На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Эльзас. Замок О-Кёнигсбург (Haut-Kœnigsbourg)

Во Франции, недалеко от красивейшей деревни Рибовилле , на скалистом холме высотой 757 метров, в северной части вогезских лесов стоит древний замок О-Кёнигсбург или Верхний Кёнигсбург.

koenigsbourg_1332

В 774 году, Карл Великий, король франков, подарил «Гогенштауфен» (название холма, где был построен позже замок) и прилегающие к нему земли Аббатству комунны Льевр. В 854 году земли перешли во владения Аббатства Сен-Дени в борьбе за власть между Людовиком II Немецким и Карлом II Лысым. В 1079 году эту территорию захватывает у Рудольфа Швабского король Германии Генрих IV и передает некоему до селе неизвестному Фридриху фон Бюрену. Скорее всего он был одним из сторонников Генриха и имел в Швабии владения. А вскоре Фридрих обручается с Агнес, дочерью Германского короля. Именно он и начинает строительство замка, а так же новую династию Гогенштауфенов (по названию горы).

koenigsbourg_1333

koenigsbourg_1335

В 1157 году замок получает современное название «Королевский замок» — Кёнигсбур. И в этот же период завершается строительство замка на вершине горы высотой 757 м.
На территорю где расположился замок постоянно претендуют различные династии. И вот в первой половине XIII века воспользовавшись ослаблением Гогенштауфенов замок захватывает Лотарингский дом и отдает его роду Ратзамхаузен. Но относительно не на долго, всего сто лет.

koenigsbourg_1336

Haut_Kœnigsbourg_1347

В XV веке на долю замка выпали тяжелые испытания, которые привели его к разрушению. Кто владел замком не понятно, но он стал вертепом разбойников, которые нападали и грабили караваны проходившие близ него, по дорогам из различных местностей. В 1462 году коалиция близлежащих крупных городов Кольмара, Базеля и Страсбурга наняла 500 хорошо вооруженных профессионалов, которые захватили, но при этом сильно разрушили замок.

haut_koenigsbourg_1386

haut_koenigsbourg_1388

То, что осталось от замка получает благородное семейство Гомберг и Тирштайн. Большинство их владений были разрушены и уничтожены землетрясением 1356 года, поэтому им приходилось довольствоваться хоть такими подарками. Но они смогли реконструировать замок и проживали там до конца своего рода. Гербы и фрески которые можно лицезреть на стенах замка и на которых изображены животные, принадлежат именно семье Тирштайн. После того как умер последний их представитель в 1517 году, замок оказывается во владении Габсбургской династии, а именно Максимилиана I.

koenigsbourg_1438

koenigsbourg_1437

В 1633 году, во время Тридцатилетней войны, которая была за власть на территории Священной Римской Империи и в которую были вовлечены большинство стран Европы, замок был осажден и разрушен шведами. После разрушения замка в нем никто не проживал. В 1648 году его захватили французы, однако он оставался пустой вплоть до XIX века.

haut_koenigsbourg_1370

koenigsbourg_1364

В 1862 году Франция объявила замок национальным достоянием. Но денег на восстановление не было. А в 1899 году, когда Эльзас вновь принадлежал Германии руины перешли Вильгельму II. И он решает их восстановить в память о том что когда то вся эта местность была немецкой территорией. Работу по архивным документам, которые удалось найти, выполнил со своей командой архитектор Бодо Эбхардт.

koenigsbourg_1381

koenigsbourg_1408

После I мировой войны замок вновь вернулся к Франции уже отреставрированный немецким зодчим на немецкие деньги.

koenigsbourg_1425

koenigsbourg_1445

Приятного Вам посещения этого не просто архитектурного, но и исторического наследия Европы.

Картина дня

наверх