На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Книжный мир: 12 потрясающих библиотек

В век Интернета и ридеров книга, напечатанная на бумаге, становится ценностью. А хорошая библиотека — сокровищницей

США, Канзас-Сити (Миссури)

Городская публичная библиотека

«Республика» Платона, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Сто лет одиночества» Маркеса, «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, «Уловка 22» Хеллера… — любимые произведения жителей Канзас-Сити. Стена из 22 термопластиковых корешков размером до 8 метров в высоту и 3 метров в ширину с названиями книг украшает южный фасад библиотечной парковки. В самой же библиотеке находится более миллиона книг, и посещает ее около 2,5 миллиона читателей в год.

 

США, Сиэтл

Центральная публичная библиотека

Стеклянный многогранник сложной формы, обтянутый металлической сеткой, — главный корпус городской библиотеки. Внутри 9906 книжных полок, рассчитанных почти на полтора миллиона книг (в настоящее время их около миллиона), 400 компьютеров с выходом в Интернет, ни одной лестницы — только пандусы и эскалаторы. В 2007 году здание попало в список 150 самых известных построек США.

 

Швейцария, Санкт-Галлен

Библиотека Санкт-Галленского аббатства

Самая древняя библиотека Швейцарии — одно из наиболее значительных собраний старинных книг и манускриптов в Европе — была учреждена в VIII веке. Она уцелела в пожаре 937 года, когда весь монастырь сгорел. Главный зал отстроен в XVIII веке в стиле рококо. Библиотека открыта для посещений.

 

Нидерланды, Делфт

Библиотека технического университета

Здание построено в виде высокотехнологичной и экологичной землянки. На крыше, увенчанной конусом, высажена трава, можно гулять. Внутри — четыре учебных уровня, 1000 рабочих мест с отличной звукоизоляцией. Книги подаются при помощи стеклянного элеватора.

 

США, Сан-Диего

Библиотека Гейзеля

Библиотека названа в честь писателя, известного как Доктор Сьюз («Как Гринч украл Рождество»). Ромбовидная структура на подпорках-руках не раз появлялась в кино («Миссия невыполнима», «Помидоры-убийцы наносят ответный удар»).

 

Франция, Ницца

Библиотека Луи Нюсера

Административный корпус библиотеки, открытой в 2002 году и названной в честь местного писателя, представляет собой редкий симбиоз скульптуры и здания. В кубе головы, очевидно, рождаются гениальные идеи, а книжный фонд и читальные залы сосредоточены в здании более традиционного вида.

 

Египет, Александрия

Библиотека Александрина

Библиотека построена на месте древней Александрийской. Круглая стеклянная крыша диаметром около 160 метров наклонена в сторону моря и похожа на большие солнечные часы. Стены покрыты знаками из 120 письменных систем мира. Книгохранилище находится под землей.

 

Ирландия, Дублин

Библиотека Тринити-колледжа

Была основана в 1592 году. Одна из главных ценностей шестимиллионного фонда — Келлская книга с четырьмя Евангелиями, созданная около 800 года ирландскими монахами. «Архив джедаев» во II Эпизоде «Звездных войн» имел очевидное сходство с длинным залом библиотеки, что чуть было не стало поводом для судебного иска.

 

Португалия, Коимбра

Жуанина

Библиотека университета Коимбры, названная в честь короля Жуана V, по распоряжению которого она была построена (1717–1728), считается одной из самых впечатляющих библиотек в стиле барокко. Роскошь здесь королевская: фрески на потолках, резные арки, позолоченные деревянные полки на два этажа. Внутреннее пространство по структуре напоминает храм, где вместо алтаря — портрет Жуана V. 

 

Лондон, Великобритания

Британская библиотека

Самая крупная в мире по числу единиц хранения (более 170 миллионов). Среди ценностей — рукописи Леонардо да Винчи, два экземпляра Библии Гутенберга. Библиотека имеет право на бесплатный экземпляр каждой новой книги, опубликованной в Соединенном Королевстве.

 

США, Вашингтон

Библиотека Конгресса

Вторая в мире библиотека по количеству материалов — более 160 миллионов. Была основана в 1800 году, а в 1851-м большая часть книг сгорела. В XX веке фонд пополнен коллекциями царской семьи Романовых и сибирского купца и библиофила Геннадия Юдина.

 

Колумбия, Медельин

Испанский библиотечный парк

Библиотечные парки — это своего рода центры социального развития, вписанные в природную среду, причем не в самых благополучных районах. На окраине Медельина, где прежде гнездились фавелы, такой парк был открыт во время визита испанского короля Хуана Карлоса в 2007 году. Комплекс представляет собой три здания в виде огромных осколков упавшего метеорита. Их видно издалека, особенно ночью, в иллюминации. Поистине ученье свет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх