На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Лос Рокес де Гарсия или «Палец Бога» (Los Roques de Garcia), Тенерифе

Без этого национального символа трудно представить Тенерифе. Этот пейзаж настолько хорошо разрекламирован, что видели его практически во всех уголках планеты на буклетах, плакатах, открытках. Чем же он так примечателен? Эти скалы имеют очень причудливые формы, которые являются продуктом функционирования земной атмосферы и подземных сил. Атмосфера, царящая в этих местах, настолько специфична, что почувствовать ее и оценить, можно лишь побывав здесь и увидев все собственными глазами, и никакие буклеты не помогут добиться тех же эмоций.

Не зря у нас есть поговорка "лучше 1 раз увидеть...". Ведь это подходит к Лос Рокес де Гарсия - лучше один раз почувствовать собственной кожей все эти порывы ласкового и неистового ветра, ощутить шершавую, теплую поверхность застывшей лавы. Пройти по вытоптанной миллионами ног путешественников со всего света тропинке, которая идет вокруг этого произведения искусства самой природы.

Вначале тропка довольно уверенно идет к обзорной площадке за Пальцем, так как никто не упускает возможность дойти до этого чудесного места и полюбоваться видами, однако дальше дорожка не так явно видна - кажется, многие туристы остановились здесь, не решаясь идти дальше.



Но все же советуем не лениться и пойти за площадку к большой скале, там можно найти продолжение тропинки. Здесь вы, осваивая все новые и новые участки сначала довольно пологой местности, а затем и поднимаясь по невысоким каменным ступеням, будете не просто проходить обычный туристический маршрут, но и заглянете за завесу геологической истории нашей планеты. Здесь вы увидите лишь одну ее часть, где кипит в прямом смысле слова жизнь базальтовой лавы, которая вырывается из недр земли и застывает.



Это все похоже на гигантскую многовековую кухню под землей, на плите которой неведомый мастер смешивает удивительные природные компоненты для приготовления уникального блюда Лос Рокес де Гарсия. Среди элементов можно назвать медь, которая впоследствии придаст скалам специфический зеленоватый оттенок с оранжевым отливом.



Скала, которая кажется такой прочной и неприступной, сильно подвержена влиянию ветров и омывающих ее вод, которые разрушают породу у основания быстрее, чем лаву сверху.
Эта небольшая часть истории Земли писалась примерно 170 тысяч лет, не упускайте возможность изучить ее до конца, побывав в этих местах.



Впрочем, у Лос Рокес де Гарсия впереди еще долгие тысячи лет жизни, спустя которые процесс разрушения будет окончен и в итоге гора, подточенная воздухом и водой, рухнет, а окружающие скалы будут безмолвно наблюдать за ее финалом.


Источник

Картина дня

наверх