На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Low cost перелеты - экономим с умом

Бюджетные авиакомпании Low Cost уже прочно завоевали доверие пассажиров во многих странах мира. Однако на постсоветском пространстве слово «бюджетные» до сих пор ассоциируется с чем-то ненадежным, низкокачественным и небезопасным. Зачастую путешественники к компаниям Low Cost относятся с предубеждением. Есть ли в таком отношении рациональное зерно?

Преимущества Low Cost компаний

Первое, что приходит в голову – это низкая стоимость перелетов. Чем объясняются столь низкие и привлекательные для пассажиров тарифы? В действительности все предельно просто: стоимость авиаперелета Low Cost компании ничего, кроме самого тарифа и аэропортовых сборов, не включает. За любую дополнительную услугу придется заплатить отдельно. Речь идет о питании на борту, ускоренной регистрации, провозе вашего багажа или внесении изменений в дату вылета. Однако эти нюансы на популярности бюджетных авиакомпаний не отражаются. Сегодня их представительства открыты во многих странах мира. Наиболее востребованные перевозчики – это Wizz Air, Air Berlin, Pegasus Airlines, Norwegian, Easy Jet и Air Arabia. Эти бюджетные авиакомпании активно перенимают опыт по снижению стоимости перелетов друг у друга и разрабатывают все новые стратегии удешевления тарифов.

Еще одной особенностью работы лоу-костов является онлайн-бронирование авиабилетов. Это делается для того, чтобы исключить дополнительные расходы пассажиров, которые возникают при оплате услуг агентств, бронирующих перелеты. А вот уровень комфорта от снижения тарифов не страдает. Компании Low Cost – это выбор деловых людей, которым важнее за короткое время оказаться в пункте Б, затратив при этом минимальную сумму, ведь в течение недели таких командировок может быть несколько. Но и туроператоры не отстают: часто выкупают места и заказывают чартерные рейсы у перевозчиков Low Cost. Это положительно отражается на стоимости пакетных туров. Выигрывают и авиакомпании, и туроператоры, и путешественники.

Важные нюансы

Как уже упоминалось, все дополнительные услуги пассажиру необходимо оплачивать отдельно. Так, провезти с собой бесплатно ручную кладь вы можете только в случае, если ее вес и размеры не превышают допустимых норм. Некоторые лоу-кост перевозчики еще и дифференцируют кладь по габаритам (мелкая, крупная). Так, если ваша кладь признана крупной, то доплатить придется около 10 евро. Иногда за одно место для багажа приходится платить около 20 евро. И еще! Эти суммы действительны только при оплате онлайн, в аэропорте эти услуги будут стоить дороже на 50%.

Также необходимо учитывать, что билет компании лоу-кост является невозвратным и подлежит мгновенному выкупу. Поменять дату в случае необходимости у вас вряд ли получится. А если компания и предоставляет такую услугу, то без дополнительной оплаты не обойдется. Вот почему оплачивать билет лучше банковским переводом, чтобы выиграть около суток на обдумывание даты.

Учтите, бизнес-класс в лоу-косте отсутствует, а посадочные талоны пассажирам выдаются без указания места. Если для вас имеет значение, где сидеть, то в аэропорт лучше добраться заранее, а регистрацию проходить в числе первых. Некоторые компании позволяют резервировать обычные места или места с пространством для размещения ног (платно). К слову, стоимость билетов у бюджетных авиаперевозчиков, как и у обычных, накануне вылета существенно снижается. Если онлайн-регистрация для клиентов лоу-кост компаний бесплатная, то уже на стойке регистрации за услугу попросят 10 евро.

Не приходится рассчитывать ни на бесплатное питание, ни на напитки. Обычно и аэровокзалы в целях экономии компании выбирают наиболее отдаленные, что влечет дополнительные расходы на трансфер.

Как бы там ни было, расставив все приоритеты, вы все-таки можете сэкономить на перелете, если комфорт стоит не на первом месте.

Источник

Картина дня

наверх