На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Памятники продуктам. Интересные факты

Необычный памятник установлен при въезде в подмосковный город Луховицы. Это – памятник огурцу, его жители Луховиц считают своим кормильцем, об этом, кстати, напоминает и надпись на памятнике: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан». Это необычное сооружение появилось в городе в 2007 году. Жители Луховиц издавна занимаются выращиванием огурцов, причем, не только для себя, но и отправляют их на столичные рынки и в магазины.



А в городе Мамоново Калининградской области в 2008 году открыт памятник шпротам. На мраморный стол водрузили бронзовую консервную банку из которой выглядывают двенадцать рыбок. На голове одной из них – корона. В Мамоново еще с советских времен действовал завод по производству шпрот, кроме того памятник вызывает большой интерес у туристов.



В Ижевске, столице Удмуртии, рядом с кафе «Позимь» находится памятник любимому уральскому блюду – пельменю. Пельмень, которяй имеет метровый диаметр, насажен на трехметровую вилку. Жители Удмуртии уверены, что именно их регион является родиной «мяса в тесте».



Город Курск знаменит не только своими соловьями, но и яблоками. Именно этому фрукту сорта «Антоновка» установлен памятник в центре города. Кстати, это не единственный в мире памятник яблоку. Кроме Курска, подобные монументы есть в Перми, Гомеле, Иерусалиме и других городах. Но яблоко, установленное в Курске, знаменито тем, что над проектом работал известный скульптор Вячеслав Клыков.



Колбаса – излюбленный деликатес в нашей стране. А вот в Новосибирске ее не только любят, но и установили памятник. Установлен он был в не самые сытые девяностые годы у входа на Северо-Чемской рынок. Колбаса выглядит почти как настоящая. Сейчас уже нет необходимости стоять за ней часами в очереди, но туристы охотно фотографируются на фоне этого оригинального памятника.



Где может находиться памятник вобле? Ну, конечно, в Астрахани. Этот необычный подарок город получил в 2008 году, когда отмечал свой 450-летний юбилей. Любители воблы уверяют, что даже эта бронзовая метровая рыбка выглядит очень аппетитно.



В городе Павлово Нижегородской области есть монумент экзотическому фрукту – лимону. Но, удивляться не стоит, жители этого российского города давно уже занимаются выращиванием комнатных лимонов, и даже выводят свои морозоустойчивые сорта. Многие умельцы собирают за год до 200 лимонов с одного дерева.



«У нас в Рязани – грибы с глазами». Так уверяют жители этого старинного города. А в 2013 году, в подтверждение этой поговорки, был установлен памятник «Грибы с глазами». Скульпторы изобразили три гриба, причем, не только с глазами, но и с человеческими лицами.

Источник

Картина дня

наверх