На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

В роскошном парке Гуэля

В роскошном парке Гуэля

Приглашаю Тебя на прогулку изюминкой испанского города Барселона — непревзойденным и поражающе красивым парком Гуэля.

Ежегодно это уникальное место посещают 4 млн туристов. Не удивительно, ведь парк настолько захватывает разнообразием красок и причудливостью форм, что невольно хочется остаться здесь навсегда.

Пряничные домики, Парк Гуэля, Барселона - фото 1

Парк Гуэля — творение рук знаменитого архитектора Гауди. Сейчас парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но его история началась еще в 1900 году.

Богатый каталонец Эусеби Гуэль приобрел на окраине Барселоны большой участок земли и поручил Антонио Гауди построить там настоящий архитектурный шедевр — город-сад. Магнат надеялся продать земельные участки нового комплекса и хорошо подзаработать. Однако сад находился столь далеко от центра Барселоны, что желающих жить здесь нашлись единицы. Поэтому после смерти Гуэля мэрия Барселоны выкупила землю и открыла здесь городской парк, который в настоящее время пользуется огромной популярностью среди посетителей.

Парк Гуэля, Барселона - фото 1

У входа в парк Тебя встретят два симпатичных пряничных домика. Присмотрись внимательнее к вентиляционным трубам, интересно, что сделаны они в форме красных мухоморчиков.

Парк Гуэля, Барселона - фото 2

Парк Гуэля, Барселона - фото 3

Парк Гуэля, Барселона - фото 4

Идем дальше. За «сладкими» домиками начинается величественная лестница, ведущая в зал «Ста колонн». Хотя на самом деле их здесь не 100, а 86.

Парк Гуэля, Барселона - фото 5

Со ступеней хитрым взглядом на посетителей смотрит саламандра (извечный символ огня), украшенная цветной мозаикой.

Парк Гуэля, Барселона - фото 6

Парк Гуэля, Барселона - фото 7

В «Зале ста колонн» прекрасная акустика, поэтому для посетителей парка здесь часто проводят концерты.

«Зачем же строить так много колонн в одном месте?», — спросишь Ты. Изобретательный Гауди не только украсил ими зал, но и скрыл внутри систему водоснабжения, представляешь? Во время дождя вода по трубам внутри колонн стекает в специальную цистерну.

Парк Гуэля, Барселона - фото 8

В интерьере комплекса нет прямых линий и углов.

Парк Гуэля, Барселона - фото 9

Впечатление такое, будто парк строился без предварительных замеров, «от руки». Потолок и стены декорированы яркой мозаикой и всевозможными узорами.

Парк Гуэля, Барселона - фото 10

Над «Залом ста колонн» красуется греческий театр. Ставили ли здесь спектакли, никто точно не знает, но известно, что на этой площадке проводились массовые собрания, например, для сбора благотворительных средств.

Парк Гуэля, Барселона - фото 11

По периметру театра расположена знаменитая волнообразная скамья, на которой Ты сможешь отдохнуть и полюбоваться живописными пейзажами. Сидеть на лавочке очень удобно, ведь Гауди придал ейанатомических форм.

Парк Гуэля, Барселона - фото 12

Парк Гуэля, Барселона - фото 13

Парк Гуэля изобилует причудливыми колоннами удивительных форм и размеров.

Парк Гуэля, Барселона - фото 14

Парк Гуэля, Барселона - фото 15

Дороги в городе-саде расположены в специальных конструкциях, напоминающие волны прибоя. Так Гауди оградил парк от транспортных средств.

Парк Гуэля, Барселона - фото 16

Парк Гуэля, Барселона - фото 17

Парк Гуэля — невероятно красиво, интересное и необычное место. Поэтому гуляя зелеными улочками этого роскошного сада, не забудь прихватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть самые яркие мгновения путешествия Барселоной.

Парк Гуэля, Барселона - фото 19

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх