На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Куда сходить в Стамбуле? 6 популярнейших мест

Стамбул расположен на границе Азии и Европы. Этот город можно посещать и летом и зимой – в обоих случаях вы здесь не соскучитесь. Даже пара-тройка дней, которую вы проведёте в Стамбуле, оставит в вашей памяти массу впечатлений.

История старого города насчитывает несколько веков, на протяжении которых он был резиденцией десятков императоров и султанов. Сегодня Стамбул – современный мегаполис, где живут дружелюбные горожане, которые всегда подскажут дорогу незнакомому с городом туристу, причём часто на русском языке. Далее поговорим о том, куда сходить в Стамбуле туристу, что посетить в первую очередь.

Собор святой Софии

Стамбул славится большим количеством достопримечательностей, однако начинать их изучение знатоки советуют с собора св. Софии, удостоенного звания восьмого чуда света. Чтобы попасть в него, нужно отстоять длинную очередь, но если вы решитесь на самостоятельное посещение (без группы), то вас пропустят сразу. Входной билет стоит 25 турецких лир.

Многовековая история собора началась в 325-225 годах во время правления императора Византии Константина, после чего здание два раза горело. Собор перестраивали три раза, и каждый раз он менял функции: сначала это был патриарший православный собор, потом – мечеть, сейчас же это – музей.

При посещении собора сразу бросаются в глаза центральные двери, которые ещё называют императорскими, так как в них войти имел право лишь император. Легенда гласит, что изготовили их из оставшихся фрагментов Ноева Ковчега.

Здание славится великолепными мозаиками, хотя большинство туристов первым делом предпочитает дотронуться до «Плачущей колонны», которая на протяжении веков покрыта влагой. Местные говорят, что это слёзы Девы Марии. Существует легенда о том, что император Юстиниан, страдавший хронической головной болью, прикоснувшись рукой к колонне, излечился от недуга. В ней есть отверстие, и сегодня многие утверждают, что если коснуться его пальцами, а после приложить их к больному месту, то сразу наступает облегчение.

Цистерна Базилика

 

 

Недалеко от собора можно посетить ещё один древний памятник Стамбула — Цистерну Базилику. В древности это было водохранилище, располагавшееся под землёй. Однако внутри оно больше похоже на великолепный подземный дворец. Своды его держат 336 колонн, которые привезли сюда из древних храмов.

Водохранилище строили около двухсот лет, работы закончились в 530-х годах. Служило сооружение для хранения питьевой воды, которая могла потребоваться при военной осаде или длительном отсутствии дождя. Однако в 16-м веке искусственный резервуар пришёл в негодность из-за сильного загрязнения. Только в 80-х годах прошлого века году произвели его очистку, и Цистерна стала музеем. Сейчас им любуются толпы туристов, которых особенно привлекают рыбины, плавающие в воде.

Цистерну часто используют для киносъёмок. В частности, Кончаловский снял здесь несколько сцен к фильму «Одиссея».

Босфор

Если вы не увидите Босфор, считайте, что в Стамбуле вы не были. Прогуляться в течение часа на катере по проливу стоит 10 лир, но зато вы получите массу впечатлений. Сказочные пейзажи под чашечку чая и шоколадку запомнятся вам навсегда.

Девичья башня

Прогулявшись по проливу, вы можете направиться к Девичьей башне. Она находится поблизости, на небольшом острове Босфора в районе Ускюдар. Знаменитый художник Айвазовский в своё время не смог пройти мимо и запечатлел башню на одном из своих полотен.

Но почему Девичья? Согласно старинной легенде, когда-то жил турецкий султан, необыкновенно сильно любивший свою дочь. Но оракул ему сказал, что его любимое чадо умрёт, достигнув 18-ти лет, поэтому отец велел выстроить башню и спрятать туда дочь от злого рока. Когда же наступил её восемнадцатый день рождения, султан преподнёс дочери горшочек с фруктами. Открыв его, девушка увидела притаившуюся меж фруктов ядовитую змею. История закончилась бы печально, но рядом вовремя оказался прекрасный принц, который высосал змеиный яд и спас девушку.

В башне можно посетить ресторан, кафе и магазин с сувенирами. Можно выйти на смотровую площадку, откуда видна вся округа. К башне вас могут доставить на катерке от Кабаташского или Ускюдарского причала.

Гранд Базар

Не забудьте и о подарках для близких людей! Сходите в Стамбуле на Гранд Базар – одну из крупнейших торговых площадей с мировой популярностью. Он разбит на несколько десятков улиц, на которых работают 4000 магазинов. Рынок, работающий с 15 века, принимает более полумиллиона посетителей каждый день. Здесь можно купить не только сувениры, но и ювелирные изделия, антиквариат, одежду из кожи и текстиля, знаменитые турецкие ковры. Кроме того, на Гранд Базаре можно сходить в ресторан, зайти в мечеть или даже на кладбище!

Топкапы

Не забудьте посетить в Стамбуле и Топкапы. Это огромный дворец, который раскинулся почти на 50 гектарах. Его построили в 15-м веке, и он был оплотом Османской империи в течение 400 лет. Территория дворца изобилует историческими раритетами. Кроме того, здесь есть уютные зелёные насаждения, где можно прогуляться или отдохнуть в сени деревьев. Посещение Топкапы вам обойдётся в 25 лир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх