На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Витославицы - удивительный музейный комплекс под открытым небом

Проезжая Великий Новгород,  посетите обязательно одно примечательное место.  Всего в четырех километрах на берегу озера Мячино разместился музей народного деревянного зодчества – «Витославицы», в котором действительно стоит побывать.

Своё название музей получил от одноименного села Витославицы и расположен в живописной местности. А на более 33 гектарах земли сосредоточены редкие деревянные памятники, относящиеся еще к 16 веку, каждый со своей уникальной историей. При посещении можно ознакомиться и с жилыми строениями, которым насчитываются уже более трехсот столетий. Музейный комплекс охватывает: крестьянские постройки, говорящие об образе жизни новгородцев, часовни и церкви, мельницы и кузницы.

Удивительный музейный комплекс под открытым небом

Удивительный музейный комплекс под открытым небом

​​​​​​​

Учреждён музей был в 1964 году, в это же время был установлен первый экспонат. Им стала церковь Успения Богородицы, созданная еще в 16 веке в селе Курицко. Именно знакомство с традиционной культурой жителей этого края, делает это место потрясающим и завораживающим. Вся площадь поделена на четыре сектора, а также мельничный комплекс. При этом работы до сих пор ведутся и открываются новые экспозиции, вскоре будет возведено еще около 70 построек.

Посетителям представлены жилые деревянные постройки

Посетителям представлены жилые деревянные постройки

Музей для посетителей работает без выходных с десяти утра до шести вечера. А вот приобрести билет в кассе надо успеть до 16:40. На час меньше работает музей с 1 октября по 31 марта. Входной билет для взрослого, проживающего на территории России или Белоруссии, обойдется в 100 рублей. Жители других стран могут купить билет за 150 рублей. По студенческим билетам пройти сможете за 50 рублей. У некоторых посетителей есть возможность пройти в музей бесплатно. Так, к примеру, каждый месяц в первую среду, бесплатное посещение доступно лицам до 18 лет и многодетным семьям.

Можно окунуться в быт и жизнь наших прародителей

Можно окунуться в быт и жизнь наших прародителей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх