На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Туристы привозят страшный вирус Коксаки из Турции

Отправляясь на отдых, всегда нужно заранее осведомиться о возможных угрозах в виде местной флоры и фауны, а также о разных инфекциях, котрые ты можешь подхватить. Большинство из нас не придает этому должного значения, в итоге мы расплачиваемся здоровьем за свою беспечность.

На одном из самых популярных курортных направлений для жителей стран бывшего СНГ, в Турции, разразилась нешуточная эпидемия болезни, которую вызывает вирус Коксаки. Украинские туристы и их дети уже стали жертвами хвори. Один из них написал в соцсети:

«Во время отдыха в Турции младший ребенок заразился вирусом Коксаки. Поначалу врачи не сказали, что это. Позже переболели все. Симптомы ужасные — температура под 40, диарея, сыпь по всему телу, которая лопается, размером с горох. Спать невозможно».

В Сети украинцы начали массово жаловаться на вирус, привезенный из Турции. В связи с этим МИД Украины поручил турецкому посольству разобраться с ситуацией и разработать рекомендации по лечению этой болезни.

Что же это за вирус?

Коксаки — энтеровирус. Относится к виду кишечных заболеваний, которые проявляются в жару, летом. Вирус вызывает диарею и нарушение работы пищеварительной системы, сыпь. В первую очередь он поражает детей.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 10 дней. Первые признаки болезни — высокая температура и слабость, как при обычной простуде. Но не стоит заниматься самолечением. Если чувствуешь себя плохо — беги к врачу.

На последней стадии тело больного покрывается волдырями, они могут распространиться по всему телу. Но больше всего их во рту и на половых органах. Пузырьки лопаются, что вызывает сильный дискомфорт и жгучую боль. И как вишенка на торте — сильнейшая диарея. Веселые деньки на унитазе обеспечены.

Если ты решишь, что достаточно крут, чтобы не обращаться к врачу, то можешь и вовсе уйти в мир иной. Вирус вызывает такие труднопроизносимые осложнения, как общее воспаление центральной нервной системы, менингит, паралич, перикардит и даже диабет I степени.

Как вирус косит нас?

Эта хворь довольно быстро распространяется, особенно среди детей. Но, даже если ты уже совершеннолетний, твое здоровье тоже может быть в опасности. Стоит избегать загрязненных водоемов, даже если жарко и искупнуться невтерпеж. Вирус передается воздушно-капельным путем.

Как исцелиться от заморской заразы?

Если ты всё же подцепил вирус Коксаки — придется валяться в постели несколько дней, пить много воды и есть богатые витаминами продукты.

Надо полоскать горло, волдыри смачно смазывать фукорцином либо зеленкой, головную боль и температуру сбивать ибупрофеном, спасаться от обезвоживания во время диареи регидроном. Если совсем уж плохо — придется покупать противовирусные препараты.

Интенсивное лечение поможет встать на ноги за пару дней. Следи за своим здоровьем, осложнения могут быть довольно опасными.

Береги себя и своих близких и не забудь поделиться статьей с приятелями, особенно если они недавно вернулись из Турции. Только не подходи к ним близко, общайся в мессенджере. Мало ли...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх