На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Старинный замок Эльц (Burg Eltz)

 

elz-00113_4_5-a

На территории современной Германии находится немало старинных замков, самыми известными из которых, безусловно, является замки Нойшванштайн и Эльц. Сегодня речь пойдёт о замке Эльц.

clip_image001

Замок Эльц находится прямо посреди леса неподалёку от Кобленца. За время своего существования замок практически никогда не становился объектом военных действий, так что даже сегодня мы можем лицезреть замок таким, каким он был более 7-ми веков тому назад!

clip_image002

Первое упоминание о замке Эльц относится аж к 1157 году. Всё время, начиная с момента своего строительства, замок принадлежал одной и той же семье, которая владеет им и сегодня. С тех пор в этой семье сменилось уже более 30 поколений, но эти люди по-настоящему чтят и любят свои корни, поэтому замок до сих пор не был никому продан.

clip_image003

Полное название замка – Бург Эльц (Burg Eltz). Предположительно строительство замка началось в XII веке и велось на протяжении нескольких десятилетий. Строительство началось по распоряжению знатного аристократа Рудольфа Эльца, который получил свою фамилию от названия одноимённой речки, находившейся неподалёку от его владений.

clip_image004

В 1268 году уже построенный замок был поделён между тремя потомками Рудольфа Эльца. Каждый из них основал свой собственный клан, но при этом все они оставались жить в замке под одной крышей как одна большая семья.

clip_image005

Единственное своё боевое крещение замок Эльц пережил в первой половина XIV века, когда архиепископ Балдуин Трирский решил потеснить своих соседей. Для этого на холме неподалёку от Эльца была построена небольшая крепость, с которой можно было очень легко следить за манёврами противника.

clip_image006

Вскоре Балдуин Трирский начал осаду замка Эльц. На протяжении двух лет защитники замка упорно противостояли войскам архиепископа, однако в конце-концов им пришлось сдаться. Замок перешёл во владения Балдуину Трирскому, а его прежние хозяева оказались в плену. Однако, несмотря на пленение, законные владельцы замка так и остались жить в своём имении…

clip_image007

Шли годы, и семья Эльц становилась всё больше. Вновь началось строительство, и к замку было пристроено несколько башенок, которые так и не смогли решить “жилищный вопрос”, зато облик замка значительно подпортили. Замок превратился в настоящее нагромождение различных строений, стал громоздким и потерял прежнее очарование…

clip_image008

Во второй половине 19 века (в период с 1845 по 1888 года) в замке Эльц была проведена реставрация, благодаря которой удалось восстановить исторический облик замка и сохранить его для будущих поколений. Всего на реставрацию исторического объекта было затрачено 184 тысячи марок, что по тем временам являлось более чем существенной суммой!

clip_image009

Замок Эльц окружён мощными внешними стенами. На территории замка находится несколько жилых домов и 8 башен, высота которых колеблется от 30 до 40 метров. Всего в замке насчитывается порядка 100 комнат. Замок находится на возвышенности прямо посреди леса. Неподалёку от него находятся руины крепости, которую когда-то построили по распоряжению архиепископа Балдуина Трирского.

clip_image010

Сегодня замок всё также принадлежит семейству Эльц. Нынешний владелец замка предпочитает жизнь в городе. Именно при нём на территорию замка стали пускать туристов. За проход на территорию замка придётся заплатить, однако это того стоит. Кроме того, все вырученные средства идут на сохранение исторического объекта для будущих поколений.

415_BurgEltzMoment_DB

источник

Картина дня

наверх