На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Больше, чем история: Замок Иф

замок Иф

Многие туристы направляются в ту или иную страну специально, чтобы посмотреть на конкретные достопримечательности. Стоит отметить, что достопримечательности бывают разными, и многие из них обладают особым, собственным значением.Некоторые туристические объекты действительно просто красивы. Другие имеют историческое значение. А есть и такие места, которые попадают в категорию литературных достопримечательностей.

замок Иф фото

Замок Иф: литературное наследие

Для некоторых туристов главной причиной для посещения Марселя является осмотр знаменитого замка Иф. Эта крепость 16-го века, бывшая долгое время мрачной тюрьмой является одним из ключевых мест, где развиваются события романа «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Возможно, большинство молодых людей сегодняшнего поколения никогда не читали книгу, но экранизацию великого романа видели почти все.

замок Иф история

Замок, где находилась известная тюрьма, высится на острове в заливе, за пределами Марсель. Это печально известное заведение считалось в свое время одной из самых мрачных тюрем во Франции. Тюрьма, где находился узник замка Иф, во многом схожа с Алькатрас. Изолированное расположение сделало почти невозможным побег отсюда, и многие политические и религиозные заключенные были обречены томиться в темных клетках из камня долгие годы.

тюрьма узника Иф

Замок Иф: как добраться

Сегодня замок Иф - популярный туристический аттракцион, до него можно легко добраться на пароме от главного порта Марселя. Туристы едут сюда, чтобы посмотреть на место, где разворачивались события всемирно известного романа. Роман не перестает переиздаваться. Роман был опубликован на всех языках, а кинематографическая история произведения насчитывает уже 29 версий фильма.

замок Иф кино

Конечно, литературный туризм – явление довольно странное. Люди едут посмотреть на реальное место, где происходили когда-то события, которых вообще не было в реальности. Этот остров славится тем, чего никогда на самом деле не происходило. Тем не менее, легко можно представить, оказавшись в эпицентре литературных событий, Эдмона Дантеса, запертого в этом внушительном и пугающем здании. Можно даже предположить с какой стороны островаузник замка Иф, должно быть, сбежал.

узник замка Иф

Гиды, проводящие здесь экскурсии, обычно немного путают события, описанные великим романистом. При осмотре крепости туристам рассказывают об истории острова и ведут разговоры о романе. В одном из темных коридоров крепости, есть знак, указывающий на камеру Эдмона Дантеса. Вот только интересно, как они смогли решить, какая именно камера была его?

Источник

Картина дня

наверх