На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

3043090

Некоторые любят читать и изучать глупые законы. Когда нам зачитывают маразматические правила Америки, мы смеемся и не понимаем почему, а когда объясняют, то, в принципе, все становится на свои места и выглядит вполне логично. Вот в Италии огромной популярностью среди туристов пользуется Венеция, но о тонкостях ее законодательной базы ходят самые разные легенды. Давайте разбираться, что же действительно запрещено в Венеции и почему?

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Запрещается передвигаться на велосипедах (даже если вы только катите его) в историческом центре Венеции — штраф 100 евро

По Венеции запрещено кататься на автомобиле, и этот факт никого не удивляет, но попавший под запрет двухколесный транспорт вызывает несколько больше вопросов.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Объясняю. Венеция — сложный город, большая часть улиц которого не имеет дорог, а одни лишь каналы, через которые перекинуты мосты, а к ним ведут узкие и запутанные улочки. В добавок к этому тут очень много туристов, и передвигаются они по сухопутным магистралям как эритроциты по артериям, ну и для того, чтобы не было лишних затруднений и столкновений, велосипеды решили запретить! Причем запрещено не только ездить на них, но и даже катить рядом.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Конечно, у такого решения было много противников, поэтому многие активисты кричали, что чемоданы тоже занимают место и давайте запретим катать по улицам чемоданы, но их никто не слушал, закон вступил в силу. Нравится вам это или нет, но если вы планируете путешествовать по Италии на велосипеде, то Венеция для вас становится запретным плодом.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Кстати, играть в мяч нельзя по этим же причинам, так что если вы не маленький ребенок, то для футбола и баскетбола есть места получше, чем улочки старушки Венеции.

По санитарно-гигиеническим причинам и для защиты художественного наследия запрещается кормить голубей — штраф от 50 до 200 евро

Бедные бабушки, выходящие из дома с корочкой хлеба, но закон к ним крайне суров, ну и он тоже далеко не случаен, ведь есть очень грамотное обоснование.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Голуби надоели венецианцам не меньше, чем туристы, но если вторые хотя бы приносят сюда свои деньги, то первые — только различные заболевания. Помимо неудобств и гигиенических вопросов, голуби наносят огромный вред фасадам домов и памятникам истории. На очистку от жизнедеятельности пернатых власти ежегодно тратят астрономические суммы, а отстреливать обладателей клюва не очень гуманно, поэтому их просто решили брать измором.

Запрещается бросать или оставлять мусор в общественном или открытом для публики месте по всей Венеции — штраф от 100 до 200 евро

Дорогие мои, неужели мне стоит объяснять, что мусорить это плохо? Тем более кидать отходы вашей деятельности в воды великого Гранд-канала или на головы гондольеров с ближайших мостов. Но это ладно, также нельзя оставлять за собой мусор на ступеньках или улицах, будь это упаковка от бутерброда, бутылка из под воды или пива, старая газета. Всему этому хламу место только в помойном баке.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Запрещено купание в каналах — 500 евро

В жаркую погоду некоторых туристов может потянуть освежиться и занырнуть в манящие воды одного из венецианских каналов, но помните главное — это будет почти самое дорогое купание в вашей жизни! Но если хотите знать мое мнение, то делать так я бы не стал даже пьяным. Во-первых, чистота этих каналов вызывает сомнение, и что там можно подцепить, тот еще вопрос, во-вторых, велика вероятность получить по котелку веслом от зазевавшегося гондольера, ну и в-третьих, 500 евро на дороге не валяется.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Запрещается передвигаться по улицам города, останавливаться в общественных местах и местах отдыха, путешествовать на общественном или частном транспорте в купальной одежде или с голым торсом — 200 евро

Ну и вполне вытекающее из этого правило — не ходить в купальниках. Понимаю, что понаехавшим сюда любителям Анапы и Турции будет тяжело, но такая доля у популярных курортных городов. Блеснуть красотой своей новинки от VS или новой тельняшкой от Армани вы сможете на ближайшем курорте в Лидо-ди-Езоло, а здесь же рекомендуется соблюдать простые правила приличия.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Запрещается сидеть вне специально отведенных мест на Площади Сан-Марко, вдоль портиков и на ступеньках Новых Прокураций, Ала Наполеоника и Библиотеки Сансовино, на пьяццетте деи Леончини, вдоль аркады Дворца Дожей, на пьяццетте Сан-Марко и на пирсе — штраф 200 евро

В отличие от голубей людям в Венеции питаться нельзя только на главной площади города и возле прилегающих к ней территорий. Казалось бы, что за вздор? Свободный человек — ем, где хочу! Но местным настолько надоели приезжающие голодранцы, которые не могут себе даже позволить посидеть в нормальном кафе, что они вынуждены были запретить любого вида пикники на площади Сан-Марко.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Таким образом, люди здесь не рассиживают часами, а наплывающие потоки толпы могут хоть как-то лавировать, не создавая особой давки. К сожалению, ситуация доведена до абсурда, и поэтому, если вы остановитесь попить водички из собственной бутылки, то легко можете стать жертвой местной полиции и попасть под нехилые штрафные санкции.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Запрещается ночевать под открытым небом, лежать на скамейках — штраф 50 евро

Как вы можете догадаться по огромному количеству голубей, в Венеции почти нет бомжей, и это далеко не случайно, ибо даже ночевка в этом романтичном городе им совсем не по карману. Если вы загулялись допоздна и не успели найти себе отель, а в самом усталом хостеле для вас нет койки, то помните, что переночевать на скамейке обойдется вам в символических 50 евро.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Ввели такой закон по вполне обоснованной причине, венецианцам так надоели бомжеватого вида туристы, которые постоянно ночуют на скамейках и ступеньках, что с ними решили бороться кардинальным образом. Штраф пока больше условный и приравнивается к ночи в самом дешевеньком отеле, но уже и так доставляет массу неудобств некоторым любителям халявы.

Нельзя покупать контрафактную продукцию — штраф до 10 000 евро

Этот закон относится ко всей Италии, но впервые о нем узнали именно в Венеции. Оказывается, в этой гордой стране действует наказание не только за продажу, но и за покупку контрафактной продукции! Первопроходцем, получившим за это дело штраф, оказалась австрийская девушка, прикупившая с венецианских рук совсем не оригинальную сумочку Louis Vuitton за 7 евро.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

В итоге незадачливая туристка из Вены доплатила в городскую казну штраф в размере одной тысячи евро. Ну и дабы вы знали, максимальное наказание за такой проступок достигает отметки в 10 000 евро. Бедные итальянцы, что же будет с их психикой, если они увидят турецкий рынок? Ну а вам, мои дорогие читатели, я могу порекомендовать покупать все только в официальных магазинах, а не у зазывающих заглянуть под пальто арабов.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

P.S.

Ну и в дополнение хочется сказать, что те, кто решил сходить по маленькому в неположенном месте, раскошелятся на 400 евро, а те, кто решит переодеться в общественном месте, избавятся от лишних 250 евро, ну а за надписи на стенах домов, памятниках, скамейках, тротуарах и деревьях последует наказание в 400 евро. Так что любителям граффити делать в этом городе особо и нечего, ну а романтичным особам, сорвавшим с клумбы цветов, придется попрощаться с суммой в 150 евро.

Есть запрещено: что еще нельзя делать в Венеции

Но главное, о чем я хотел бы сказать в этой статье: в каком городе или стране вы бы ни оказались, всегда вспоминайте слова Миронова: Russo turisto obliko morale. Ну и держите себя в руках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх