На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Храмы Каджурахо: все о любви!

3043090

Если у вас закончились все фантазии на тему камасутры и вы ни как не можете придумать что-нибудь новенькое, то вам срочно нужно ехать к Каджурахо, который расположен в штате Мадхья Прадеш на севере Индии. Здесь, среди эротических скульптур храмового комплекса 10 века, вы найдете множество вариантов искусства любви. 

Храмы камасутры в Индии

Храмы Каджурахо или Храмы Любви были воздвигнуты в период правления династии Чандела (10-11 века) и являются памятником мирового наследия. Находятся они в древнем селении Индии с одноименным названием.

Индия храмы камасутры

Величественные и искусно резные сооружения представляют собой чудеса гармонии и грации, великолепный образец индо-арийской архитектуры. Это один из самых изящных образцов храмового искусства в МИРЕ.

каджурахо
Однако популярность этим храмам все же добавляет не их грациозный вид и древняя история, а именно чувственные мотивы на тему любви.

Все стены храмов, а в высоту они достигают до 31 метра, заполняют мастерски выполненные каменные фигуры, представляющие историю жизни предков. Здесь и Боги, и Богини, и небесные нимфы, и  сурасундарии, кружащиеся в танце. Здесь и воины, и музыканты, и животные, как реально существовавшие, так и мифические.

Но все же главная тема храмов Коджурахо – это эротичные женщины и секс. При чем, если внимательно посмотреть, то секс не только с женщинами и мужчинами, но и … так… по всякому бывает….

Храм коджурахо

Храмы объединены в западную, восточную и южную части. Самая впечатляющая и богатая на «эротические фантазии»  западная группа храмов. Здесь находится храм Лакшмана (Lakshmana), на стенах которого вы найдете фрески, изображающие акробатические оргии. С… с лошадью… тоже здесь.

Храм Лакшмана

Храм Лакшмана

коджурахо

храмы камасутры
Обходить храмы рекомендуется по часовой стрелке, чтобы ваше правое плечо всегда было направлено в сторону храма. Правая сторона считается божественной.
В кассе можно купить путеводитель по храмовому комплексу Каджурахо.

каджурахо

Слонику любопытно, что происходит :-)

каджурахо индия

храмы любви индия

храмы в индии

Индия каджурахо

Своим архитектурным и скульптурным богатством храмы Каджурахо просто поражают. Это огромная и величественная галерея под открытым небом, которая хранит бесценные произведения искусства средневековой Индии. Для красивых фотографий лучше посещать их рано утром на рассвете. Вечером храмы подсвечиваются с помощью прожекторов.

Самый лучший способ осмотреть окрестности деревни Каджурахо – это велосипед. Цена за прокат этого средства передвижения от 20 до 50 рупий в день.
Велорикши от 100 до 200 рупий. Продолжительность катания нужно решать непосредственно с велорикшей на месте. За 200 рупий смело просите целый день.

КАК ДОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДО КАДЖУРАХО.

Мы добирались поездом шатабди-экспресс из Агры (с железнодорожной станции — Агра Кэнтт) до станции Джанси.
Шатабди экспрессы — это самые быстрые поезда в Индии. Сидячие мягкие кресла, как в самолете. Еда и напитки включены в стоимость билета. Однако, по вагонам все равно ходит разносчик еды с подносом для пожертвований по системе: «кто сколько даст».
Вагоны все оснащены кондиционерами.

Джанси

В здании вокзала на ст. Джанси

шатаби экспресс

Питание в шатаби экспресс

из каджурахо в дели

на станции Джанси по дороге из Каджурахо в Дели

Если вы собираетесь в Каджурахо из Дели, то на железнодорожном вокзале в Дели есть специальная касса, так и называется «Шатабди-экспресс».
Со станции Джанси мы брали автомобиль с русскоговорящим гидом до Каджурахо с заездом в Орчху.
Орчха – это средневековый город у реки, который известен своими величественными храмами и дворцами. Подробнее об Орчхе здесь.
Время в пути от Джанси до Каджурахо около 4-х часов (расстояние 180 км).
Но можно и без гида и аренды авто добраться — просто сделать в Джанси пересадку на другой поезд, следующий до Харпалпура, а там до Каджурахо взять такси или автобус. Расстояние от Харпалпура до Каджурахо – 98 км.
Обратно из Каджурахо так же до Джанси и поездом «Джанси-Дели». Время в пути – 4 часа. Кормят 5 раз.

Из Каджурахо до Дели можно добраться и на самолете, но перелет обойдется дороже. Хотя если есть желание, то ближе к датам путешествия можно проверить цену перелета на Авиасеил здесь: цены на рейс «Каджурахо — Дели»

Что посмотреть в Дели и где остановиться!

Где остановиться в Каджурахо.

Мы останавливались в отеле Кларкс Кхаджурахо. Отель расположен в шаговой доступности от храмов Каджурахо. Этим он очень удобен.

отель в каджурахо

Холл отеля Кларкс Каджурахо, 4*

отель в каджурахо

Вид из номера отеля Кларкс Каджурахо, *

Официальный сайт отеля Clarks Khajuraho (Кларкс Каджурахо, 4*) http://khajuraho.hotelclarks.com/

После посещения храмового комплекса камасутры можно совершить экскурсию в Джайнийский храм в Каджурахо.

Источник

Картина дня

наверх