На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Лучшие идеи для отдыха в одиночку: женская версия

У самостоятельных путешествий в одиночку огромное количество плюсов. Во-первых, вы гораздо лучше узнаете страну, в которую отправляетесь, практикуетесь в английском и местном языке. Во-вторых, вам не нужно ни с кем согласовывать свой график: увидели дешевый билет, забронировали отель - и в путь. В-третьих, вам не придется терпеть капризы попутчика, который в этот ресторан не пойдет, в общественном транспорте ездить не любит, и вообще хочет весь день спать в номере.

Одна из проблем, с которой сталкиваются девушки, которые собираются отправиться путешествовать в одиночку - это истерики родных и друзей, что-то вроде "тебяжтамубьютзарежутограбятизнасилуют!!!". Поэтому мы составили список "женских" городов и маршрутов - таких, где одинокая девушка может себя чувствовать в безопасности.

Женщин часто отговаривают от путешествий в одиночку
Женщин часто отговаривают от путешествий в одиночку | Oko Laa | Shutterstock

Барселона и окрестности

Барселона - город, в котором есть все: старинные памятники, уютные кафе, море и пляжи, горы и потрясающие смотровые площадки, отличные брендовые магазины, наконец. В числе обязательных мест - гора Монжуик с замком и танцующими фонтанами у подножия, гора Тибидабо, куда везет голубой трамвай, готический квартал. А еще здесь отличный зоопарк и океанариум.

Это открытый и дружелюбный город: конечно, есть улочки, по которым с наступлением темноты лучше не ходить, дабы не лишиться кошелька или фотоаппарата, но в целом этот город также безопасен, как и другие европейские столицы. Интересно, что местные арабы славянских девушек опознают каким-то сверхчеловеческим чутьем (испанцы, например, ко мне сначала обращались по-французски) и сразу пытаются познакомиться с криками "Привет!", но не бывают чересчур навязчивыми.

Еще один плюс Барселоны - развитое транспортное сообщение. Отсюда отправляются недорогие электрички по всему побережью. Так что очень удобно путешествовать по окрестностям, возвращаясь ночевать в барселонский отель - можно посетить чудесную Таррагону с древнеримскими памятниками и тысячелетними соборами, или Жирону, вокруг которой сохранилась крепостная стена, с которой открывается лучший вид на город.

На вершине ТибидабоНа вершине Тибидабо | Nanisimova | Shutterstock.com

Токио и другие города Японии

Токио считается одним из самых безопасных для туристов городов мира. Здесь непременно стоит посетить императорский дворец, район Акиба (Акихабара, анимешный квартал столицы), парки Уэно, Сиба, главную торговую улицу Гинза, квартал Асакуса.

Раз уж вы попали в Японию, стоит увидеть максимум. Посетите древнейшую столицу страны и популярный морской курорт Камакура, взберитесь на гору Фудзи, осмотрите храмы Киото, повеселитесь в самом большом в мире крытом аквапарке Ocean Dome в Миядзаки (есть такой город).

Главная опасность, которая подстерегает одинокого туриста в Токио, это возможность заблудиться. Так что стоит взять с собой хороший смартфон, работающий в 3G-сетях (GSM-сетей, то есть стандарта 2G в Японии нет), или взять телефон в аренду - это распространенная услуга. В этом случае вы сможете доставить себя в отель хотя бы при помощи навигатора.

А главная опасность путешествий по Японии в целом - это недопонимание. В крупных городах говорят по-английски, но чаще приходиться общаться знаками.

Ночной ТокиоНочной Токио | vichie81 |

Остров Крит, Греция

Живописное и романтическое место, очень спокойное и безопасное. Крит - крупнейший из греческих остров, фигурирующий во многих мифах. Считается, например, что младенца Зевса его мать Гея спрятала в пещере на горе Дикта. Позднее на Крит Зевс привез свою возлюбленную Европу, которую похитил, обратившись в быка. Открыт для посещения Кносский дворец - легендарный лабиринт, в котором Тесея поджидал Минотавр.

Крит подходит для спокойного пляжного отдыха, но одиноким путешественницам, желающим оторваться в клубах и на дискотеках, скучать тоже не придется. Тусовочной меккой считается Херсониссос.

Вид на критский городок Агиос-НиколаосВид на критский городок Агиос-Николаос | Vladimir Sazonov |

Города Золотого кольца

Путешествие по городам Золотого Кольцо отлично подходит для самостоятельного путешествия в одиночку. С одной стороны, все понятно и просто: маршрут составить легко, языкового барьера нет. С другой стороны, путешествие без друзей наконец-то позволит познакомиться с удивительными древними городами в том ритме, в каком вам это удобно. Кто-то готов бродить по храмам и монастырям весь день напролет, кому-то нужен регулярный отдых и подкрепление в кафе, кто-то скучает в музеях, а кто-то не может без таких экскурсий.

Стоит пометить Ярославль - красивый и современный город, Ростов Великий, тихийСуздаль, Углич. 

Толгский монастырь в ЯрославлеТолгский монастырь в Ярославле | Dance60 |

Тропа по Тихоокеанскому гребню и другие тропы США

Недавно на краны вышел фильм автобиографический фильм "Дикая", рассказывающий о девушке, которая в одиночку прошла по Тихоокеанской тропе (Pacific Crest Trail). Длина этой тропы, проходящей вдоль Тихоокенского берега СШАпо горам Сьерра-Невада и Каскадных гор, составляет 4286 километров. Путешествие помогло героине разобраться в себе. Даже если у тебя в жизни нет никаких проблем (а у героини фильма их было немало), такие путешествия все равно помогают лучше узнать себя и понять, на что ты способен. Даже несколько дней, проведенные вдали от цивилизации, прочищают мозг и заряжают энергией. А навыки выживания в дикой природе - лишними не будут, никогда ведь не знаешь, когда наступит зомби-апокалипсис.

Путешествовать по туристическим тропам одному вполне по силамПутешествовать по туристическим тропам одному вполне по силам | dade72 |

В Америке много подобных маршрутов. Более простым является Аппалачская тропа, которая проходит вдоль восточного берега США, омываемого Атлантикой. Длина этого маршрута - около 3,5 тысяч километров.

Опытные туристки на вопрос о том, не страшно ли им одним в диком лесу всегда отвечают, что страшно им бывает как раз тогда, когда они выходят к людям: никогда ведь не знаешь, кого встретишь.

Впрочем, совсем не обязательно тащиться через океан, чтобы остаться наедине с природой. Самый простой вариант - путешествие по маршрутам, проложенным через национальные парки. Хорошо обустроены национальные парки Финляндии - Коли иРеповеси, например. Там не только проложены понятные маршруты, но и подготовлены стоянки с бесплатными дровами. Палатку на территории парка также можно поставить совершенно бесплатно - но только в таком подготовленном месте. Такие парки есть и в России. Хороший пример - Кенозерский национальный парк. Правда, за палатку там приходиться платить, но места для стоянок и дрова тоже подготовлены. Очень интересны путешествия по горному Крыму. Правда, нужно помнить, что в Крыму туристам грозит штраф за палатки в заповедниках. Такие походы подходят для тех, кто не готов тратить много времени и денег.

Подготовленная для туристов стоянка в Кенозерском национальном парке

Источник

Картина дня

наверх