На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Необычные места Подмосковья

Подборка уникальных достопримечательностей.

 

Необычные места ПодмосковьяМы предлагаем вашему вниманию подборку уникальных достопримечательностей Подмосковья: Кудыкина гора, водопад Гремячий, песчаные дюны в Сычево, водопад Радужный, «Этномир», Сьяновские пещеры, город-призрак под Фирсановкой, мистический шар под Дубной, пирамида Голода, парк птиц «Воробьи» и многие другие.

Кудыкина гора

Часто можно услышать выражение «на Кудыкину гору», как ни странно, это реально существующее место в Московской области. Оно получило свое название благодаря двум соседним деревням – Кудыкино и Гора. Главная достопримечательность Кудыкиной горы – храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен во второй половине XIX века.

Кудыкина гора

Совсем не выдуманное, а на самом деле существующее место. Кудыкина гора – это совсем не выдуманное, а на самом деле существующее место. Это две деревни: Гора и Кудыкино, которые расположены в Орехово-Зуевском районе Московской…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1Водопад Гремячий

Гремячий получил свое название из-за сильных водяных потоков, стекающих по склонам горы. Появился источник около 600 лет назад: по преданию он возник благодаря молитве Сергея Радонежского во время его путешествия из Троицы в Киржач. Вода источника минерализована и близка по составу к кисловодскому нарзану. Специалисты советуют пить ее в ограниченном количестве как лечебную. Температура воды круглый год +4 градуса. 

Водопад Гремячий

Водопад, расположенный на реке Вондига. Гремячий - водопад, расположенный на реке Вондига в 500 м южнее деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском районе Московской области. Сегодня к этому водопаду приходит множество паломников со всей России, чтобы поклониться преподобному…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Песчаные дюны в Сычево

Фантастический пейзаж предстает глазам редкого посетителя этого удивительного места: огромное пространство покрыто золотым песком, нечасто встречающиеся карликовые растения – поразительное сходство с пустыней. Летом на песчаных дюнах можно увидеть необычное зрелище: в отсутствие снега сноубордисты покоряют песчаные холмы.

Песчаные дюны в Сычево

Огромное море песка, где даже можно найти карликовые растения. Попадая на песчаные дюны в Сычево, чувствуешь себя будто в пустыне. Это огромное море песка, где даже можно найти карликовые растения. Это место манит больше всего…

Фото №1

Водопад Радужный

В долине реки Нары на коротком участке выходят на поверхность семь ключей, главный из которых ­­образует водопад Радужный. Потоки воды падают в реку с пятиметровой высоты так, что брызги, попадая в солнечные лучи, образуют радугу. Отсюда водопад и получил свое название. Под водопадом находится небольшой проход. Туристам, которые захотят попасть в него, придется запастись дождевиками, чтобы преодолеть стену воды и не намокнуть. Температура воды +8 градусов. 

Радужный водопад

Один из родников, расположенных на берегу реки Нары. Радужный водопад - это один из родников, расположенных на берегу реки Нары. Он назван водопадом, так как является самым высоким из этих родников. Его высота…Фото №1

«Этномир»

На границе Московской и Калужской областей находится культурно-образовательный туристический центр «Этномир». На территории в 93 гектара в ближайшее время будут располагаться 52 этнодвора, каждый из которых представляет культуру какого-то народа и включает этнические постройки, передающие колорит традиционной жизни. В этнодворе обязательно живет хранитель традиций, он знакомит гостей с культурой своего народа.

Культурно-образовательный центр «Этномир»

Уникальный этнографический парк-музей. Культурно-образовательный центр «Этномир» – уникальный этнографический парк-музей, перекрёсток культур разных народов мира площадью 140 га. На его территории уже более 160 строений, однако парк продолжает строиться…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Сьяновские пещеры

Сьяновские пещеры – самая крупная система подземелий в Московской области и пятая по величине в России. В таких каменоломнях добывали известняк для строительства столицы. Туннели располагаются на глубине 25 метров, протяженность их 19 километров. Внутри пещер температура достигает 7-10 градусов, влажность около 80 %. Эти показатели постоянны в течение всего года. 

Пещеры Сьяны

Система искусственных пещер‐каменоломен. Пещеры Сьяны, или Сьяновские каменоломни – это система искусственных пещер‐каменоломен, расположенная в Подмосковье, из группы Новленских пещер. Это одна из самых больших и известных на сегодняшний день систем на…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Город-призрак под Фирсановкой

Это место представляет собой средневековый город, который поражает своей натуралистичностью: узкие и кривые улочки, старинные жилые дома, рыночная площадь с городской ратушей, эшафот и тюрьма. На самом деле, это декорации, которые остались от съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии» и имитируют Выборг XVIII века. 

Город-призрак под Фирсановкой

Загадочный старинный город. Город‐призрак под Фирсановкой – это загадочный старинный город. Он находится в Серединково и образовался летом 2010 года. Середниково представляет собой парково-усадебный ансамбль в Московской области.…

Фото №1

Мистический шар под Дубной

Недалеко от города Дубна есть необычный объект: огромный полый шар, изготовленный из стеклопластика, диаметром 18 метров. Шар прочно прикреплен к земле и представляет собой усеченную снизу сферу. Наиболее вероятная версия: шар является радиопрозрачным куполом советской командно-измерительной системы «Куб-У», как раз в 1980 году система была списана.

Мистический шар под Дубной

Огромный полый шар, имеющий диаметр около 18 метров. Мистический шар под Дубной – это огромный полый шар, имеющий диаметр около 18 метров. Он находится в лесу, который расположен на территории Кимрского района Тверской области недалеко от деревни Игнатово, вблизи Дубны. Шар…Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Пирамида Голода

Сооружение было построено в 1999 году российским инженером Александром Голодом и является конструктивной разновидностью так называемых энергетических пирамид. Высота составляет 44 метра, вес превышает 55 тонн. Строительство обошлось более чем в 1 миллион долларов. Пирамида сделана из стеклопластиковых панелей: гвозди и металлические элементы не были использованы. В ночное время пирамида подсвечивается. 

Пирамида А. Голода

Пирамида А. Голода

Конструктивная разновидность энергетических пирамид. Данное архитектурное сооружение создал отечественный инженер Александр Голод. По сути своей пирамиды Голода – это конструктивная разновидность энергетических пирамид. За несколько последний десятилетий на территории…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Парк птиц «Воробьи»

На берегу реки Истья в 70 километрах от Москвы находится первый в России парк птиц. Его площадь составляет 12 гектаров. В коллекции парка 2 000 видов пернатых из разных уголков мира: аисты, павлины, журавли и попугаи, фазаны, пеликаны. По соседству с птицами обитают и животные, также в парке работает небольшой «Экзотариум» с хамелеонами, питонами, акульими сомами и пираньями.

Парк птиц «Воробьи»

Парк птиц «Воробьи»

В парке живут более 2 000 видов птиц. Парк птиц «Воробьи» – замечательный парк. Он расположен в Жуковском районе Калужской области около села Воробьи на берегу реки Истьи. В парке живут более 2 000 видов птиц: индюки, павлины, попугаи, пеликаны, страусы,…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Лопатинский фосфоритный рудник

Неподалеку от города Воскресенка находится Лопатинский рудник. Этот район представляет собой уникальное и крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. В 1932 году здесь начались первые разработки. На руднике можно насладиться видом чистейших озер, соснового бора и разноцветных песков: красноватых, белых и черных барханов.

Лопатинский фосфоритный рудник

Лопатинский фосфоритный рудник

На местности образовались десятки озер с чистейшей. На Юго-Востоке Московской области, неподалеку от города Воскресенка, находится Лопатинский рудник. Этот район представляет собой уникальное и крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. В 1932 году здесь начались…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

Приокско-террасный заповедник

Природный биосферный заповедник располагается на юге Московской области в 12 км от Серпухова. Его площадь – 4 945 га, где 92 % площади покрыто лесами. В заповеднике растет более 960 видов растений, среди которых есть и такие, которые занесены в Красную книгу, 56 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Среди насекомых немало редких видов: бабочки Мнемозина, махаон, аполлон и другие. Также в заповеднике находится центральный зубровый питомник, который стал центром восстановления и разведения зубров в РФ.

Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник

Природный биосферный заповедник. Приокско-террасный заповедник – охраняемая природная территория РФ, созданная в июне 1945 года. Природный биосферный заповедник располагается на юге Московской области в 12 км от города Серпухов.…

Фото №2

Фото №1

Фото №2

Фото №1

«Катушка Тесла»

«Катушка Тесла» – универсальный комплекс для исследования и испытания различных технических объектов на стойкость к воздействию импульсивных электромагнитных полей искусственного и естественного происхождения. В подмосковном городе Истра находится комплексный открытый ультравысоковольтный испытательный стенд, который может позволить получит молнии длиной до 150 метров.

Генератор Маркса или «Катушка Тесла»

Генератор Маркса или «Катушка Тесла»

Универсальный комплекс для исследования и испытания технических объектов. Огромный генератор «Аркадьева-Маркса», который в среде непрофессионалов и молодежи называют «Катушка Тесла», представляет собой универсальный комплекс для исследования и испытания различных технических объектов на стойкость к…

Фото №1

«Поляна невест»

Самым известным живописным местом для проведения свадьбы на юге Подмосковья является «Поляна невест». Здесь есть два десятка беседок, шашлычные, а также привлекательные места для фото и видеосъемки. В сезон сюда приезжают около 80 пар молодоженов ежедневно. Достопримечательности «Поляны невест» под Серпуховым: массивная цепь между двумя столбами, которую по традиции должны поднять гости, качели-лодка, «Корабль любви».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх