На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Что творилось за дверьми наиболее одиозного кабаре Парижа конца XIX века

Франция рубежа XIX—XX веков окутана ореолом романтики. Многие по сей день тоскуют о былом и мечтают перенестись во времени лет на 120 назад, подобно главному герою фильма «Полночь в Париже». Недаром этот период в истории получил название Belle Epoque — Прекрасная эпоха!

Одним из культовых мест Парижа того времени было «Адское кабаре» (Cabaret de l’Enfer). Оно появилось в 1892 году в районе красных фонарей Пигаль и сразу же завоевало любовь посетителей.

С первого взгляда было понятно, что заведение таит в себе нечто из ряда вон выходящее. Вход внутрь был оформлен в виде разинутой пасти дьявола, вокруг которой роились черти, отправляющие грешников в ад.

Интерьер продолжал заданную потустороннюю тематику. Низкие пещерные своды со множеством лепных фигур создавали впечатление, что ты попал прямиком в царство Люцифера, а дым и копоть от обилия свечей лишь усиливали это ощущение.

Атмосферу преисподней поддерживали декоративные разломы в стенах, украшенные имитацией расплавленного золота и серебра. Но главным украшением заведения считался вовсе не интерьер, а развлекательная шоу-программа.

Как и в других кабаре, зрители могли насладиться здесь танцами полуобнаженных девиц, небольшими спектаклями и песнями. А между номерами посетителей развлекал конферансье в костюме дьявола.

«Адское кабаре» было настолько популярным, что его фотографии украшали собой открытки с достопримечательностями Парижа! Их охотно покупали и отправляли друзьям и родственникам.

Кстати, бок о бок с адским местечком располагалась его полная противоположность — «Небесное кабаре» (Cabaret du Le Ciel). Оба заведения имели общего хозяина, но, несмотря на одинаковые цены, развлекательную программу и качество обслуживания, парижане охотнее посещали «Адское кабаре».

Глядя на такой успех, другие предприниматели начали открывать подобные заведения. Главным конкурентом стало «Кабаре небытия», открытое в районе Монмартра. Его интерьеры были украшены черепами и скелетами и очень напоминали современные комнаты страха.

Со временем мода на чертовщину прошла. «Адское кабаре» просуществовало до 1950-х. Дела шли всё хуже и хуже, и в конце концов помещение продали владельцам соседнего супермаркета, который расширял торговые площади.

Что ж, дьявольское кабаре давно уже стало историей, но память о нём не умрет еще долго!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх