На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Когда природа зовет: ищем туалет в Европе

Общественные уборные живут насыщенной жизнью: их всегда кто-то ищет и использует. Часто совсем незаметные, публичные туалеты остаются важной частью городского пространства, особенно необходимой туристам. В неизвестной обстановке, когда никто не говорит на твоем языке, найти туалет в Берлине, Стокгольме или Амстердаме — не всегда простая задача. Конечно, всегда можно зайти в фастфуд-ресторан, но и помимо него в европейских городах есть множество мест, где можно сделать деликатные дела.

Наш гид по системе общественных туалетов в Европе на примере трех стран дает картину того, как этот механизм работает за рубежом. Есть некоторые сходства с системой в России, но есть и кардинальные различия.

Германия: место для императора

На немецком языке фраза «Где найти туалет?» звучит как «Wo ist die Toilette?». А для слова «туалет» используется несколько вариантов: die Toilette, john, loo, der Abort, das WC. Так что смело ищите эти таблички.

Если вы стеснительны, можно воспользоваться немецкими эвфемизмами. Фраза «wo (selbst) der Kaiser zu Fuß hingeht» переводится как «место, в которое ходит даже император», а «das stille Örtchen» – «самое маленькое место в доме». Чтобы использовать глагол, можно применить всем известное «попудрить носик» – «die Nase pudern» или «mal verschwinden» в значении «ненадолго пропасть».

Со словами и выражениями разобрались, а где искать эти самые «die Toilettes»? На самых людных улицах, в заведениях общепита, торговых центрах и местах скопления туристов. Но важно помнить несколько фактов о туалетах Германии.

Факт #1. Туалеты в Германии в зданиях находятся либо внизу, либо наверху. Найти уборную на первом этаже ресторана, бара, вокзала или любого другого общественного пространства трудновато, и скорее всего вам придется проделать небольшой путь, чтобы добраться до заветного места.

 

german-toilet-1.jpg

(Источник фото: www.german-way.com)

Факт #2. Скорее всего, вам придется заплатить. Даже в массовых заведениях вроде

Старбакса или Макдональдса дверь в уборную всегда закрыта, а открыть ее можно только с помощью кода, напечатанного на чеке от заказа. Если вы не удосужились купить латте или бигмак, то возможности попасть в туалет вас, конечно, не лишат, но возьмут подать – у каждого туалета находится грозный дежурный или монеточный турникет. Обычно цена начинается от 50 центов, но иногда подскакивает и до одного евро.

Конечно, никто не будет требовать с вас деньги за использование туалетов в крупных заведениях: больших отелях, музеях, ресторанах или аэропортах. Но туалеты в местах большого скопления людей и турпотока каждого встречного бесплатно обслуживать не намерены.

Факт #3. Уличные туалеты-киоски похожи на космические корабли.Двери в них открываются при сбрасывании одного евро в сборник. Внутри довольно просторно, а сами туалеты герметичны и очень плотно закрываются. Клаустрофобам в них лучше не заходить – страх, что ты застрял внутри навечно, захлестнет еще до полного закрытия двери.

german-toilet-2.jpg

(Источник фото: fishki.net)

Факт#4. В Германии набирает обороты явление гендерно-нейтральных туалетов. При этом они могут быть как разделенными на закрытые кабинки, так и общими. Обычно на них написано «Unisex», так что будьте повнимательнее.

Факт #5: В немецких туалетах бывает по две кнопки смыва. Да, вы верно догадались – каждая кнопка для разного масштаба учиненных вами дел. Большая кнопка справится с серьезной задачей, маленькая — для смыва жидкости. Таким образом немцы стараются рационально подходить к использованию водных ресурсов – непременная практика во многих европейских странах.

Факт #6. В некоторых городах еще остались уличные писсуары. И пусть они вас не шокируют — это ведь наследие XIX века! Постепенно от них избавляются, но в нескольких городах такими полукабинками все еще можно воспользоваться.

Швеция: все общее и технологичное

Для туристов, отправляющихся в Швецию, есть хорошие новости: общественные туалеты, созданные шведами, хороши во всем — они не вызывают ужаса и легки в использовании. Найти указатель к ним достаточно просто по знакам, которые могут сперва показаться странными, поскольку чаще всего на табличке нарисована женщина, мужчина и полумужчина-полуженщина и уже известное «WC». Что отличает их от туалетов других стран?

shwetsiya-tualet.jpg

(Источник фото: everystockphoto.com)

Факт#1. В публичных туалетах Швеции хочется остаться жить.Уличные туалеты Стокгольма выглядят как дворцы – современные, технологичные, самоочищающиеся, они оформлены мрамором в стиле скандинавского дизайна, просты и понятны в использовании. Чаще всего они стоят отдельным мини-зданием на улице, и, проходя мимо, можно подумать, что это чье-то жилище, пока не увидишь надпись «WC».

Факт #2. Бесплатных туалетов в Швеции нет. Лишь за редким исключением вам удастся найти бесплатную уборную в церкви или каком-нибудь мелком магазинчике. В заведениях общественного питания в туалетах всегда стоят кодовые замки, но если вы клиент, то официант без проблем скажет вам код. Справить нужду в Швеции стоит от 5 крон, но из налички автоматы принимают только железные монетки.

По форумам бродит лайфхак, за надежность которого мы не ручаемся – иногда автоматы принимают монетки вроде российских 10 копеек.

Факт#3. Многие туалеты в Швеции можно оплатить картой. Швеция давно пытается максимально уйти от наличных денег, внедряя оплату картой или телефоном во все сферы услуг. Во многих торговых центрах, на улицах и в ресторанах уборные оборудованы терминалом бесконтактной оплаты, что делает их еще удобнее.

Факт #4. В Швеции много нейтральных туалетов. Шведы еще в 2015 году начали внедрять общие туалеты для мужчин и женщин. Причина – слишком длинные очереди в женские и жалобы мужчин на отсутствие в их туалетах пеленальных столиков. Мужчина в декрете, ухаживающий за детьми, – нормальное для Швеции явление.

shwetsiya-tualet-2.jpg

(Источник фото: www.thenewbieguide.se)

Факт #5. В Стокгольме есть полная карта общественных туалетов. На сайте собраны все точки города. Так что, планируя свой туристический маршрут, внесите в него пункт «Сходить по-маленькому», чтобы потом не бегать в поисках ближайшей точки

Факт #6. Большинство туалетов в Швеции – огороженные от пола до потолка кабинки. Шведы очень пекутся о безопасности, комфорте и приватности, поэтому привычных кабинок с выглядывающими снизу болтающимися ножками стараются избегать. Так что цена за вход вполне оправдана.

Нидерланды: искусство и практичность

Факт#1. Туалетов для мужчин в Нидерландах больше, чем для женщин. А дело опять в тех же стоячих писсуарах. В центре Амстердама разбросаны металлические будки, окрашенные в зеленый цвет, ставшие еще одним символом столицы. Удивительно, но они бесплатны — хотя взимать плату за конструкцию из четырех пластиковых стен на виду у прохожих было бы странно. Конечно, фастфуды и бары, берущие плату за туалет, пустят и женщин, но возможностей бесплатно пописать больше, если вы мужчина.

gollandia-tualet-1.jpg

(Источник фото: www.dutchnews.nl)

Факт #2. В стране есть Голландская туалетная организация (DTO). DTO преследует две цели: обеспечить более доступные общественные туалеты в Нидерландах и сделать чистые туалеты в странах третьего мира. DTO щедро спонсирует проверки существующих общественных уборных и их улучшение, а также привлекает к вопросу политиков, производителей, маркетологов, частных лиц и «других заинтересованных сторон».

Факт#3. В Нидерландах создали писсуар для женщин. Благодаря голландскому изобретателю Moon Zijp, женщины могут использовать общественные писсуары. Устройство называется P-Mate (plastuit на голландском языке) или She-Pee, как их называют в Великобритании.

Факт#4. В Нидерландах странный дизайн унитазов. Многих приезжих после первого туалета в Голландии шокирует «инспекционная полка» – она помогает внимательно рассмотреть образцы. Мерзко, но некоторые считают это практичным – так можно обнаружить проблемы со здоровьем.

А вот во Франции туалеты имеют более треугольную форму, что позволяет отходам тут же исчезать из поля зрения.

Факт#5. Голландские туалеты стали частью уличного искусства.Нидерланды, отличающиеся своей любовью к уличному арту, даже из туалетов сделали инсталляции. Платные уборные на улицах работают по той же схеме, что и в остальной Европе: бросаются деньги-нажимается кнопка-дверь закрывается.

gollandia-tualet-2.jpg

(Источник фото: expatica.com)

Система публичных туалетов в Европе действует по одному принципу — любой каприз за ваши деньги. И капризничать приятно! В России тоже постепенно пытаются прийти к такой схеме, но пока что у нас только бабушки на входе, грозно требующие 30 рублей, а о гендерно-нейтральных туалетах и думать еще рано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх