны. Для ее получения, однако, необходимо предоставить консульству веские доказательства оснований для столь частых путешествий. Получить мультивизу невозможно, если до этого в вашем паспорте не было ни одного однократного или двукратного штампа. Кроме того, требования предъявляются и к вашему благосостоянию, внимательно будет исследована визовая история и проверено отсутствие оснований для иммиграции.

По цели путешествия

Основная классификация базируется на непосредственной цели вашего посещения страны. Если она будет выбрана неправильно, то и визовый штамп не украсит ваш паспорт.

Рабочая

Данное разрешение понадобится тем, кто видит свою карьеру только за рубежом. Как правило, оно выдается на длительный период и продлевается вместе с трудовым контрактом. Рабочая виза потребует от вас договор с работодателем, а во многих странах еще и разрешение от местного Минтруда на ваше трудоустройство.

Туристическая

Зачастую это разрешение краткосрочное, выдается с целью знакомства со страной, отдыха на местных курортах, посещения спортивных и культурных массовых мероприятий. Такая поездка всегда ограничивается длительностью вашего туристического ваучера или бронью отеля. Для получения такого разрешения обязательно нужно будет предоставить и авиабилеты в две стороны.

Если турист вы заядлый, и в паспорте уже есть стикеры других стран, особенно США, Австралии, Великобритании, стран Шенгена, тогда можете смело расчитывать на долгосрочное многократное разрешение на пересечение границы. Штамп данного образца не разрешает трудоустраиваться в стране пребывания и заниматься любой деятельностью, которая может являться прибыльной.

Гостевая

Гостевая виза предполагает, что вы намерены навестить ваших родственников или друзей, являющихся подданными данного государства. Для реализации такого намерения вам понадобится приглашение от этих лиц, которые готовы будут не только предоставить вам крышу над головой, но и стать спонсорами вашего путешествия. Во всяком случае так должно быть указано в приглашении, которое они вам заранее должны подготовить.

Шоппинг

Виза за покупками стала особенно популярной в последнее время. Очень охотно ее выдают в страны, вошедшие в зону свободной торговли. Срок действия такого штампа совсем непродолжительный, обычно это несколько дней, которых должно хватить для совершения покупок. Большой популярностью для организации таких шоппинг-туров сегодня пользуются Испания и Польша.

В отдельную категорию можно отнести штамп для студентов, зачисленных в иностранные вузы. Большой интерес вызывает и виза невесты, которую можно получить только при наличии приглашения от потенциального жениха. А для этого он должен подтвердить свое подданство.

Типы виз на примере США: Видео

Источник

Картина дня

наверх