На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Где лучше отдыхать во Франции и почему?

Отвечая на вопрос: где лучше отдыхать во Франции, хочу поделится реальным опытом. Когда мы планировали свое путешествие во Францию, то все знакомые задавали один и тот же вопрос: в Париж? Я не хочу ничего плохого говорить о Париже, но ведь это не единственное место, которое стоит увидеть в этой стране. Поэтому ломая все стереотипы, мы выбрали мало кому знакомый Падирак. Это было осознанное решение. Спланировать нашу поездку помогли друзья, проживающие во Франции. Они приютили нас в своём доме и помогали со всеми организационными вопросами.

Поскольку мы остановились в Бордо, то добираться до Падирака пришлось на автомобиле чуть более трёх часов. Нас предусмотрительно снабдили тёплыми вещами. И предупредили, что, несмотря на жаркую погоду, на дне провала очень холодно.

Теперь, пожалуй, стоит уточнить, почему наш выбор пал именно на Падирак. Это маленькая деревня, прославившаяся необычным природным сооружением – пропастью. Она образовалась достаточно давно. И только, когда на дне провала была обнаружена речка План, стали появляться жаждущие, увидеть эту природную достопримечательность. Пропасть представляет из себя большой колодец с диаметром 35 метров. Самая глубокая часть провала доходит до 103 метров.

Желание увидеть всё это возникло и у нас. Решили испробовать себя в роли спелеологов.

Нами предусмотрительно были куплены билеты в пещеру по интернету. Они обошлись в 10,3 евро с человека. Когда мы приехали в пункт назначения, то похвалили сами себя за мудрость. Поскольку не пришлось стоять в огромной несколько часовой очереди в кассу.

Просто на месте обменяли электронные билеты на обычные. Дальше нам предстоял спуск на дно. Совершить его можно было двумя способами: на лифте или по железной лестнице, находящейся перед входом в пещеры. Мы выбрали лифт, не очень хотелось идти более 75 метров пешком. Впечатления начали наполнять еще во время спуска. Ощущение необычное, когда над тобою толстый слой земли, а внизу холод и неизвестность.

Внизу нас ожидал сюрприз в виде очереди. В ней пришлось постоять, ожидая посадку в лодки, оказавшиеся плоскодонным плавающим средством, рассчитанным на 11 человек. На корме сидел «лодочник» и отталкивался шестом от дна во время экскурсии, которую в обязательном порядке сопровождал гид. Он поведал нам, что вода в реке зелёная из-за водорослей, обратил внимание на плавающих в воде креветок и рассказал о пещерах. Это была одна часть маршрута. Её протяженность составила 700 метров. А вот вторая часть прошла пешком. Стоит отметить, что весь маршрут составляет 2 километра, а изученная часть пещер – 40 км.

Итак, мы оказались у озера Дождей. Чтобы понять наши чувства необходимо увидеть все самим. Меня впечатлил огромный желто-красный камень, нависавший над нами. Так как фотографировать в пропасти запрещено, то всё запечатлеть не удалось. Пройдя еще немного, мы дошли до конечной точки маршрута – зала Больших Водомоин. В этом месте мы с высоты 30 метров восхищенно рассматривали подземное озеро с изумрудной чистой водой. Я такого в своей жизни еще не видела. Длилось наше путешествие 1,5 часа. В конце экскурсии всех фотографировали, и бумажное фото в папке продавали за 9 евро на выходе. Мы свое купили на память и поехали назад в Бордо.

Мы посетили еще много интересных мест во Франции, но изюминкой нашего путешествия остался Падирак. Столицу страны увидеть необходимо, но не стоит останавливаться только на ней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх