На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Замок Пелеш — самый красивый замок в Румынии

Замок Пелеш, peles castle

Расположенный в румынских Карпатах, недалеко от горного курорта Синая, замок Пелеш — самый захватывающий и красивый замок в Румынии, и он определенно конкурирует с лучшими в Европе. Построенный первым королем Румынии — Кэрол I, между 1873 и 1914 годами, в здании есть элегантный неоренессансный стиль в сочетании с готическим возрождением и поразительными барочными, саксонскими и швейцарскими альпийскими влияниями.

С дворца открывается потрясающий пейзаж величественных гор, покрытых густыми лесными массивами вечнозеленых сосен и диких цветов. Захватывающий внешний вид замка Пелеш представлен итальянскими террасами Неоренессанса, гордо украшенными большими балконами, ландшафтными садами, фонтанами, мраморными дорожками, великолепными каменными скульптурами и охранными львами, впечатляющими даже самого взыскательного посетителя. Однако жемчужиной является статуя короля Кароля I с видом на главный вход.

Замок Пелеш, peles castle

По крайней мере столь же впечатляющий, как и снаружи, интерьер замка Пелеш олицетворяет собой идеальное слияние искусства, культуры и истории. Утонченный, роскошный и украшенный до мельчайших деталей, все 170 комнат, входящих в великолепное сооружение, отражают богатство, хороший вкус и высокий класс, всех активов румынского королевского двора.

Среди самых впечатляющих мест в замке: Большая комната для оружия — место, где можно найти одну из лучших коллекций охотничьих и военных орудий в Европе, Флорентийскую комнату с мотивом Микеланджело, Мавританский салон с его удивительными декорациями и крытым мраморным фонтаном, Театр в стиле Людовика XIV, Императорский люкс с необычными кожаными ковровыми покрытиями, и Турецкая гостиная — точная иллюстрация турецкого яркого образа жизни.

Замок Пелеш, peles castleЗамок Пелеш, peles castleЗамок Пелеш, peles castle

Следующие главные особенности замка Пелеш включают витражи ручной работы в сказочном стиле и замечательную коллекцию экспонатов, которая является одной из самых больших в Восточной и Центральной Европе.

Замок Пелеш фактически является дворцом, состоящим из нескольких зданий («Пелисор», «Камеры стражи», «Эконом», «Охотничий дом Фойозор», «Королевские конюшни», «Электростанция» и «Вилла Сипот») и румынским национальным памятником. Это было первое подобное учреждение в Европе, имеющее центральное отопление и электричество. Еще одной уникальной особенностью является то, что здесь, монархи делили комнату, что-то совершенно необычное среди королевских семей.

Источник

Картина дня

наверх